Патенты автора Труфляк Ирина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса зерновых колосовых культур на корню и утилизации незерновой части урожая. Устройство для очеса содержит очесывающий барабан, вентилятор, измельчитель и кожух. Измельчитель установлен на кожухе под очесывающим барабаном и выполнен в виде шнека, имеющего винтовую поверхность, выполненную с шагом не более 240 мм, и длину, равную длине очесывающего барабана. При этом шнек снабжен режущими и противорежущими элементами в виде сегментов, имеющих форму прямоугольной трапеции со скошенной боковой стороной, снабженной режущей кромкой. Режущие элементы прямой боковой стороной установлены на верхней части винтовой поверхности шнека с шагом 180 мм, а скошенная боковая сторона с режущей кромкой имеет угол наклона 60° относительно касательной, проходящей через точку крепления элемента на винтовой поверхности шнека. Противорежущие элементы установлены под шнеком и на внутренней поверхности кожуха на расстоянии друг от друга не более 60 мм и выполнены в виде пары сегментов, установленных друг против друга внахлест в нижней прямой части с образованием угла пересечения их режущих кромок, равного не более 150°. Вентилятор расположен внутри очесывающего барабана по всей его длине и с возможностью совместного вращения, причем кожух имеет регулируемый наклон от 10° до 30° относительно поверхности почвы и скатную доску. Устройство характеризуется простотой конструкции и обеспечивает повышение качества измельчения незерновой части урожая. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для изучения резания стеблей сельскохозяйственных культур. Установка состоит из режущей системы (1), включающей вращающийся режущий элемент в виде шнека (2) и неподвижный нож (4). К торцам витков шнека (2) приварена пластина (3) шириной больше толщины витка. Неподвижный нож (4) состоит из сегментов, копирующих форму пластин (3) и имеющих одну режущую кромку. Также установка содержит транспортер (6) в виде бесконечной ленты с регулируемой скоростью, перемещающийся в направлении размещения шнека (2). На транспортере (6) жестко установлены держатели стеблей (7), имеющие форму полых цилиндров. Держатели (7) расположены параллельными рядами с расстоянием, соответствующим ширине междурядий сельскохозяйственных культур, и с высотой, обеспечивающей проход под режущую систему (1). Шнек (2) установлен с возможностью регулировки его высоты относительно транспортера (6) и частоты вращения. Обеспечивается возможность выполнять исследования толстостебельных сельскохозяйственных культур при изменяемых значениях частоты вращения шнека, скорости транспортера и высоты расположения шнека над транспортером. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ изучения резания стеблей сельскохозяйственных культур включает размещение стеблей в держателях, захват и срез их режущим инструментом, измерение высоты среза. Держатели жестко устанавливают на транспортере в виде бесконечной ленты. Транспортер перемещают к режущему элементу со скоростью, соответствующей скорости движения машины, предназначенной для уборки сельскохозяйственной культуры, проводят срез стеблей режущим элементом в виде шнека, который имитирует рабочий орган уборочной машины, с частотой вращения, необходимой для среза изучаемой сельскохозяйственной культуры, далее возвращают транспортер с остатками стеблей в держателях в исходное положение и проводят измерение высоты среза и визуальную оценку качества среза. Использование заявленного изобретения позволяет осуществить расширение функциональных возможностей способа изучения резания стеблей. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для кошения травы. Газонокосилка состоит из тяговой системы, соединенной с корпусом, имеющим режущую систему. Режущая система включает вращающийся многоспиральный режущий элемент и неподвижный нож. Режущий элемент выполнен в виде шнека, к торцам витков которого приварена пластина шириной больше толщины витка. Пластина имеет режущую кромку с насечкой, направленной в сторону вращения шнека под углом, меньшим угла трения стеблей по материалу пластины. Неподвижный нож состоит из сегментов, копирующих форму пластин и имеющих одну режущую кромку. Обеспечивается улучшение качества среза растений и расширение функциональных возможностей режущего аппарата. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться в конструкции жаток зерноуборочных комбайнов. Жатка содержит делители (4), режущий аппарат, шнек (1) и наклонную камеру. Шнек (1) выполнен с противорежущими сегментами (2) и имеет лево- и правостороннее направление навивки (3). Диаметр шнека (1) соизмерим с высотой стеблей зерновых колосовых культур. Делители (4) выполнены в виде равнобедренного треугольника. Боковые стороны (5) делителей (4) содержат насечку (6), направленную против направления движения комбайна под углом, меньшим угла трения стеблей по стали. Нижняя сторона делителей (4) кратна шагу сегментов (2). Обеспечивается препятствие выхода стеблей из режущего аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться в конструкции косилок и жаток комбайнов. Шнековый режущий аппарат состоит из шнека и корпуса с вырезами для прохода массы. Лопасть шнека дополнительно снабжена фторопластовыми накладками. Противорежущие пластины представляют собой радиальное продолжение корпуса и выполнены с напылением керамического покрытия. Пластины расположены на пальцах и соединены с ними винтами. При этом пальцы приварены к корпусу. Использование шнекового режущего аппарата позволяет улучшить качество и снизить энергоемкость процесса среза растений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы

 


Наверх