Патенты автора ФАЛАХАТИ Сороур (SE)

Изобретение относится к способу связи, выполняемому посредством первого радиоузла, в котором первый радиоузел работает в беспроводной сети связи стандарта "долгосрочное развитие систем связи" (LTE). Технический результат заключается в повышении производительности беспроводной сети связи. Способ содержит этапы, на которых: выбирают способ прослушивания перед передачей (LBT) на основе типа информации, которая подлежит передаче на второй радиоузел в радиоканале в нелицензированном спектре, при этом тип информации представляет собой данные или представляет собой информацию управления или администрирования, и выполняют LBT с помощью выбранного способа LBT на радиоканале. Когда типом информации являются данные, выбранный способ содержит этап обязательной отсрочки передачи данных до наступления одного из следующих событий: a) после завершения первого периода наблюдения за радиоканалом, результатом истечения по меньшей мере второго периода наблюдения за радиоканалом является то, что радиоканал является свободным, и b) результатом истечения первого периода наблюдения за радиоканалом и одного или более периодов отсрочки является то, что радиоканал является свободным. Когда типом информации является информация управления или администрирования, выбранный способ содержит этап разрешения передачи информации сразу после того, как результатом истечения первого периода наблюдения будет являться то, что радиоканал является свободным, причем длительность первого периода наблюдения предоставляет приоритет информации управления или администрирования по сравнению с данными. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к группированию UE и способам, обеспечивающим принцип "слушай, прежде чем сказать" для групп UE в беспроводной связи, и связанным с ними сетевым узлам и UE. Технический результат заключается в оценке чистоты канала (ССА) нелицензионного канала. Для этого предусмотрены следующие этапы: взаимодействие (1601) пользовательского оборудования (UE) в пределах покрытия сетевого узла с группой UE и выполнение (1613) оценки чистоты канала (CCA) нелицензионного канала для группы UE, в котором взаимодействие пользовательского оборудования (UE) в пределах покрытия сетевого узла с группой UE содержит взаимодействие на основании по меньшей мере одного из набора параметров, связанных с UE. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил., 6 табл.

Изобретение относится к процедурам Прослушивания перед передачей (LBT), подходящим для Доступа с Оказываемым через Лицензированный Спектр Содействием (LAA) к нелицензированному спектру частот или стандарта Долгосрочного Развития для Нелицензированного Спектра (LTE-U). Технический результат изобретения заключается в уменьшении служебных издержек, связанных с сигнализацией резервирования канала до передачи данных. Способ функционирования узла сети сотовой связи содержит выполнение процедуры Прослушивания перед Передачей LBT для наблюдаемого канала в нелицензированном спектре частот. Посредством процедуры LBT осуществляется отсрочка по меньшей мере одного слота Оценки Доступности Канала (CCA) так, чтобы процедура LBT заканчивалась в или около желательной начальной точки для передачи. При этом упомянутый по меньшей мере один слот CCA содержит по меньшей мере один из слота первой CCA процедуры LBT, одного или более слотов промежуточных CCA процедуры LBT и слота конечной CCA процедуры LBT. Способ содержит выполнение передачи в наблюдаемом канале после завершения процедуры LBT. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводной системе связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Описывается опорный сигнал (RS), созданный доступным для передачи в любом символе подкадра. RS представляет собой зондирующий опорный сигнал, SRS, или опорный сигнал демодуляции, DMRS. RS обеспечивает преимущественный механизм для захвата канала в сценариях Listen-Before-Talk, LBT, поскольку после осуществления успешной оценки незанятости канала, CCA, узел начинает передачу RS, чтобы таким образом захватить канал. Затем узел может переходить к фактической передаче данных на канале согласно тем или иным ограничениям по времени, связанным с передачей данных. В по меньшей мере одном варианте осуществления сигнал RS используется для захвата канала восходящей линии связи на несущей LTE, расположенной в нелицензированном спектре, как части конфигурации License Assisted Access, LAA. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является использование улучшенных технологий для администрирования передачей информации в канале управления восходящего канала передачи данных в системах, в которых используется объединение несущих и/или TDD. Информация о состоянии канала и информация гибридного ARQ ACK/NACK для множества несущих передается одновременно с использованием структуры PUCCH формат 3, где биты гибридного ARQ ACK/NACK и биты CSI кодированы отдельно и подвергнуты перемежению. В примерном способе параметр смещения управления мощностью вычисляется в виде линейной комбинации, по меньшей мере, числа N, представляющего число битов информации о состоянии канала, и числа М, представляющего число битов гибридного ARQ ACK/NACK. Способ продолжается вычислением уровня мощности для передачи по физическому восходящему каналу управления (PUCCH) с использованием параметра смещения управления мощностью. В некоторых вариантах осуществления биты информации о состоянии кодированного канала и биты гибридного ARQ ACK/NACK затем передаются (2060) в соответствии с вычисленным уровнем мощности. В некоторых вариантах осуществления линейная комбинация представлена в виде aN+bM+c, где a, b и с представляют собой ненулевые константы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 23 ил., 3 табл.

Заявленное изобретение относится к протоколам передачи данных для передачи данных по совместно используемому нисходящему каналу связи. Технический результат состоит в уменьшении вероятности обнаружения ложного АСК, когда никакой сигнал ACK/NACK не передается терминалом пользователя. Для этого такая проблема решается путем изменения надежности информации планирования, передаваемой на пользовательский терминал по каналу управления нисходящей линии связи в зависимости от того, ожидается ли, что пользовательский терминал будет использовать первый или второй канал восходящей линии связи для передачи сигнала обратной связи по ACK/NACK. Если ожидается, что пользовательский терминал будет использовать первый канал для передачи обратной связи по ACK/NACK, базовая станция передает информацию планирования в пользовательский терминал при нормальной надежности. Если ожидается, что пользовательский терминал будет передавать обратную связь по ACK/NACK по второму каналу восходящей линии связи, базовая станция передает сигнальную информацию при повышенной надежности. Надежность сигнальной информации может быть повышена, например, путем увеличения мощности передачи в канале управления нисходящей линии связи, повышения уровня агрегации, либо комбинации того и другого. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх