Патенты автора Дормидонтов Андрей Гурьевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения анизотропных спеченных постоянных магнитов из сплавов Sm-Co. Может использоваться в машиностроении, приборостроении, электротехнической и электронной промышленности. Сплав типа Sm-Co размалывают до среднего размера частиц 3,5-5,0 мкм в мельнице под слоем инертной жидкости. Мокрый порошок структурируют в промежуточном сосуде из непроводящего и немагнитного материала с одновременным отжимом путем воздействия 2-4 импульсов импульсного магнитного поля величиной 3-5 Тл. Предварительное прессование порошка осуществляют в немагнитной пресс-форме с одновременным ориентированием в статическом магнитном поле 1-2 Тл, перпендикулярном направлению прессования. Сушку прессованного компакта осуществляют в вакууме с последующей пассивацией сухой заготовки в инертном газе при 100-130 кПа. Доуплотнение компакта осуществляют холодным изостатическим прессованием при 240-400 МПа, а спекание проводят в бескислородной среде. 4 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству постоянных магнитов из спеченных порошков на основе интерметаллических композиций редкоземельных и переходных металлов. Порошок прессуют в ориентирующем магнитном поле с минимально необходимым удельным усилием прессования, направленным перпендикулярно полю, с формированием крупногабаритной заготовки. Заготовку помещают в вакуумированную полимерную оболочку и подвергают холодному изостатическому прессованию. После чего в атмосфере инертного газа освобождают заготовку от полимерной оболочки и подвергают резке лезвийным инструментом на заданный типоразмер, а затем проводят спекание и термическую обработку. Обеспечивается увеличение производительности и снижение потерь материала при производстве редкоземельных магнитов мелких и средних типоразмеров. 1 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению методом направленной кристаллизации литых постоянных магнитов из магнитотвердых материалов типа Al-Ni-Co-Ti-Fe со столбчатой структурой. Комбинированная литейная форма состоит из керамической формы, обернутой огнеупорным теплоизоляционным материалом в виде ткани толщиной 15-20 мм на основе керамического волокна, имеющего следующий состав, мас %: диоксид кремния 52-56, оксид алюминия 28-30, диоксид циркония 14-18. Керамическая форма и теплоизоляционный материал закреплены снаружи металлическими полосами из никелевой проволоки. Обеспечивается повышение основных магнитных характеристик изделий за счет улучшения качества столбчатой структуры. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для стабилизации магнитных свойств магнитов типа Sm-Co-Fe-Cu-Zr путем их частичного размагничивания. Технический результат состоит в повышении точности и стабильности работы навигационного оборудования и систем авиационной автоматики. Способ частичного размагничивания наногетерогенных высококоэрцитивных магнитов типа Sm-Co-Fe-Cu-Zr включает их нагрев в инертной среде. Перед нагревом полюса магнита замыкают магнитопроводом. Нагрев намагниченного до насыщения магнита осуществляют до рабочей температуры в интервале 875-1025 К. Охлаждение от рабочей температуры до 675 К осуществляют со скоростью не более 1 К/мин. 3 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению постоянных порошкообразных магнитов на основе системы Sm-Co-Fe-Cu-Zr. Повышение плотности и прочности, увеличение коэрцитивной силы и остаточной индукции полученных магнитных материалов является техническим результатом изобретения. Постоянные магниты из литых сплавов, имеющие состав, в мас.% : Sm - 24,5-26,0, Fe - 16,0-18,0, Сu - 4,0-6,0, Zr - 2,5-3,2, Со - остальное, предварительно обрабатывают с получением образцов магнитных материалов с текстурованной поликристаллической структурой, после чего проводят высокотемпературную обработку и изотермический отпуск полученных образцов магнитных материалов в вакуумной электропечи сопротивления в атмосфере инертного газа при температуре 790-810°C в течение 12-16 часов с последующим охлаждением до комнатной температуры, после чего образцы выдерживают в колпаковой печи при температуре 800°C до их прогрева по всему объему до указанной температуры и охлаждают до температуры 420-380°C со скоростью охлаждения 50-100°C в час, при этом охлаждение образцов магнитных материалов проводят в магнитном поле со значением напряженности 80-160 кА/м. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к магнитным материалам для постоянных магнитов на основе редкоземельных элементов с металлами группы железа. Заявленный магнитный материал содержит железо (Fe), кобальт (Co), бор (B), по меньшей мере один элемент, выбранный из группы неодим (Nd), празеодим (Pr), по меньшей мере один элемент, выбранный из группы диспрозий (Dy), тербий (Tb), гадолиний (Gd), по меньшей мере один элемент, выбранный из группы алюминий (Al), галлий (Ga), медь (Cu), дополнительно содержит бериллий (Be), а также по меньшей мере один элемент, выбранный из группы лантан (La), гольмий (Ho). При этом химический состав соответствует формуле, ат.%: (R1 1-x1-x2R2 x1R3 x2)13,5-15,5(Fe1-yCoy)ост.M0,1-2,0Be0,001-0,2B6-9, где R1 - по меньшей мере один элемент, выбранный из группы Nd, Pr; где R - по меньшей мере один элемент, выбранный из группы Dy, Tb, Gd; где R3 - по меньшей мере один элемент, выбранный из группы La, Ho; где М - по меньшей мере один элемент, выбранный из группы Al, Ga, Cu; где x1 - 0,05-0,50, где x2 - 0,01-0,05; где y - 0,01-0,40. Техническим результатом является возможность повышения коэффициента квадратичности размагничивающей части петли гистерезиса K=Hk/jHc, особенно при криогенных (до 77 К) температурах. Это существенно снижает необратимые потери магнитного потока при эксплуатации магнитов в составе магнитных устройств, а также повышает точность и стабильность навигационного оборудования и систем авиационной и космической автоматики и навигационного оборудования. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению термостабильных редкоземельных магнитов. Магниты могут использоваться в системах автоматики, промышленном оборудовании, автомобилях. Осуществляют выплавку сплава и получение из него порошка. После чего порошок подвергают предварительному прессованию и спеканию при температуре на 30-100 К ниже температуры спекания с последующим помолом полученной заготовки совместно с 0.5-2.0 мас.% гидрида редкоземельного металла. После чего проводят прессование в магнитном поле, спекание прессовок и термическую обработку. Полученные магниты обладают высокими магнитными свойствами и обеспечиваеют повышение точности и стабильности работы навигационного оборудования и систем авиационной автоматики. 5 табл., 1 пр.

 


Наверх