Патенты автора ОБА Харуо (JP)

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам и способам отображения движущихся изображений. Техническим результатом является обеспечение безопасности использования устройства отображения детьми за счет определения и корректировки надлежащего положения просмотра ребенка. Предложено устройство отображения. Устройство содержит блок получения изображения, анализатор изображения, контроллер отображения. Блок получения выполнен с возможностью получать движущееся изображение, находящееся в заданной области относительно направления отображения изображения. Анализатор изображения осуществляет анализ движущегося изображения для обнаружения лица пользователя и вычисления положения пользователя, подлежащего направлению в надлежащее положение просмотра. Устройство отображения выполнено с возможностью определения, является ли пользователь ребенком или взрослым на основе лица, и определения, что пользователь подлежит направлению в надлежащее положение просмотра, когда пользователь является ребенком. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу отображения и устройству отображения. Техническим результатом является расширение арсенала технических возможностей устройства отображения. Результат достигается тем, что захватывают изображение перед поверхностью отображения изображения, включенной в устройство отображения, которое отображает изображение, и обнаруживают присутствие перемещающегося тела, расположенного перед поверхностью отображения изображения, принимают решение относительно величины экономии электроэнергии устройства отображения, включающего в себя величину экономии электроэнергии поверхности отображения изображения с использованием результата анализа присутствия или отсутствия лица человека и результата обнаружения перемещающегося тела на захваченном изображении, получают и отображают величину фактической экономии электроэнергии при отсутствии отображения на поверхности отображения изображения, когда информация о величине экономии электроэнергии отображается на поверхности отображения изображения. Соответственно, когда выполнено контрольное отображение эффекта экономии электроэнергии, можно отобразить первоначальный эффект экономии электроэнергии при отсутствии контрольного отображения эффекта экономии электроэнергии. 2 н. и 10 з.п ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам управления устройством воспроизведения изображений. Техническим результатом является автоматическое управление режимом работы устройства воспроизведения изображений. Результат достигается тем, что устройство воспроизведения изображений содержит блок воспроизведения изображений, предназначенный для показа неподвижного изображения или движущегося изображения, блок получения изображений, предназначенный для получения изображения в направлении, в котором блок воспроизведения изображений показывает неподвижное изображение или движущееся изображение, и блок обнаружения лица, предназначенный для осуществления процесса обнаружения лица, в ходе которого через заданные интервалы обнаруживают лицо пользователя, которое содержится на изображении, полученном блоком получения изображений, причем заданные интервалы изменяются в соответствии с тем, содержится или нет лицо пользователя на изображении, полученном блоком получения изображений, и когда обнаруженное лицо в целом или его части не изменяют положение в течение заданного промежутка времени в ходе процесса обнаружения лица, блок обнаружения лица не считает обнаруженное лицо лицом пользователя. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх