Патенты автора Очиров Вадим Дансарунович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения томатного порошка, согласно которому томаты инспектируют, моют, удаляют место от плодоножки, режут на дольки массой в пределах от 0,014 до 0,022 кг, равномерно размещают на поверхности лотка, причем в один слой и на расстоянии друг относительно друга в пределах от 0,5 до 1,5 см, и помещают лоток в сушильный шкаф со встроенными керамическими инфракрасными нагревателями, в камере которого задают рабочую температуру в пределах от 65 до 75°С. Выдерживание томатов при этой температуре происходит в течение от 4,0 до 4,5 ч, после чего рабочую температуру в камере устанавливают в пределах от 30 до 40°С и выдерживают томаты при этой температуре от 2,5 до 3,0 ч. После этого лоток вынимают из камеры сушильного шкафа, томаты снимают с лотка, измельчают в мельнице до получения порошковой массы. Изобретение позволяет получить пищевой продукт, обладающий улучшенной пищевой ценностью и сохранить витаминный состав свежего томата.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства морковных чипсов. Способ производства чипсов из моркови включает инспектирование материала, сортировку, мойку, разрезание на ломтики толщиной от 2,5 до 3 мм, обогащение его солью и последующую сушку до заданной влажности. Сушку проводят ИК-лучами с длиной волны в диапазоне от 1,2 до 5,0 мкм и плотностью теплового потока от 4 до 6 кВт/м2 в осциллирующем режиме «нагрев - охлаждение». Нагрев материала осуществляют ИК-лучами до достижения предельно допустимой температуры на поверхности сырья от 57°С до 60°С, а охлаждение реализуют без ИК-энергоподвода с применением принудительного вентилирования до достижения температуры на поверхности материала от 42°С до 45°С. Предлагаемый способ производства чипсов из моркови обеспечивает улучшение качества готовой продукции за счет применения щадящего режима сушки и снижение энергозатрат.
Изобретение относится к овощеводству и может быть использовано для обработки семян томатов. Сущность предлагаемого способа состоит в следующем. Обработку семян осуществляют в течение двух циклов, первый из которых проводят импульсным инфракрасным излучением длиной волны от 3,0 до 4,0 мкм и плотностью потока от 5 до 10 кВт на 1 м2 в течение 10 с со скоростью температурного режима в пределах от 4 до 5°C/с, а второй - ультрафиолетовым излучением с длиной волны от 0,25 до 0,3 мкм в течение 5 с. Способ приводит к повышению активизации внутреннего потенциала семян для улучшения их посевных качеств.
Способ заключается в том, что обработку семян осуществляют в течение двух циклов, первый из которых проводят облучением импульсным инфракрасным излучением длиной волны от 3,0 до 4,0 мкм и плотностью потока от 5 до 10 кВт на 1 м2 в течение 10 секунд со скоростью температурного режима в пределах от 4,5 до 5°C/с. После первого цикла обработки семена закладывают на отлежку сроком на 8-10 дней. Второй цикл обработки проводят обрабатыванием семян комплексным фунгицидным протравителем с нормой расхода 0,4 литра на 1 тонну облученных семян в течение 5-7 минут. Изобретение позволит активизировать внутренний потенциал семян и их устойчивость к возбудителям различных болезней зерновых культур, способствуя, тем самым, повышению продуктивности зерновых культур и их урожайности.

Способ заключается в обработке семян в течение пяти циклов. В первом цикле семена обрабатывают горячим воздухом температурой 70°С. Во втором и третьем циклах - импульсным инфракрасным излучением с длиной волны 3,0-4,0 мкм и плотностью потока 5-10 кВт/м2. В четвертом цикле - инфракрасным излучением с длиной волны 1-1,4 мкм и плотностью потока 25-30 кВт/м2. В пятом цикле - ультрафиолетовым излучением длиной волны 0,25-0,3 мкм. Интервал каждого цикла в отдельности друг от друга составляет 1-2 с. Скорость температурного режима варьируется в пределах от 1 до 5°С/с. Изобретение позволит повысить качественные показатели семян - всхожесть и энергию прорастания. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для одновременного определения температуры сахаросодержащих корнеплодов на двух различных глубинах обрабатываемого материала в процессе инфракрасной сушки. Аналоговые микроамперметры выполнены в виде двух карманных цифровых мультиметров. При этом устройство дополнительно снабжено предохранителем, двумя понижающими трансформаторами, четырьмя однофазными выпрямителями, двумя интегральными стабилизаторами напряжения, двумя операционными усилителями сигнала, шестью резисторами и восемью конденсаторами. Предохранитель установлен на входе цепи, трансформаторы скоммутированы с выпрямителями, выпрямители выполнены с возможностью взаимодействия со стабилизаторами напряжения и мультиметрами, а стабилизаторы напряжения с возможностью взаимодействия с микротерморезисторами и с усилителями, соединенными с мультиметрами, а также с резисторами, конденсаторами и диодами. Технический результат: повышение точности измерения температуры сахаросодержащих корнеплодов. 1 ил.

 


Наверх