Патенты автора Пизаев Артем Олегович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области приборостроения и испытательной техники, в частности к устройствам для динамического тестирования (калибровки) датчиков давления, используемых для определения характеристик воздушной ударной волны при испытаниях реальных зарядов высокоэнергетических конденсированных систем (ВВ) и изделий на их основе, располагаемых на измерительных лучах испытательных площадок. Устройство для калибровки датчиков динамического давления состоит из отдельных параллельно установленных трубных модулей для размещения зарядов взрывчатого вещества, соединенных между собой и размещенных в общей оболочке. Каждый модуль представляет собой инициирующий волновод. Размещенные в общей оболочке инициирующие волноводы имеют одинаковую длину, с расположением открытых (выходных) торцов волноводов в одной плоскости. Суммарная площадь открытых торцов инициирующих волноводов соразмерна площади мембранного элемента тестируемого датчика давления. Технический результат - обеспечение применимости устройства для тестирования датчиков давления, находящихся непосредственно в условиях их использования на измерительных лучах испытательной площадки, и повышение точности измерений при одновременном снижении опасности применения. 5 ил.

Изобретение относится к области пожаро-взрывобезопасности и может использоваться для получения исходных данных при проектировании взрывобезопасной аппаратуры и разработке мероприятий, предотвращающих разрушительные последствия аварийных загораний при переработке, хранении и транспортировке взрывчатых материалов (ВМ), а также при исследовании причин аварий с ними. Предложен способ определения условий перехода горения взрывчатых материалов в детонацию (ПГД), который включает размещение слоя ВМ с заданной линейной плотностью в канале трубы, инициирование в заданном месте его горения и регистрацию условий ПГД. В качестве слоя ВМ с заданной линейной плотностью используют шнуровой (линейный) заряд с легкосгораемой оболочкой с сердцевиной из исследуемого ВМ. В канале трубы одновременно могут размещаться несколько шнуровых (линейных) зарядов ВМ. Канал трубы и шнуровой или линейный заряд ВМ могут иметь некруглое сечение. В качестве легкосгораемой оболочки шнурового (линейного) заряда ВМ могут использоваться пропитанная солью-окислителем (например, KNO3) папиросная или сигаретная бумага, нитроцеллюлоза, полиэтилен с ультрадисперсным наполнителем - солью-окислителем и т.п. материалы. Технический результат - расширение диапазона применения и обеспечение универсальности способа с одновременным повышением информативности испытаний ВМ и точности в определении условий перехода их горения в детонацию. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области испытательной техники, предназначенной для проверки работоспособности, определения технических характеристик и оптимальных режимов работы специальных устройств, предназначенных для дистанционного обнаружения различных скрытых объектов на местности, в том числе и взрывоопасных. Техническим результатом является обеспечение возможности проведения испытаний различных типов УДОСО в натурных природно-климатических условиях с обеспечением адекватности условий испытаний условиям применения, а также снижение материальных затрат на испытания. Технический результат достигается тем, что стенд для испытания транспортируемых на подвижных носителях устройств для обнаружения скрытых объектов содержит опорные стойки, размещенную между ними горизонтальную направляющую с установленной на ней подвижной кареткой с несущей платформой, а также распределенные между основаниями стоек участки с различными укрывающими средами, при этом горизонтальная направляющая выполнена из троса, подвижная каретка снабжена приводом регулируемого вертикального перемещения несущей платформы, платформа снабжена вибровозбудителем и генератором электромагнитных помех, а участки с различными укрывающими средами выполнены в виде мобильных платформ с коробчатыми кузовами. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области испытания боеприпасов, конкретно - контактных датчиков цели различных взрывательных устройств (ДЦ ВУ) инженерных боеприпасов (ИБ) наземного применения. Техническим результатом является обеспечение возможности безопасного проведения испытаний различных типов ДЦ ВУ на всех стадиях их жизненного цикла с ускоренным процессом обработки результатов и повышенной степенью точности измерений. Технический результат достигается тем, что стенд для испытания датчиков цели взрывательных устройств содержит несущую металлоконструкцию, связанную с ней опорную плиту для размещения испытываемого изделия, механизм нагружения и комплект измерительных устройств, включающий устройства измерения усилий и перемещений, при этом фронтальная часть несущей металлоконструкции выполнена из бронелиста, связанная с ней опорная плита выполнена с возможностью регулируемого поворота относительно горизонтальной оси посредством закрепления на удлиняющих элементах системы параллельных рычагов, установленных на общем валу, приводимом во вращение посредством дополнительного рычага, соединенного с линейным механическим актуатором/штоком устройства измерения усилий, механизм нагружения выполнен в виде тонкостенной емкости, снабженной трубопроводными линиями с соответствующими регулирующими клапанами для наполнения/опорожнения жидкостью, устройство измерения перемещений выполнено в виде измерителя угла отклонения опорной плиты от горизонтали, а комплект измерительных устройств дополнительно содержит звукозаписывающую аппаратуру и скоростную фоторегистрирующую аппаратуру. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, конкретно к области взрывной баллистики и техническим устройствам, служащим для определения скорости готовых поражающих элементов и осколков естественного дробления, образующихся при взрывном разрушении корпусов осколочных боеприпасов, на начальном этапе разлета и в ближней зоне. Представлен контактный датчик для регистрации осколков при взрыве осколочного снаряда, содержащий разделенные слоем изоляционного материала замыкаемые проводящие элементы, по крайней мере один из которых выполнен в виде сетки. При этом в качестве фронтального проводящего элемента (1) используется сетка с прямоугольными ячейками, максимальный и минимальный размеры которых не превышают соответственно максимального и минимального размеров регистрируемого осколка. В качестве изоляционного материала (3) используется пространственная сотовая конструкция из плоских элементов, толщина которых не превышает величины диаметра проволоки сетки, вспененный полимерный материал с крупнопористой структурой или воздушно-пузырьковая (пузырчатая) пленка. Толщина слоя изоляционного материала не превышает минимального размера регистрируемого осколка. Обеспечивается повышение точности измерений за счет уменьшения чувствительности датчика к электромагнитному импульсу взрыва посредством снижения емкостных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к области техники, а конкретно к оборудованию для высокоскоростных трековых испытаний изделий на ударное воздействие. Техническим результатом является уменьшение длины тормозного участка трека с обеспечением надёжного и безопасного торможения высокоскоростных рельсовых разгонных кареток, а также повышение точности результатов сопутствующих испытаниям измерений. Технический результат достигается тем, что лоток для торможения разгонных кареток содержит заполненную энергопоглощающей жидкой средой полость, образованную днищем, передней, задней и боковыми стенками, при этом полость по длине лотка выполнена секционированной посредством поперечных легкоразрушаемых перегородок, а заполняющие отдельные секции жидкие энергопоглощающие среды имеют различные реологические характеристики, - с увеличением коэффициента консистенции и соответствующим изменением индекса течения, в направлении движения каретки, подлежащей торможению. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения характеристик взрыва боеприпаса. Способ определения характеристик взрыва заряда взрывчатого вещества (ВВ) в ближней зоне с использованием измерительного стержня Гопкинсона расчетным путем по замеренным параметрам упругой деформации, возникающей в стержне под действием продольной волны напряжения, инициированной импульсным воздействием ударной воздушной волны непосредственно на его торец. Измерительный стержень предварительно намагничивают, а параметры его упругой деформации определяют по кратковременному изменению магнитных характеристик материала стержня в одном или нескольких заданных сечениях. Устройство для определения характеристик взрыва заряда ВВ в ближней зоне содержит измерительный стержень с закрепленным на нем преобразователем упругой деформации в электрический сигнал, размещенный в защитном кожухе с возможностью малого линейного перемещения. На стержне размещена цилиндрическая обмотка из электропроводящего материала, с возможностью временного подключения ее концов к источнику постоянного напряжения, а минимум одного или нескольких близкорасположенных витков обмотки или нескольких одиночных или групп близкорасположенных витков, размещенных в разных сечениях обмотки на заданном расстоянии - к измерительно-регистрирующему прибору. Обмотка выполнена с возможностью линейного перемещения по стержню. Изобретение позволяет обеспечить многократные измерения повышенной точности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области испытаний осколочного боеприпаса с осесимметричным полем разлета осколков. Способ включает подрыв боеприпаса, установленного в заданное положение в центре профилированной мишенной стенки, размеченной на зоны, соответствующие направлениям разлета осколков в принятой системе координат, регистрацию попаданий, улавливание и подсчет числа осколков, попадающих в каждую зону, измерение размеров и площади пробоин. Оценку качественных и количественных характеристик осколочного поля по массам, скоростям, форме и размерам осколков осуществляют посредством регистрации, записи и последующей обработки сигналов с электретных датчиков, размещенных по соответствующим зонам мишенной стенки и равным им по размерам. Стенд для реализации способа содержит профилированную мишенную стенку, выполненную с возможностью регулировки радиуса кривизны. Обшивка стенки выполнена в виде набора электретных датчиков, по отдельности электрически связанных с компьютеризованной системой регистрации и записи. Электроды датчика выполнены из механически слабосвязанных мелкодисперсных металлических частиц. Повышается точность измерений. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх