Патенты автора Сидоров Михаил Игоревич (RU)

Изобретение относится к баллистическим установкам. Баллистическая установка для высокоскоростного метания осколков предназначена для проведения испытаний боеприпасов на стойкость к несанкционированному ударному действию. Основу установки составляют три ствола зенитной пушки АЗП-57, имеющие общую длину 9300 мм, обработанные под калибр 60 мм, укороченные с удалением тонкостенной части первого и второго стволов, затворов второго и третьего стволов, соединенные между собой последовательно. Соединение стволов осуществляется с помощью муфт с возможностью стягивания соединяемых ими частей в поперечном и продольном направлении, обеспечивающих герметичность, размещенных для исключения колебаний в местах соединений на опорах, монтируемых с помощью болтового соединения к основанию. В качестве основания используется цельнометаллическая конструкция - двутавр, обеспечивающий необходимую жесткость конструкции установки в момент выстрела, а также при ее транспортировке. Техническим результатом изобретения является обеспечение метания осколков с необходимой скоростью с целью проведения испытаний. 3 ил.

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, к способам измерения характеристик взрыва боеприпаса или заряда взрывчатого вещества (ВВ) в так называемой ближней зоне от поражаемого объекта. Способ включает взрывное нагружение носка баллистического маятника и последующее измерение импульса, приобретаемого его телом. После достижения телом маятника максимальной скорости осуществляют его принудительное торможение «встречным» взрывом заряда ВВ, размещаемого по отношению к нему со стороны тыльного носка, т.е. противоположной испытываемому заряду. Изобретение позволяет ограничить перемещения массивного тела, подвергаемого взрывному нагружению, при одновременном повышении точности измерений. 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Способ измерения давления в канале ствола автоматического огнестрельного оружия заключается в оценке изменения цвета индикаторной пленки, наклеенной на дно гильзы, после произведенного выстрела. Насыщенность цвета пленки зависит от приложенного давления в месте контакта. Полученные данные анализируются компьютером. Технический результат – проведение баллистических испытаний партии патронов в условиях скорострельной стрельбы штатным оружием и сокращение времени оценки результатов. 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Устройство для измерения давления пороховых газов в канале ствола оружия состоит из корпуса, подпружиненного поршня, принимающего импульс давления от крешерной мастики после инициирования боеприпаса, деформируемого элемента в виде меняющей окрас в зависимости от приложенного давления индикаторной пленки, механизма перемотки пленки, цифровой фотокамеры и компьютерной техники с соответствующими коммуникациями. Давление пороховых газов, отводимое из ствола через специальное отверстие, воздействует на крешерную мастику, сминая ее. Импульс сжатия передается на поршень, который давит противоположным концом на индикаторную пленку. В зависимости от приложенного давления пленка меняет свой цвет в месте контакта. Насыщенность цвета зависит от приложенной силы. Изображение передается для анализа в компьютер. Технический результат – обеспечение проведения баллистических испытаний партии патронов в условиях скорострельной стрельбы и ускорение обработки результатов измерений. 2 ил.

Изобретение относится к технике испытаний боеприпасов и взрывчатых веществ (ВВ), к устройствам для определения фугасности, бризантности, скорости поражающих элементов, импульса взрыва. Баллистический маятник содержит массивное тело, подвешенное посредством жестких тяг к неподвижной опоре, с размещенным на его носке уловителем поражающих элементов, заполненным улавливающей средой, устройства для измерения угла отклонения и горизонтального перемещения, механизм фиксации в крайнем положении и механизм возврата в рабочее положение. Уловитель выполнен съемным и в передней части содержит датчик давления и датчик соударений, установленный перед улавливающей средой с зазором, равным максимальному линейному размеру поражающего элемента испытуемого боеприпаса. Дополнительно маятник содержит акселерометр, устройство ограничения величины горизонтального перемещения, а также комплект регистрирующей высокоскоростной фотоаппаратуры. Изобретение позволяет обеспечить возможность проведения испытаний и определения характеристик зарядов ВВ и различных боеприпасов большой массы с ускорением процесса обработки результатов и повышением точности измерений. 1 ил.

Устройство для определения импульса взрыва заряда взрывчатого вещества/боеприпаса (ВВ) в ближней зоне содержит опорную конструкцию, состоящую из полки с горизонтальной поверхностью и вертикальной стойки/стоек для ее крепления и размещенную на полке совокупность подвергаемых воздействию поражающих факторов взрыва призматических метаемых тел. Метаемые тела выполнены в форме правильных призм, боковые ребра которых имеют большую длину, чем стороны их оснований, и установлены на опорной конструкции в несколько рядов по высоте, образуя своими фронтальными поверхностями фрагмент сотовой поверхности заданного профиля. С тыльной стороны метаемые тела снабжены индикаторными элементами равной массы, размещенными в каждом горизонтальном ряду укладки на разной высоте относительно их опорных поверхностей. Метаемые тела выполнены в форме прямоугольных параллелепипедов, правильных треугольных или шестиугольных призм. Метаемые тела могут быть выполнены полыми, а их полости заполнены сыпучим или отверждающимся материалом заданной плотности. Индикаторные элементы метаемых тел могут быть в форме стержней, и в пределах горизонтального ряда укладки иметь разную длину. Для более точных измерений индикаторные элементы располагают на разных расстояниях от одинаково ориентированных боковых поверхностей метаемых тел в пределах вертикального ряда укладки. Изобретение позволяет повысить точность измерений. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к проекционным мишеням и может быть использовано для обучения личного состава боевой стрельбе из стрелкового и ракетно-артиллерийского вооружения. Способ формирования атмосферной проекционной мишени (11) заключается в том, что изображение объекта (9) проецируют на нетвердую поверхность. В качестве нетвердой поверхности используют границу раздела (4) соприкасающихся слоев воздуха, имеющих различную температуру. Устройство для формирования проекционной мишени содержит оборудование для формирования нетвердой проекционной поверхности (7), комплект осветительно-проекционной аппаратуры (8) и систему индикации промахов и попаданий. В качестве оборудования для формирования нетвердой проекционной поверхности используют по меньшей мере один комплект аппаратуры типа тепловой пушки с плоскощелевым сопловым аппаратом. Достигается расширение диапазона применимости способа и устройства за счет возможности применения в условиях отрицательных температур. Исключается экологическое загрязнение окружающей среды. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам испытаний осколочных боеприпасов, конкретно к определению характеристик дробления материала корпуса на осколки под действием взрывной нагрузки. В качестве объекта испытаний используют непосредственно корпус реального боеприпаса. Способ включает заполнение каморы боеприпаса несжимаемой жидкостью, размещение в ней источника энергии, высвобождение энергии из источника и последующую фиксацию результатов посредством видеорегистрации. В качестве источника энергии используют электрический взрыв проводящего материала, инициирующий при взрыве плазмохимическую реакцию между продуктами разложения проводящего материала и жидкости. В качестве проводящего материала могут использоваться преимущественно металлы, расположенные в ряду химической активности левее водорода, их сплавы или механические сборки, а в качестве рабочей жидкости - растворы сильных кислот или их солей, например серной, азотной. Для электрического взрыва в жидкости используют набор последовательно размещенных в каморе боеприпаса кольцевых проводников, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси каморы, и взрываемых поочередно в заданной последовательности с временным интервалом, соответствующим требуемой скорости взрывного нагружения. В наборе могут быть использованы проводники с различной величиной диаметра или формы сечения. Кольцевые проводники также могут быть выполнены в виде совокупности нескольких витков цилиндрической, конической или иной пружины, контур которой соответствует конфигурации внутренней поверхности каморы боеприпаса. Изобретение позволяет повысить достоверность получаемых результатов, снизить уровень опасности при осуществлении способа. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Инициирующий волновод содержит одно- или многослойную визуально прозрачную трубчатую оболочку с размещенным на ее внутренней поверхности слоем окрашенного мелкодисперсного активного вещества, ширина которого в поперечном сечении канала трубки не превышает его периметр. Слой активного вещества нанесен полосой непосредственно на внутреннюю поверхность канала трубки, активное вещество содержит в своем составе компонент с температурой плавления, близкой к температуре переработки материала трубчатой оболочки. В качестве компонента активного вещества с температурой плавления, близкой к температуре переработки материала трубчатой оболочки, использована сера. В качестве активного материала использован дымный порох, алюминиевый порох или соответствующая пороховая мякоть. Изобретение обеспечивает удешевление и упрощение конструкции при одновременном сохранении безопасности использования путем обеспечения визуального контроля. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к способу испытаний мобильных боевых робототехнических комплексов и к стенду для испытаний. Способ заключается в последовательном/одновременном выполнении необходимых тестовых процедур с применением программного имитационного моделирования в виртуальной среде. Виртуальная среда выполнена интерактивной. Управление виртуальной средой частично осуществляется самим испытуемым мобильным боевым робототехническим комплексом. Стенд содержит установочную платформу для размещения испытуемого объекта, со смонтированными на ней устройствами взаимодействия с движителями объекта, выполненными с возможностью регулируемого вращения и связанными информационными каналами с комплектом управляющей и регистрирующей аппаратуры. Платформа снабжена системой вибровозбуждения и размещена на отдельном основании. Дополнительно стенд содержит комплекс оборудования отображения виртуальной окружающей среды в оптическом видимом, инфракрасном, ультрафиолетовом и акустическом диапазонах. Платформа для размещения испытуемого объекта установлена в центре замкнутого пространства, образованного экранной поверхностью. Достигается возможность проведения испытаний с использованием виртуальной среды. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов, снаряженных желтым фосфором. Способ включает предварительную физико-химическую модификацию желтого фосфора - преобразование в красный фосфор посредством полимеризации в режиме гомогенной реакции путем нагрева боеприпаса. Осуществляют поддержание необходимого теплового режима за счет аккумулированной тепловой энергии корпусных элементов боеприпаса, а также теплового эффекта реакции полимеризации непосредственно в герметичном корпусе боеприпаса. Разгерметизация корпуса и извлечение полученного красного фосфора. Отдельные элементы корпуса боеприпаса нагревают до разных температур с учетом их толщины\массы и удаленности от границы герметичного стыка корпуса с запальным стаканом. Отдельный нагрев осуществляют изнутри запального стакана. В процессе нагрева от герметичного стыка корпуса боеприпаса с запальным стаканом может осуществляться отвод тепла. Изобретение позволяет снизить временные, энергетические затраты на расснаряжение боеприпаса, повысить качество получаемого красного фосфора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области испытания боеприпасов. Способ определения глубины проникания бронебойных цельнокорпусных калиберных и подкалиберных снарядов в толстостенную преграду включает выстрел снарядом по преграде и последующее определение его скорости доплеровским локатором до и после поражения преграды. Ось диаграммы направленности антенны локатора ориентируется под максимально малым углом к завершающей части траектории движения снаряда. Скорость снаряда определяется по сигналу, отраженному от его донной хвостовой части. Глубина проникания определяется путем интегрирования полученной по результатам измерений зависимости скорости движения снаряда от начала торможения до нулевого значения. Способ позволяет повысить точность измерения скорости снаряда, получить более достоверную информацию при оценке пробивного действия снарядов. 2 ил.

Изобретение может быть использовано на предприятиях промышленного производства нитроцеллюлозы и предприятиях специальной химии. Способ переработки осадка сточных вод производства нитроцеллюлозы включает непрерывную загрузку влажного нитроцеллюлозного осадка в близкий к насыщению водный раствор гидроксид натрия или гидроксида калия с начальной температурой 10-95°C. Раствор непрерывно перемешивают с достаточной интенсивностью, чтобы частицы осадка находились во взвешенном состоянии и равномерно распределялись в объеме жидкости. Скорость подачи осадка в щелочную суспензию поддерживают такой, чтобы массовая доля частиц осадка в суспензии не превышала 5%. Способ обеспечивает сокращение энергозатрат на обработку нитроцеллюлозного осадка, сокращение времени обработки и упрощение аппаратурного оформления процесса обработки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам для обучения личного состава стрельбе из стрелкового оружия. Минимум три тросовых лебедки установлены с возможностью поворота относительно вертикальной оси. Салазки с установленной на них мишенью выполнены в виде тарелки с внешней отбортовкой выпуклого криволинейного профиля. В центре тарелки размещена вертикальная стойка-ось, на которой, в свою очередь, размещены с возможностью поворота вокруг нее минимум три узла зацепления троса, а также платформа для крепления мишени. Приводы лебедок выполнены с возможностью бесступенчатого регулирования по частоте и направлению вращения посредством компьютера аппаратуры управления. Тяговое усилие к салазкам прикладывают попеременно в разных направлениях. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности регулирования скорости и направления перемещения мишени. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники. Способ управления автоматической стрельбой ракетно-артиллерийского вооружения, устанавливаемого на подвижном носителе, заключается в формировании системой управления команды на разрешение очередного выстрела с учетом колебаний дульного среза пушечного ствола или выходных отверстий стволов пускового блока. Выстрел производят с опережением по времени, равным интервалу между моментом инициирования метательного заряда соответствующего боеприпаса и его полным выходом из дульного среза в момент максимального значения ускорения колебаний. Техническим результатом изобретения является повышение точности стрельбы с одновременным снижением расхода боеприпасов на поражение единичной цели. 2 ил.

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов. Способ расснаряжения боеприпасов заключается в извлечении активных веществ при воздействии жидкого теплоносителя, инертного по отношению к извлекаемым компонентам веществ, путем его подачи в корпус боеприпаса под давлением, последующего отделения теплоносителя от извлеченных компонентов активных веществ, возврата очищенного теплоносителя в непрерывный рабочий цикл расснаряжения, и подаче извлеченных компонентов на дальнейшую переработку. Активное вещество заряда перед извлечением подвергается физико-химической модификации - термодеструкции или полимеризации непосредственно в корпусе боеприпаса. Повышается безопасность процесса расснаряжения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области испытаний осколочного боеприпаса с осесимметричным полем разлета осколков. Способ включает подрыв боеприпаса, установленного в заданное положение в центре профилированной мишенной стенки, размеченной на зоны, соответствующие направлениям разлета осколков в принятой системе координат, регистрацию попаданий, улавливание и подсчет числа осколков, попадающих в каждую зону, измерение размеров и площади пробоин. Оценку качественных и количественных характеристик осколочного поля по массам, скоростям, форме и размерам осколков осуществляют посредством регистрации, записи и последующей обработки сигналов с электретных датчиков, размещенных по соответствующим зонам мишенной стенки и равным им по размерам. Стенд для реализации способа содержит профилированную мишенную стенку, выполненную с возможностью регулировки радиуса кривизны. Обшивка стенки выполнена в виде набора электретных датчиков, по отдельности электрически связанных с компьютеризованной системой регистрации и записи. Электроды датчика выполнены из механически слабосвязанных мелкодисперсных металлических частиц. Повышается точность измерений. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх