Патенты автора Андреев Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области ядерной энергетики и представляет собой пассивную систему, предназначенную для отвода тепла от реактора и парогенератора при отключении энергоснабжения, включая аварийные источники, как в штатном, так и в аварийном режиме работы без потребления электроэнергии. Система включает прямоточный парогенератор с паровой веткой, отсечные и невозвратные клапаны, установленные на трубопроводах, струйный аппарат, теплообменник, соединенный подводящим трубопроводом с выходом пароводяного струйного аппарата, а отводящим трубопроводом со входом последнего. Установлена пусковая емкость с возможностью размещения в ней запаса воды под давлением и в объеме, обеспечивающем заполнение водой трубопроводов системы и ее устройств в исходном и/или аварийном режимах работы. В тракте ввода охлаждающей среды из пусковой емкости в пароводяной струйный аппарат установлены параллельно и противоположно направленными два невозвратных клапана, один из которых выполнен магнитного типа с конструктивно заданным гистерезисом для обеспечения работы системы в аварийном режиме. Изобретение позволяет повысить эффективность и надежность работы пассивной системы отвода тепла в процессе расхолаживания ядерной энергетической установки в экстремальной ситуации 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Система пассивного отвода тепла реакторной установки включает прямоточный парогенератор с паровой веткой, пароводяной инжектор, теплообменник, размещенный ниже прямоточного парогенератора и соединенный подводящим трубопроводом с выходом пароводяного инжектора, а отводящим трубопроводом к входу пароводяного инжектора, емкость запаса воды, установленную выше прямоточного парогенератора и подключенную к нему водяной веткой с размещенным на ней отсечным клапаном, и пусковую емкость. В системе пассивного отвода тепла выше емкости запаса воды установлена компенсирующая емкость. Верхний объем емкости подключен к паровой ветке прямоточного парогенератора с установленным на ней отсечным клапаном. Отводящая ветка емкости расположена на боковой поверхности. На подводящем трубопроводе теплообменника установлен обратный клапан, пусковая емкость размещена выше пароводяного инжектора и подключена к подводящему трубопроводу теплообменника, а отводящей веткой подключена к подводящей ветке компенсирующей емкости. Изобретение позволяет повысить надежность отвода тепла подводимых к парогенератору остаточных тепловыделений в пассивном режиме. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Система пассивного отвода тепла относится к области атомной энергетики, предназначена для отвода остаточных тепловыделений от реакторной установки и может быть использована в системах пассивного расхолаживания реакторных установок без потребления внешних источников энергии. Система пассивного отвода тепла содержит контур теплоносителя, герметичную емкость с запасом воды с размещенным в ней теплообменником, пароводяной инжектор, размещенный выше уровня воды в герметичной емкости и соединенный подводящей паровой веткой с паровым объемом герметичной емкости и отводящей веткой с водным объемом герметичной емкости, а также водяной теплообменник, размещенный ниже герметичной емкости и подключенный отводящей веткой к пароводяному инжектору. Технический результат - создание системы пассивного отвода тепла, позволяющей обеспечить надежный отвод остаточных тепловыделений в пассивном режиме неограниченное время и исключающей возможность потери запасов воды в герметичной емкости. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к струйной технике, а именно к пароводяным струйным аппаратам, и может быть использовано для перекачки сетевой воды. Способ запуска струйного аппарата предполагает, помимо нагнетания пара через паровое сопло, отвод части подводимой к аппарату воды через обводную трубу в обход струйного аппарата в приемный трубопровод, что уменьшает расход воды через струйный аппарат и, приводя к смещению скачка конденсации пара от парового сопла в сторону камеры смешения, создает условия для запуска струйного аппарата при меньшем расходе пара. Способ реализуется при помощи устройства для запуска пароводяного струйного аппарата, включающего невозвратный клапан, установленный на обводной трубе, имеющей диаметр проходного сечения больший, чем минимальный диаметр проходного сечения камеры смешения струйного аппарата, и невозвратный клапан, установленный на трубопроводе подачи воды. Техничесикй результат - снижение расхода пара. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх