Патенты автора Попов Иван Федорович (RU)

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и предназначено для дистанционного экспрессного контроля параметров бурового раствора в циркуляционной системе скважин. При контроле параметров раствора на выходе из ствола скважины, включающем, по меньшей мере, измерение в желобе буровой установки плотности, уровня и скорости течения раствора в процессе его циркуляции по замкнутому технологическому контуру, предусматривающему очистку раствора от шлама, дополнительно измеряют плотность раствора после его очистки. Параметры шлама в виде абсолютных значений объемного и массового выхода в желоб устанавливают в соответствии с зависимостями, приведенными в формуле изобретения. Повышается качество контроля и эффективность бурения. 1 ил.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно - к наземным геолого-технологическим комплексам контроля параметров бурового раствора. Устройство содержит смонтированные на быстросъемной крышке люка датчик измерителя уровня раствора и подвесной погружной контейнер, разделенный на две части, передняя из которых снабжена электроакустическим преобразователем измерителя скорости потока с коаксиальным кабелем, герметично введенным во вспомогательную воздушную полость контейнера, и обращенным приемоизлучающей поверхностью в сторону нижней внутренней поверхности желоба. Задняя часть контейнера оснащена датчиком температуры, выведенным из вспомогательной воздушной полости на нижнюю поверхность контейнера с установленным на ней источником гамма-излучения, взаимодействующим с блоком детектирования плотномера, закрепленного на внешней нижней поверхности желоба. Электроакустический преобразователь установлен на внешней нижней поверхности передней части контейнера, выполненной в виде усеченного цилиндра, обращенного эллиптической поверхностью к нижней внутренней поверхности желоба навстречу потоку раствора. Электроакустический преобразователь размещен в охватывающей его по бокам П-образной продольной прорези на поверхности цилиндра, а его приемоизлучающая поверхность совмещена с эллиптической поверхностью последнего. Обеспечивается измерение скорости движения раствора при его предельно низком уровне выхода из скважины в желоб, повышается точность измерения скорости течения раствора, его объемного и массового расхода, упрощается техническое обслуживание устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для решения задач по восстановлению коллекторских свойств прискважинной зоны продуктивных пластов добывающих нефтегазовых скважин и вовлечения в разработку трудноизвлекаемых и нерентабельных запасов углеводородов, а также может быть использовано для декольматажа фильтров и прифильтровых зон гидрогеологических скважин. Обеспечивает повышение надежности работы устройства. Сущность изобретения: устройство содержит полый корпус в виде цилиндрической камеры с днищем и входным отверстием для нагнетания в него через фильтр-разделитель рабочей жидкости, размещенные в корпусе механизм приведения рабочей жидкости во вращательное движение, кольцевой конфузор, кольцевую вихревую камеру и расположенный на наружной поверхности корпуса кольцевой диффузор, а также многоканальный струйный аппарат в виде двух соосно жестко связанных с корпусом кольцевых элементов с расположенными по окружности между их контактирующими торцовыми поверхностями преимущественно дуговыми выбросными каналами с критическим сечением выходных отверстий для сообщения кольцевой вихревой камеры с кольцевым диффузором. Согласно изобретению многоканальный струйный аппарат установлен между фланцами, которые выполнены, по меньшей мере, с тремя сквозными отверстиями, сообщенными с ложементами. Такое выполнение обеспечивает возможность изъятия кольцевых элементов по мере износа. Механизм приведения жидкости во вращательное движение выполнен с винтовыми лопастями, имеющими шаг навивки, уменьшающийся в сторону днища. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх