Патенты автора Габибова Лейла Фахраддиновна (AZ)

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах. Дренажное устройство с распорным экраном включает перфорированную трубу, уложенную на дренажную подушку, водонепроницаемый экран, выполненный прерывистым по длине, и дренажную засыпку из фильтрующего материала в местах разрыва экрана. Экран выполнен арочным из упругих пластмассовых прямоугольных пластин путем упругого выгиба и фиксации их краев на стенках траншеи на уровне высоты дренажной подушки, уложенной на дно траншеи. Повышается надежность работы устройства при деформациях структурно-неустойчивых грунтов. 2 ил.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах. Дренажное устройство с кольцевым экраном включает перфорированную трубу с экраном, выполненным замкнутым по периметру поперечного сечения и прерывистым по длине, и фильтрующий материал, засыпанный в местах разрыва экрана. Экран выполнен из одинаковых упругих металлокордных утилизированных автопокрышек, соединенных между собой по торцам посредством механической связи. Повышается водоотводящая способность устройства за счет автоматической саморегуляции проницаемости экрана и предотвращения закрытия экранами нижней части трубы. 2 ил.

Изобретение относится к мелиорации, строительству и может быть использовано при строительстве закрытых осушительных линий. Соединение дренажных труб 1 и 2 включает муфту, надетую на концевые участки труб, в виде гибкой горообразной камеры 4 с заполнителем 5 из упругосжимаемого материала, имеющего форму тора, поверхность которого покрыта антифрикционной смазкой. Горообразная камера 4 выполнена из неэластичной оболочки, а концевые участки дренажных труб выполнены с продольными скругленными гофрами 6. Наружный периметр поперечного сечения гофрированной части труб равен периметру поперечного сечения наружной поверхности оболочки камеры, а длина гофр на каждом концевом участке труб равна длине муфты. Достигается необходимая плотность соединения дренажных труб и упрощается конструкция муфты. 2 ил.

 


Наверх