Патенты автора Таразанов Алексей Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области производства целлюлозы и может быть использована при удалении лигноуглеводного комплекса из черного щелока при производстве сульфатной целлюлозы. Предлагаемые способы удаления лигноуглеводного комплекса из черного щелока производства сульфатной целлюлозы включают обработку щелока с температурой до 95°С и концентрацией 7-40% по сухому веществу жидкостью, насыщенной диоксидом углерода, под давлением 3,0-7,0 атм, отделение лигнина от жидкой фазы с флотопеной, причем черный щелок обрабатывают жидкостью, насыщенной диоксидом углерода при температурах 20-40°С до рН 7-8 и содержащей дополнительно в качестве осадителя высокодисперсные частицы твердой фазы минерального происхождения, природный или переосажденный карбонат кальция, или частицы органического происхождения, древесную муку, при этом декантируют жидкую фазу от твердой, фильтруют образовавшиеся хлопья лигноуглеводного комплекса с получением готового продукта. Технический результат предлагаемых изобретений заключается в упрощении технологии выделения лигноуглеводного комплекса из черного щелока благодаря уменьшению времени обработки диоксидом углерода, исключению флотации при одновременном улучшении фильтрации из-за управляемого процесса фазового разделения, с получением хорошо фильтруемого осадка. 3 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к технологиям производства целлюлозы и может быть использовано для проведения исследований в области обработки и/или переработки целлюлозосодержащих растительных материалов древесной и недревесной природы. Способ обработки растительных целлюлозосодержащих материалов включает использование аппарата, состоящего из образующих его рабочую полость корпуса, днища и крышки, снабженного средством его термостатированного обогрева, внешними средствами рециркуляции жидкой фазы. Аппарат имеет рабочую полость, разделенную на зоны, образованные помещенными в полость элементами, каждый из которых состоит из цилиндрической части и перфорированного днища с расположенной на нем накладной фильтрующей сеткой. Загрузку материала в аппарат проводят путем его предварительной загрузки в элементы с последующей их установкой в полость. Элементы загружают различающимися по характеристикам материалами. Замена одной жидкой фазы в аппарате происходит вытеснением другой жидкой фазой. Вывод продуктов обработки каждого материала производят отдельно. Обеспечивается возможность одновременной обработки нескольких разных образцов материалов в одинаковых режимах и выравнивание характеристик этих образцов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технике производства целлюлозы и может быть использовано для проведения исследований в области обработки и/или переработки целлюлозосодержащих растительных материалов древесной и недревесной природы. Аппарат для обработки растительных целлюлозосодержащих материалов состоит из цилиндрического корпуса, днища и крышки (рабочая полость). Снабжен средствами герметизации рабочей полости, термостатированного ее обогрева, подачи жидкой и твердой фаз, вывода этих фаз и парогазов, сеткой для фильтрации жидкой фазы. Согласно изобретению рабочая полость аппарата разделена на зоны, образованные помещенными в нее элементами, каждый из которых состоит из цилиндрической части и перфорированного днища с расположенной на нем накладной фильтрующей сеткой, при этом крышкой каждого элемента в рабочем состоянии аппарата служит днище расположенного выше элемента. Аппарат дополнительно снабжен внешними средствами принудительной циркуляции жидкой фазы, вывода одной жидкой фазы вытеснением другой жидкой фазой, термостатированного обогрева рециркулирующей жидкой фазы, а также парогенератором. Таким образом, аппарат обеспечивает возможность одновременной обработки нескольких разных образцов материалов в одинаковых режимах с последующим исследованием каждого из образцов обработанных материалов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх