Патенты автора Баранов Олег Валерьевич (RU)

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к технологии изготовления оправ для очков. В заявленном способе изготовления оправы для очков детали оправы изготавливают, используя индивидуальные размеры клиента. При этом размеры деталей оправы определяют исходя из антропометрических особенностей и размеров головы клиента на основе 2D или 3D изображения головы клиента, созданного соответственно на основе 2D фотоснимков или 3D сканов головы клиента. Причем 2D фотоснимки или 3D сканы головы клиента выполнены вместе с эталоном линейного размера. Полученные фотоснимки головы человека или 3D сканы загружают в компьютер и масштабируют до тех пор, пока единица измерения эталона линейного размера не совпадет с соответствующей единицей измерения встроенной размерной шкалой графической программы. После масштабирования фотоснимков или сканов головы осуществляют процесс моделирования оправы для очков. Технический результат - исключение необходимости тактильного контакта с клиентом, поскольку достаточно дистанционного взаимодействия, а также упрощение процесса моделирования оправы для очков и повышение точности позиционирования линз относительно глаз. 5 ил.

Изобретение относится к технологии обработки полимеров и композитов, в частности их гидрофобизации. Способ получения защитного гидрофобного покрытия на полимерном материале заключается в обработке поверхности полимерного материала раствором олиго(органо)алкоксисилоксана. После удаления растворителя обработку поверхности осуществляют раствором алкилбромида с последующим удалением растворителя. В качестве олиго(органо)алкоксисилоксана используют дека(аминопропил)додекаэтоксидекасилоксан структурной формулы в количестве 0,3·10-4 - 0,4·10-4 моль на 1 см2 поверхности. В качестве алкилбромида используют либо бутилбромид формулы (C4H9Br), либо октилбромид формулы C8H17Br, либо оксадецилбромид формулы C18H37Br в количестве 0,8·10-4-0,94·10-4 моль на 1 см2 поверхности. Обеспечивается высокая степень гидрофобизации материала, характеризующаяся повышением краевого угла смачивания поверхности не менее чем на 34-78°С. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к обработке различных материалов (стекло, текстиль, полимерные материалы, керамика, дерево, металлы, кожа) для придания гидрофильных свойств поверхностям этих материалов. Осуществляют последовательное нанесение на поверхность материалов водного или спиртового раствора олиго(аминопропил)этоксисилоксана, сушку и термообработку его. Далее осуществляют смачивание модифицированной таким образом поверхности спиртовым раствором глицидола. Затем осуществляют сушку и термообработку. В результате на поверхности материалов образуется слой модификатора, придающий гидрофильные свойства поверхностям материалов. Непосредственно на поверхности происходит формирование модификатора путем молекулярной сборки органосилоксановых покрытий с N,N-бис(1,2-дигидроксипропил)аминоалкильными группами. Изобретение позволяет обеспечить модификацию обрабатываемых материалов с получением на их поверхностях микро/наноразмерного покрытия с различными гидрофильными свойствами. 5 ил., 1 табл.

 


Наверх