Патенты автора ИСИГУРО Ясухиде (JP)

Предлагается теплоизолированная многостенная труба для сверхпроводящей системы передачи энергии, Теплоизолированная многостенная труба для сверхпроводящей системы передачи энергии включает сверхпроводящий кабель и многостенную трубу, которая вмещает сверхпроводящий кабель, где многостенная труба образована из множества прямых труб, и, по меньшей мере, одна из множества прямых труб имеет на своей поверхности слой покрытия, содержащий порошкообразный металл. Изобретение обеспечивает создание трубы, которая в высокой степени предотвращает приток внешнего тепла, обусловленный излучением, и демонстрирует превосходные характеристики теплоизоляции без использования сверхизоляции и легко может быть произведена. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Предлагается теплоизолированная многослойная труба для передачи электроэнергии в условиях сверхпроводимости, которая в высокой степени препятствует проникновению внешнего тепла в результате излучения и имеет превосходные теплоизоляционные свойства без использования сверхмощной изоляции. Теплоизолированная многослойная труба для передачи электроэнергии в условиях сверхпроводимости содержит сверхпроводящий кабель и многослойную трубу, в которой помещен сверхпроводящий кабель, причем многослойная труба состоит из множества прямолинейных труб и по меньшей мере одна из множества прямолинейных труб содержит на поверхности слой покрытия из цинка или цинкового сплава, имеющий средний размер блесток 2,0 мм или менее. Изобретение в значительной степени препятствует проникновению внешнего тепла в результате излучения и имеет превосходные теплоизоляционные свойства без использования сверхмощной изоляции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Теплоизолированная многослойная труба для передачи электроэнергии в условиях сверхпроводимости содержит: сверхпроводящий кабель; многослойную трубу, которая состоит из множества прямолинейных труб и в которой помещен сверхпроводящий кабель; и множество прослоек, которые расположены между двумя смежными прямолинейными трубами из множества прямолинейных труб, причем форма сечения каждой прослойки является многоугольником, имеющим три или более вершин, каждая прослойка имеет сквозное отверстие в центре в плоскости, внутренняя прямолинейная труба расположена таким образом, что она проходит через сквозное отверстие, коэффициент трения μi между каждой прослойкой и внутренней прямолинейной трубой равен 0,1 или менее, коэффициент трения μo между каждой прослойкой и наружной прямолинейной трубой равен 0,1 или менее, и отношение Ld/d диагональной эквивалентной длины Ld многоугольника к внутреннему диаметру d наружной прямолинейной трубы из двух смежных прямолинейных труб равно 0,9 или менее. Теплоизолированная многослойная труба для передачи электроэнергии согласно изобретению в условиях сверхпроводимости имеет превосходные теплоизоляционные свойства по сравнению с теплоизолированными многослойными трубами, содержащими гофрированные трубы или гибкие трубы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к бесшовной высокопрочной трубе нефтепромыслового сортамента из нержавеющей стали. Труба имеет предел текучести 862 МПа или более и состав, содержащий, мас.%: С: 0,05 или менее, Si: 0,5 или менее, Mn: 0,15-1,0, P: 0,030 или менее, S: 0,005 или менее, Cr: 14,5-17,5, Ni: 3,0-6,0, Мо: 2,7-5,0, Cu: 0,3-4,0, W: 0,1-2,5, V: 0,02-0,20, Al: 0,10 или менее, N: 0,15 или менее, B: 0,0005-0,0100, остальное - Fe и неизбежные примеси. Для компонентов стали выполняются следующие условия: -5,9×(7,82+27C-0,91Si+0,21Mn-0,9Cr+Ni-1,1Mo+0,2Cu+11N)≥13,0 и Cu+Mo+W+Cr+2Ni≤34,5, где C, Si, Mn, Cr, Ni, Мо, Cu, W и N представляют содержание каждого элемента, мас.%. Труба имеет структуру, содержащую более 45 об.% фазы мартенсита в качестве первичной фазы, 10–45 об.% фазы феррита и 30 об.% или менее фазы остаточного аустенита в качестве вторичной фазы. Зёрна феррита, измеренные методом дифракции обратного рассеяния электронов в непрерывной области 100 мм2, имеют размер 500 мкм или менее, при этом зёрна с разностью ориентировки кристаллов не более 15° представляют одни и те же зёрна. Обеспечивается высокая низкотемпературная ударная вязкость, коррозионная стойкость к диоксиду углерода, стойкость к сульфидному коррозионному растрескиванию под напряжением (SCC) и стойкость к сульфидному растрескиванию под напряжением (SSC). 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения высокой стойкости труб для нефтяных скважин к сульфидному растрескиванию под напряжением (СРН-стойкость) бесшовная стальная труба содержит, мас.%: от 0,15 до 0,50 С, от 0,1 до 1,0 Si, от 0,3 до 1,0 Mn, 0,015 или менее P, 0,005 или менее S, от 0,01 до 0,1 Al, 0,01 или менее N, от 0,1 до 1,7% Cr, от 0,4 до 1,1% Мо, от 0,01 до 0,12 V, от 0,01 до 0,08 Nb, от 0,0005 до 0,003 В или дополнительно содержит от 0,03 до 1,0 мас.% Cu и имеет микроструктуру, которая содержит 0,40% или более растворенного Mo и фазу отпущенного мартенсита, которая является главной фазой и которая имеет зерна первичного аустенита с размером зерна 8,5 или более и 0,06 мас.% или более диспергированного осадка M2C-типа, имеющего по существу зернистую форму. Материал стальной трубы нагревают до температуры от 1000 до 1350°C, осуществляют горячую прокатку в бесшовную стальную трубу заданной формы, охлаждение трубы до комнатной температуры со скоростью не ниже скорости охлаждения воздухом и отпуск бесшовной стальной трубы при температуре от 665 до 740°C. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

 


Наверх