Патенты автора Тукачева Надежда Ильинична (RU)

Изобретение относится к установке моллирования стеклянных полусфер. Установка моллирования стеклянных полусфер содержит камеру нагрева, под с противовесами, выполненный составным, состоящим из центральной части, соединенной со штоком, и краевой части с фиксаторами ее положения, механизм подъема и опускания пода посредством соединенного с ним штока, вакуумную систему, соединенную с камерой нагрева, тепловой экран, установленный на краевой части составного пода, выполненный в виде усеченного конуса с крышкой тороидальной формы, расположенной на верхней части усеченного конуса, плиту, ограничивающую перемещение центральной части пода. На центральной части пода установлена форма моллирования с расположенной на ней стеклозаготовкой. Под основанием формы моллирования установлен коллектор для принудительного охлаждения сжатым воздухом основания формы и стеклозаготовки, находящейся в форме, выполненный в виде полого тора из коррозионно-стойкой стали с отверстиями по диаметру его внутренней поверхности. Технический результат – уменьшение времени проведения процесса моллирования и энергозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к области получения гнутых стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени моллирования. Установка моллирования стеклянных полусфер содержит камеру нагрева, вертикально перемещающийся под с противовесами, механизм подъема и опускания пода посредством соединенного с ним штока, вакуумную систему, соединенную с камерой нагрева, тепловой экран, установленный на краевой части составного пода, выполненный в виде усеченного конуса с крышкой тороидальной формы, расположенной на верхней части усеченного конуса, плиту, ограничивающую перемещение центральной части пода. Установка снабжена заслонкой со сферической кривизной поверхности, выполненной из жаростойкой стали. На плите вне зоны моллирования установлена телескопическая стойка, в верхней части которой на оси установлено коромысло с фиксатором и направляющей с прорезью, обеспечивающее поворот заслонки. В направляющей установлен шток с поворотной ручкой, другой конец штока соединен с направляющей заслонки и центральной частью заслонки посредством прижимной пружинной полосы. 3 ил.

Изобретение относится к области получения гнутых изделий с параболической или сферической кривизной поверхности. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени моллирования и снижении энергозатрат. Установка моллирования стеклянных полусфер содержит камеру нагрева, вертикально перемещающийся под с противовесами, механизм подъема и опускания пода посредством соединенного с ним штока, вакуумную систему, соединенную с камерой нагрева. В нижней части штока установлено коромысло, соединенное с двумя опорными стойками. Стойки соединены с кронштейном с возможностью перемещения его по вертикали посредством маховиков, расположенных в верхней части стоек и соединенных с маховиками шпилек-тяг, размещенных в стойках. 2 ил.

Изобретение относится к области получения гнутых изделий с параболической или сферической кривизной поверхности. Технический результат изобретения заключается в уменьшении энергозатрат и времени при проведении процесса моллирования. Установка моллирования стеклянных полусфер содержит камеру нагрева, под с противовесами, выполненный составным, состоящим из центральной части, соединенной со штоком, и краевой части с фиксаторами ее положения, механизм подъема и опускания пода посредством соединенного с ним штока и вакуумную систему. В камере нагрева на краевой части составного пода установлен тепловой экран в виде усеченного конуса с крышкой тороидальной формы, расположенной на верхней части усеченного конуса, при этом усеченный конус и тороидальная крышка выполнены из кварцевой керамики, содержащей не менее 99,9% SiO2. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для гнутья листового стекла. Технический результат изобретения заключается в улучшении геометрический и оптических показателей гнутого стекла. Устройство для гнутья листового стекла содержит профилированную выпуклую форму. Механизм гнутья включает прижимную раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин, и привод. Под формой расположен вал с приводом, соединенный гибкими органами с краями прижимной рамы. Привод вала дополнительно снабжен переходным валом, один конец которого имеет шлицевое соединение с расположенным под формой валом. Другой конец вала расположен вне рабочего пространства печи нагрева с закрепленным на нем шкивом, соединенным гибким органом с механической нагрузкой. 3 ил.

Изобретение относится к производству гнутых крупногабаритных стеклоизделий. Технический результат изобретения заключается в предотвращении разрушения стеклозаготовок в процессе моллирования. Устройство для гнутья листового стекла содержит профилированную выпуклую форму, механизм гнутья и его привод. Механизм гнутья содержит прижимную раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин. Привод механизма гнутья выполнен в виде расположенного под формой вала с приводом, соединенного гибкими органами с краями прижимной рамы. Гибкие ленты фиксируются в центральной части формы на стеклозаготовке посредством зажимов, установленных на форме. Механизм перемещения четырех соединенных с пластинами по их краям упоров выполнен в виде крестовины, установленной вне рабочего пространства пода электропечи, соединенной с упорами с возможностью их перемещения по направляющим, выполненным в поду электропечи. 4 ил.

Изобретение относится к области нанесения на стекло токопроводящего слоя. Технический результат изобретения заключается в получении токопроводящего слоя с заданными оптическими и токопроводящими параметрами на заготовках изделий из стекла со сложной кривизной поверхности. Устройство содержит пульверизатор и сосуд с раствором, установленные в камере с вытяжкой с возможностью вертикального, горизонтального и вращательного относительно горизонтальной оси перемещения. Пульверизатор дополнительно снабжен автоматическим клапаном подачи сжатого воздуха, электрически соединенным с таймером, что позволяет подобрать давление и время подачи воздуха для получения заданных оптических и электропроводных параметров. Толщина токопроводящих слоев по фактическим данным составляет 2,5±0,2 мкм, а поверхностная электропроводность 10-6-10-4 Ом-1. Эти токопроводящие слои обеспечивают «невидимость» полученных стеклоизделий для радара. Светопропускание составляет 25%, т.е. на 11% меньше по сравнению с изделиями без нанесения токопроводящего слоя, что соответствует требованиям, предъявляемым к светофильтрам бортовых аэронавигационных огней. 2 ил.

 


Наверх