Патенты автора Коротеев Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к производству питьевой воды, в том числе фасованной в емкости разной вместимости. Глубинную воду охлаждают до температуры +4÷0°C, затем под давлением в емкости 0,2÷0,6 МПа насыщают ее озоном и пищевым газом непосредственно перед розливом и укупориванием. В качестве пищевых газов используют водород, аргон, азот, закись азота, кислород и углекислый газ. Получают качественно стерилизованный продукт длительного хранения в емкости, механически устойчивой к сдавливанию, что допускает перевозку и хранение емкостей в штабелях. Способ позволяет получить фасованную питьевую воду длительного хранения с улучшенными физиологическими, вкусовыми и товарными качествами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам обеспечения воздухом подводного объекта в экстренных ситуациях. Для подачи воздуха в подводный объект включают подъем воздуховода низкого давления над поверхностью воды, подъем компрессора и связанного с ним воздуховода высокого давления от подводного объекта. Подачу атмосферного воздуха производится в компрессор через воздуховод низкого давления и нагнетание воздуха в подводный объект от компрессора через воздуховод высокого давления. Подача атмосферного воздуха в компрессор через воздуховод низкого давления осуществляют без уменьшения расхода. При этом располагают компрессор под слоем воды, который защищает компрессор от ударного воздействия волн и предметов, плавающих на воде. Достигается обеспечение подачи воздуха с большим требуемым расходом в подводный объект. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области обеспечения поисково-спасательных операций при авариях летательных и подводных объектов. Способ определения места крушения движущегося объекта характеризуется использованием устройств, снабженных воздухо- и водоплавающими носителями, активируемыми после отделения устройств от объекта, радиомаяками, идентификатором и навигатором, накопителями информации о состоянии объекта, системой связи и демаскирующими элементами для уверенного поиска и определения координат цепочки устройств на поверхности, по которой локализуют трассу и место непосредственно крушения объекта. Изобретение направлено на повышение эффективности поисково-спасательных работ. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству питьевой воды, в том числе фасованной в емкости, бутыли или пакеты различной вместимости. Способ предусматривает забор глубинной воды из озера Байкал, ее фильтрацию и предварительную стерилизацию УФ-облучением, при этом одну часть глубинной воды насыщают озоном, а другую - пищевым газом под давлением. Затем насыщенную озоном глубинную воду разливают в емкость, вводят в нее воду, содержащую пищевой газ под давлением, и укупоривают. Озон в укупоренной емкости стерилизует воду с пищевыми газами, внутреннюю свободную поверхность емкости и укупорку. Концентрацию озона в смешанной воде доводят до 0,2-0,5 мг/л. Вода, содержащая пищевой газ под давлением, может быть введена в глубинную воду либо во время розлива, либо после него, непосредственно перед укупориванием. В качестве пищевых газов могут быть использованы: азот, аргон, водород, закись азота, кислород, углекислый газ. Изобретение обеспечивает получение стерилизованной воды длительного хранения с улучшенными вкусовыми качествами. 3 з.п. ф-лы, 1 ил, 1 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для получения Байкальской питьевой воды. Способ включает забор глубинной воды из озера Байкал, ее фильтрацию, стерилизацию, розлив в емкость и укупорку. При этом глубинную воду первоначально стерилизуют УФ-облучением и вводят в нее воду, содержащую озон. Концентрацию озона в смешанной воде доводят до 0.2-0.5 мг/л. Использование заявленного способа позволяет упростить процесс получения Байкальской воды, при повышении экологичности за счет исключения выбросов в атмосферу кислородно-озоновой смеси при производстве питьевой воды. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству питьевой воды и может быть использовано при подготовке воды глубоководных водоемов. Способ получения глубинной байкальской питьевой воды включает забор воды из озера Байкал посредством водозаборника, транспортировку воды к насосной станции по глубинному водоводу, фильтрацию и стерилизацию. В глубинную воду в водоводе вводят воду с озоном в начале водовода в районе водозаборника. Изобретение позволяет упростить процесс получения качественно стерилизованной глубинной питьевой воды. 2 ил.

Изобретение относится к производству питьевой воды в емкостях. Способ получения Байкальской питьевой воды включает забор воды 1 из озера Байкал из слоя глубинных вод, имеющего верхнюю Zв и нижнюю Zн границы водозабора, ее обработку 3, стерилизацию 4, розлив 6 в емкость и укупорку 7. Верхнюю Zв и нижнюю Zн границы слоя определяют отношениями: Zв/Zoз=0,099, Zн=1(м)+0,09 (корень квадратный (Р(л/сек)/V(см/сек))(м), Zоз(м) - глубина озера в месте водозабора, Р - дебит водозабора, V - максимальная скорость оседания взвешенных частиц придонного слоя, допускаемых к водозабору (см/сек). Глубинную воду первоначально стерилизуют УФ-облучением, перед розливом насыщают озоном, в воду для розлива, содержащую озон, вводят сухой лед, а внутренние поверхности укупоренной емкости стерилизуют озоном при ее поворачивании на бок или переворачивании. Розлив и укупоривание осуществляют под УФ-облучением. Изобретение позволяет увеличить объем водопользования, увеличить срок хранения готового продукта за счет обеспечения его стерильности, повысить экологичность процесса за счет исключения выбросов в атмосферу кислородно-озоновой смеси и улучшить товарные качества готового продукта. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх