Патенты автора Гончаров Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к области судостроения и касается проектирования однокорпусных быстроходных судов. Судно содержит вытянутый вдоль диаметральной плоскости корпус с плавными криволинейными обводами подводной части корпуса и с наибольшей шириной конструктивной ватерлинии в кормовой части. Носовая оконечность судна имеет острые обводы - почти прямые ватерлинии с легкой выпуклостью с углом входа около 10° - в сочетании с малым развалом шпангоутов: углы к вертикали 1-3 теоретических шпангоутов изменяются от 17-22° в районе ватерлинии до 26-27° в районе слома борта, выше которого наклон шпангоутов резко уменьшается вплоть до обратного. Объем корпуса смещен в корму; ватерлинии расширяются до 14-15 теоретических шпангоутов, плавно переходя в участок борта с постоянной шириной, которая сохраняется до транца. Высота подзора судна в районе транца составляет около 3,5% от длины между перпендикулярами. Малый развал шпангоутов в сочетании с острыми носовыми ветвями ватерлиний обеспечивает «волнопрорезывающие» качества корабля в условиях развитого волнения. Технический результат заключается в повышении мореходных качеств корабля при одновременном обеспечении достаточной вместимости и остойчивости, обеспечивающих высокую скорость хода и позволяющих использовать оружие и вооружение в условиях развитого морского волнения. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции кормовой оконечности однокорпусных водоизмещающих быстроходных судов. Кормовая оконечность транцевого типа формируется таким образом, что нижняя кромка транца выполняется в виде двойной арки с минимумом в ДП, двумя симметричными минимумами у бортов и двумя симметричными максимумами на расстоянии 0,25-0,6 ширины по КВЛ на транце. Сечение судна по батоксам представляет собой кривые линии, угол наклона которых относительно ОП плавно уменьшается, начиная с ~16 теоретического шпангоута, достигая в районе транца ~0,5°; искажение формы сечений по батоксам вследствие внедрения двойной арки осуществляется на длине, составляющей 3,5 теоретические шпации. Днище в кормовой оконечности имеет подъем батоксов, обеспечивающий размещение винто-рулевого комплекса выше ОП, при этом угол наклона батокса в плоскости оси гребного вала в районе расположения гребного винта составляет не более 4°, что обеспечивает безотрывное обтекание кормовой оконечности и приемлемые характеристики взаимодействия гребных винтов с корпусом. Технический результат заключается в уменьшении кормового слеминга, улучшении устойчивости на курсе, а также улучшении кавитационных характеристик гребных винтов. 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования однокорпусных быстроходных судов. Судно содержит вытянутый вдоль своей диаметральной плоскости корпус с плавными криволинейными обводами подводной части и с наибольшей шириной конструктивной ватерлинии в кормовой оконечности, успокоитель качки, скуловые кили и вертикальную килевую наделку в кормовой оконечности. Бортовые ветви ватерлинии имеют четыре характерных участка с разной геометрией. Линия диаметральной плоскости судна в днищевой части, проведенная через точки притыкания продолжений линий шпангоутов к диаметральной плоскости, на участке от форштевня до района 11 теоретического шпангоута параллельна плоскости ватерлинии, а на участке от района 12 теоретического шпангоута до 20 теоретического шпангоута имеет S-образную форму, которая притыкается к 20 теоретическому шпангоуту с углом малых значений 0-5° относительно плоскости конструктивной ватерлинии. Нижняя линия вертикальной килевой наделки является продолжением линии диаметральной плоскости судна в днищевой части носового участка 0-11 шпангоутов. Технический результат заключается в повышении курсовой устойчивости и управляемости при сохранении ходовых и мореходных качеств судна, а также в повышении эксплуатационных свойств судна. 2 ил.

 


Наверх