Патенты автора БЕРЛАНЖЕ Серж (FR)

Изобретение относится к области изготовления цельных роторов типа «блиск» и содержит этап, на котором используется абразивно-струйная обработка для резки заготовки (100) с целью получения предварительных заготовок (102) лопаток, продолжающихся радиально наружу от диска (4), сохраняя в то же время материал для образования соединительного средства (112) между следующими друг за другом предварительными заготовками лопаток, этап резки, который выполняется таким образом, что вышеуказанное соединительное средство образует кольцо на радиальном расстоянии от вышеуказанного диска и соединяет вышеуказанные предварительные заготовки лопаток между собой на некотором расстоянии от их кромок радиально во внутреннем направлении и этап удаления вышеуказанного соединительного средства (112). Ограничиваются деформации и вибрации лопаток во время их изготовления. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам, в частности к способу их изготовления, включающему вырезание абразивной водяной струей материала из блока (100) с получением заготовок (102) лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска (4), и последующее фрезерование заготовок (102) лопаток. Обеспечивается снижение деформации и вибрации заготовок лопаток при их механической обработке. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изготовлению моноблочного лопаточного диска способом, включающим вырезание абразивной водяной струей материала из блока (100), получение заготовок (102) лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска (4), сохранение материала, образующего средства (112) соединения между следующими друг за другом заготовками лопаток, и последующие этапы удаления указанных средств (112) соединения и фрезерования заготовок лопаток. Снижаются деформации и вибрации заготовок при их обработке. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам (1), в частности к их изготовлению. Способ изготовления включает вырезание абразивной водяной струей материала из блока (100) с получением заготовок лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска, при этом вырезаемый материал сохраняют с образованием ими средства (112) соединения между по меньшей мере двумя непосредственно следующими друг за другом заготовками лопаток. После этого заготовки лопаток фрезеруют с получением профилированных заготовок (202) лопаток, которые подвергают чистовой обработке фрезерованием для получения лопаток (2) конечного профиля, после чего материал, образующий средства (112) соединения, удаляют. Снижаются деформации и вибрации заготовок лопаток при их механической обработке. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изготовлению моноблочного лопаточного диска способом, включающим вырезание абразивной водяной струей из блока материала с получением заготовок лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска (4), сохраняя при этом материал, образующий средства (112) соединения между следующими друг за другом заготовками лопаток. Последующими этапами являются этап фрезерования заготовок лопаток для получения профилированных заготовок (202) лопаток, этап удаления указанных средств (112) соединения и этап чистовой обработки фрезерованием заготовок (202) лопаток для получения лопаток (2) конечного профиля. Снижаются деформации и вибрации заготовок лопаток при их механической обработке. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам (1), в частности к способам их изготовления. Способ изготовления включает этап вырезания материала из блока (100) абразивной водяной струей, в результате которого получают заготовки (102) лопаток, проходящие в радиальном направлении от диска (4), сохраняя при этом материал, образующий средства (112) соединения между по меньшей мере двумя непосредственно следующими друг за другом заготовками лопаток, при этом указанные средства соединения отстоят от указанного диска в радиальном направлении. На втором этапе осуществляют удаление указанных средств (112) соединения. Снижается влияние деформаций и вибраций лопаток на качество изготавливаемого диска. 10 з.п. ф-лы. 13 ил.

 


Наверх