Патенты автора Пономарев Владислав Сергеевич (RU)

Изобретение может быть использовано для обработки воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод, содержащих нефть или нефтепродукты. Коагулянт содержит алкилированный органический полимер, в качестве которого используют карбоксиметилцеллюлозу со степенью замещения от 5% до 25% и степенью полимеризации от 90 до 400 ед. Коагулянт используют в виде водно-щелочного раствора с концентрацией карбоксиметилцеллюлозы 3-8 мас.% и при pH не менее 9. Заявляемый коагулянт может быть использован для улавливания капель нефти, неорганических частиц, малых молекул и ионов металлов. Технический результат изобретения состоит в том, что при его использовании становится возможным возврат товарного продукта, улавливаемого коагулянтом, и самого коагулянта для повторного использования. Кроме того, значительно упрощается процесс утилизации шламов, полученных после коагуляции. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к стабилизатору для липосомальных суспензий для осуществления направленной транспортировки физиологически активных веществ с целью повышения терапевтической активности лекарственных препаратов. Предложенный стабилизатор включает модифицированный хитозан, который получают путем модификации частиц хитозана, находящихся в эмульсии органический растворитель - вода с рН 6,0-6,5, путем воздействия сначала смесью, состоящей из карбоновой кислоты в органическом растворителе и конденсирующего агента, а затем органическим основанием, при этом в качестве карбоновых кислот используют или пальмитиновую, или стеариновую, или додекановую кислоту, в качестве конденсирующего агента - смесь из гидроксисукцинимида и алифатического карбодиимида или формальдегида и алифатического изоцианида, а в качестве органического основания - триэтиламин. Предложен эффективный стабилизатор липосомальных композиций, который может быть получен упрощенным способом. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр., 7 ил.
Изобретение относится к технологиям ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на транспорте. К месту утечки нефти или нефтепродуктов в толщу воды посредством гибкой или жесткой линии подают сорбент. В качестве сорбента используют водный раствор микрогелей полисахаридов с молекулярной массой 20000-200000 дальтон. При этом в месте утечки поддерживают концентрацию микрогелей полисахаридов не менее 0,1 г/л. Далее производят механический сбор образовавшихся желеобразных агломератов. Обеспечивается повышение эффективности локализации и сбора подводных и подледных разливов нефти с одновременным увеличением доли возвращаемой нефти, снижение объема работ по монтажу оборудования. 8 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к технологии разделения смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло в воде и может быть использовано в нефте- и газоперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой отраслях промышленности для разделения смесей сырой нефти и нефтепродуктов, а также органических растворителей и растительных масел с водой. Способ включает разделение смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло в воде фильтрацией смеси через гидрофильный материал. В качестве последнего используют ткани, нетканые материалы и сетки (хлопчатобумажные, льняные, бумажные, капроновые, нейлоновые). Материал предварительно обрабатывают (смачивают) водным раствором микрогелей полисахаридов (пектина, хитозана, карбоксиметилцеллюлозы). Концентрация микрогелей в растворе составляет 0,05-3,00 мас.%. Смесь подают на фильтрующий материал непрерывным потоком так, чтобы слой жидкости над поверхностью фильтра поддерживался в диапазоне 10-20 см высушивания материала. После отделения масляной фазы от воды оставшийся на материале микрогель может быть регенерирован путем экстракции разбавленными растворами кислоты или щелочи. Изобретение обеспечивает повышение производительности фильтров для разделения смесей типа масло в воде с одновременным упрощением их конструкции. 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

 


Наверх