Патенты автора Коровкин Юрий Викторович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Магнитоэластичный управляемый демпфер содержит корпус, в полости которого установлен электромагнит в виде соленоида с железным сердечником. Установка электромагнитов выполнена по многослойной схеме. Электромагниты расположены в открытой сверху полости корпуса с возможностью перемещения их при деформации от изменения нагрузки на демпфер и разделенны между собой слоями из эластичного магнитореологического материала. Электромагниты соединены с системой активного управления с учетом определенной последовательности положения полярности магнитов с прямой и обратной связью. Система активного управления включает контрольный вибродатчик, опорные вибродатчики-пъезоакселерометры, управляющие блоки, аналого-цифровые преобразователи, цифроаналоговые преобразователи и компьютер с программным продуктом управления. Достигается расширение диапазона демпфирования. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике измерения параметров удара на стендах и может быть использовано при исследовании ударного взаимодействия тел. Устройство для измерения продолжительности удара, содержит корпус, элемент коммутации, генератор и блок индикации, снабжено преобразователем длительности импульсов генератора в цифровой код, схемой, осуществляющей передачу импульсов с генератора на счетчик импульсов при замыкании контактов проводника, счетчиком импульсов, преобразователем импульсов в цифровой код и вычислительным блоком, корпус выполнен виде цилиндрической втулки, внутри которой расположен подпружиненный в осевом направлении шток с бойком с возможностью ударного взаимодействия его с соударяемым телом, расположенным на металлическом основании, при этом на свободном конце штока закреплен проводник, соединенный с одним из входов схемы, осуществляющей передачу импульсов с генератора на счетчик импульсов, на металлическом основании также закреплен проводник, соединенный с другим входом схемы, осуществляющей передачу импульсов с генератора на счетчик импульсов. Полученный при ударе бойка электрический импульсный сигнал поступает в электронный блок, преобразуется в цифровой код и определяется длительность удара, как произведение количества импульсов и общее время импульсов, которое показывается на цифровом индикаторе блока индикации. Технический результат заключается в повышении точности определения продолжительности удара и определения с высокой степенью точности развитие ускорений, сил в любой момент времени развития кратковременного ударного процесса. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения параметров ударного импульса, в частности продолжительности удара, и может быть использовано для измерения параметров взаимодействия при механических испытаниях на различных ударных экспериментальных стендах, в спортивных тренажерах, при исследовании ударного взаимодействия элементов спортивного инвентаря (например, теннисная ракетка-мяч). Технический результат заключается в повышении точности измерения продолжительности удара и расширении диапазона видов взаимодействующих тел. Способ измерения продолжительности удара включает ударное воздействие на мишень с последующим измерением времени электрического контакта между соударяемыми телами. При этом соударяемые тела с металлизированными участками на их поверхностях располагают в разрыве электрической цепи или оптоэлектронной цепи импульсного высокочастотного источника, определяют количество импульсов за время замкнутого состояния цепи импульсного высокочастотного источника. Определение продолжительности удара осуществляют по формуле: Tуд=n×tимп, где Tуд - время продолжительности удара, n - количество импульсов за время замкнутого состояния цепи импульсного высокочастотного источника tимп - период импульса высокочастотного источника.

 


Наверх