Патенты автора ШЕХТЕР Гай (US)

Группа изобретений относится к средствам слежения за формой, положением и ориентацией устройств для визуализации и лечения. Устройство содержит преобразовательное устройство, сконфигурированное с возможностью получения сигналов из стойки и формирования изображений на основании энергии отраженных или проходящих волн, гибкий кабель, соединенный с преобразовательным устройством, по меньшей мере, одно оптическое волокно, имеющее форму и положение, соответствующие форме и положению кабеля во время работы, и множество датчиков, оптически связанных с, по меньшей мере, одним оптическим волокном, при этом датчики сконфигурированы с возможностью измерения искривлений и изгиба оптического волокна и передачи информации для вычисления пространственной геометрии и/или формы преобразовательного устройства. Во втором варианте выполнения устройство дополнительно содержит медицинский инструмент, включающий удлиненное преобразовательное устройство, сконфигурированное с возможностью получения сигналов из стойки и формирования изображений на основании энергии отраженных или проходящих волн. Система слежения за участком устройства содержит пространственно распределенные волоконные брэгговские решетки (решетки FBG), интегрированные на оптическом волокне и расположенные внутри гибкого кабеля, ультразвуковой преобразователь, оптическую систему, сконфигурированную с возможностью доставки света к решеткам FBG и приема света из решеток FBG таким образом, чтобы измерять искривления оптического волокна в гибком кабеле, компьютерную систему, выполненную с возможностью определения формы на основании вычисления параметров, относящихся к искривлениям оптического волокна, и определения конфигурации гибкого кабеля таким образом, что конфигурация гибкого кабеля обеспечивает положение ультразвукового преобразователя. Использование изобретений позволяет повысить разрешающую способность изображения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Медицинский интервенционный способ для контроля разных параметров реализуют с помощью системы для интервенционной процедуры, которая содержит интервенционный инструмент и рабочую станцию. Интервенционный инструмент содержит удлиненный гибкий элемент, имеющий одну или более сегментированных секций, расположенных продольно, оптоволокно, расположенное внутри гибкого элемента, и множество оптических датчиков, соединенных с оптоволокном и распределенных вдоль длины гибкого элемента так, что датчики расположены для контроля множества разных параметров одновременно в разных положениях и для разных источников данных вдоль гибкого элемента, чтобы обеспечить распределенное зондирование. Множество разных параметров включает в себя физиологические параметры пациента и параметры интервенционного инструмента. Рабочая станция сконфигурирована для обеспечения интерфейса для управления интервенционным инструментом и выполнения процедуры с использованием интервенционного инструмента. Достигается повышение точности локализации интервенционного инструмента. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Брахитерапевтическая система содержит: аппликатор для позиционирования радиоактивной гранулы, имеющий множество полых и расширяемых каналов, устройство слежения, включающее датчик, содержащий катушки или антенны, которые имеют различные ориентации относительно положения датчика, генератор сигналов слежения, выполненный с возможностью генерации сигнала, принимаемого устройством слежения, и процессор. Причем размер и форма устройства слежения позволяют ему перемещаться вперед и назад через множество каналов. Процессор выполнен с возможностью получения измерений положения от устройства слежения во время перемещения устройства слежения, определения положения множества каналов, определения размещения множества каналов на изображении, основываясь на упомянутом измерении положения от устройства слежения, и создания плана брахитерапии для введения дозы облучения. Машиночитаемый носитель информации содержит исполняемый компьютером код, реализующий этапы способа применения брахитерапевтической системы. Группа изобретений позволяет уменьшить лучевую нагрузку и повысить точность планирования брахитерапии. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Система для биопсии содержит: систему визуализации для получения диагностических изображений, зонд, содержащий выдвигающуюся иглу для биопсии, компьютер, связанный с системой слежения, системой визуализации и ультразвуковой системой визуализации. Машиночитаемый носитель информации содержит исполняемый компьютером код, реализующий этапы способа применения системы слежения для выполнения биопсии. Способ формирования изображения включает этапы, на которых получают диагностические изображения целевой области, включающей место биопсии. Совмещают систему слежения с диагностическими изображениями. Получают ультразвуковые изображения целевой области во время процедуры биопсии. Получают посредством системы слежения данные слежения для локализации по меньшей мере одного из: зонда, иглы для биопсии и направителя иглы во время процедуры биопсии. Обозначают локализацию в месте биопсии на ультразвуковых изображениях. Переносят обозначение локализации из ультразвуковых изображений на диагностические изображения, основываясь на данных слежения и совмещении системы слежения с диагностическими изображениями. Группа изобретений позволяет повысить точность картирования мест биопсии. 3 н. и 12 з.п. ф-лы., 14 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам позиционирования источников лечения. Устройство содержит аппликатор, вживляемый в целевую область, имеющий, по меньшей мере, один направляющий канал для радиоактивного источника или зерна, множество видимых на изображении опорных точек, содержащих множество электромагнитных датчиков, причем опорные точки прикреплены к пациенту смежно с целевой областью, электромагнитную систему слежения для определения положений электромагнитных датчиков и электромагнитных датчиков на опорных точках, и процессор для формирования плана сеанса брахитерапевтического лечения, основанного на комбинации относительного положения электромагнитных датчиков на аппликаторе и электромагнитных датчиков на опорных точках и изображения. Во втором варианте выполнения устройства оно также содержит генератор поля, при этом множество электромагнитных датчиков для подачи сигналов индикации положения реагируют на генератор поля, причем один из электромагнитных датчиков размещен на аппликаторе, а один - на цели. Устройство содержит также множество процессоров для определения положений источника и цели в ответ на сигналы от электромагнитных датчиков. Использование изобретения позволяет повысить точность планирования при снижении радиационной нагрузки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для отслеживания положения терапевтического ультразвукового преобразователя. Система содержит первое множество отслеживающих элементов, расположенных в первом положении с первой ориентацией относительно друг друга и поверхности излучения ультразвукового зонда, второе множество отслеживающих элементов, соединенных с пациентом во втором положении со второй ориентацией относительно друг друга и целевой области пациента, генератор слежения, привязанный к фиксированному положению с фиксированной ориентацией, излучающий энергию для отслеживания, системное управляющее устройство, соединенное датчиками слежения, генератором слежения и выполненное с возможностью соединения с терапевтическим ультразвуковым зондом и обнаружения, расположен ли терапевтический ультразвуковой зонд в допустимом положении с допустимой ориентацией относительно целевой области пациента, и включения подачи питания на терапевтический ультразвуковой зонд для начала, продолжения терапевтического воздействия и выключения подачи питания в ответ на отсутствие расположения зонда в допустимом положении и с допустимой ориентацией, и направитель для отслеживания, соединенный с терапевтическим ультразвуковым зондом и системным управляющим устройством, которое выполнено с возможностью управления направителем для обеспечения визуального представления положения и ориентации терапевтического ультразвукового зонда относительно целевой области посредством зрительного представления множества визуально концентрических форм, индикаторного элемента и указателей направления. Использование изобретения повышает эффективность лечения и обеспечивает локализацию в области интереса при минимальном воздействии на окружающие ткани. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх