Патенты автора Павловская Екатерина Андреевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии у собак и кошек. Способ местной сочетанной внутритазовой анестезии при оперативных вмешательствах в области таза у собак и кошек основан на нахождении точки внутритазового введения местных анестетиков. При осуществлении способа выполняют поверхностную анестезию ягодичной группы мышц, проводят рентгенограмму таза в боковой проекции и определяют точки пересечения линий, проходящих по нижнему краю позвоночного столба и перпендикулярно через задний край проксимального эпифиза бедренной кости. Анестезию вентральных ветвей проводят путем введения иглы под углом 40° у собак и 10° у кошек краниально к сагиттальной плоскости до внутренней подвздошной ямки. Использование изобретения позволит повысить точность и эффективность введения анестетика. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к области акушерства и гинекологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования и определения овуляции у самок собак путем проведения анализа на содержание прогестерона в сыворотке крови и ультрасонографического исследования яичников и по результатам исследований определяют отношение количества прогестерона в сыворотке крови к диаметру доминантного фолликула, которое должно находиться в пределах: 0,7-1,35. Изобретение позволяет уточнить прогнозирование и определение овуляции у собак. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для прогнозирования вывиха височно-нижнечелюстного сустава у собак. Проводят рентгенографическое исследование костей черепа в боковой проекции в положении центральной окклюзии. На полученной рентгенограмме измеряют цефалический угол, который образован истинной горизонталью и линией, проведенной через скалистую часть каменистой кости к основанию затылочного гребня. Данный угол не должен превышать 37°. Способ обеспечивает высокую степень информативности, точность, быстроту исполнения прогнозирования вывиха височно-нижнечелюстного сустава у собак за счет расчета цефалического угла. 1 ил., 1 табл., 30 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, диагностике патологий коленного сустава у собак. Прогнозирование вывиха коленной чашки у собак проводят путем анализа компьютерных томограмм коленного сустава. Вычисляют парапателлярно-чашечный коэффициент – отношение площади парапателлярного хряща к площади коленной чашки. При величине этого коэффициента менее 0,1 возможен вывих коленной чашечки. Способ обеспечивает высокую точность измерения при минимальном времени обследования, технологичность и простоту прогнозирования. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, конкретно к морфометрии, и может быть использовано при оценке конгруэнтности суставных поверхностей и амплитуды движения в суставе. Устройство для определения радиуса кривизны суставных поверхностей представляет собой бумажный круг диаметром 95-200 мм с нанесенными на нем концентрическими черно-белыми окружностями толщиной 1-2 мм и радиусом первой черной окружности 3-8 мм. Способ определения радиуса кривизны суставных поверхностей включает нанесение на поверхность сустава двух линий в краниокаудальном и медиоматеральном направлениях, снятие слепков по этим линиям, деление слепков на три сектора: краниальный, центральный и каудальный, совмещение слепка каждого сектора с наиболее близким кругом устройства и измерение радиуса кривизны с помощью линейки или измерительного циркуля и линейки. Предложенное изобретение позволит быстро с высокой точностью без применения расчетов определять не только радиус кривизны суставных поверхностей высокой подвижности, но и проводить морфометрию выпукло-вогнутых поверхностей костей в норме и с патологическими изменениями у животного. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх