Патенты автора Ахвледиани Ника Джумберович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии. Выполняют разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки длиной 2-3 см в проекции наружного отверстия пахового канала. Выделяют и берут на держалку семенной канатик. Разделяют его условно продольной срединной линией на медиальную и латеральную половины с последующим допплеровским лоцированием каждой из них для выявления яичковой артерии. Рассекают оболочки семенного канатика. Выполняют раздельное выделение и детальное допплеровское исследование каждого из сосудов той половины, в которой предварительно выявлялась артерия с идентификацией и сохранением всех ее ветвей, а также перевязку всех остальных сосудов данной и противоположной половин семенного канатика. Способ позволяет снизить частоту послеоперационной атрофии яичка и уменьшить вероятность рецидивов варикоцеле. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть применено при лечении преждевременного семяизвержения. Пациентам при условии положительного лидокаинового теста под проводниковой анестезией в амбулаторном порядке осуществляется секторальная денервация полового члена. Операция выполняется через субкоронарный доступ с циркулярным рассечением кожи и поверхностной фасции пениса, обнажается глубокая фасция (Бака) полового члена. Выполняется маркировка области, где выполняется секторальная денервация полового члена, после чего путем циркулярного пересечения глубокой фасции полового члена по типу «пунктира» выполняется секторальная денервация полового члена, позволяющая гарантированно и значимо снизить чувствительность головки полового члена.
Изобретение относится к медицине, урологии, лучевой диагностике. В реальном времени регистрируют данные мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) органов брюшной полости и забрюшинного пространства пациента с контрастированием, выводят на экран монитора. Выбирают область почки с интересующими окружающими околопочечными структурами и производят построение ее поверхности по определению изоповерхности уровня плотности, величина которой регистрируется скачком при переходе от паренхимы почки к ее клетчатке. Разметкой проводят построение опухоли внутри почки, конструируют шаблон полученного изображения почки с опухолью, определяют вид резекции и создают виртуальные линии разреза. Выбирают опорные ориентиры на изображении почки в зоне интереса для их идентификации во время операции. Формируют стереолитографический шаблон, внутренняя поверхность которого соответствует наружной поверхности почки, прорезают в нем отверстие по запланированной линии резекции (ЗЛР). Накладывают шаблон на оперируемую почку, фиксируют через отверстие и резецируют паренхиму почки с опухолью в пределах здоровых тканей по ЗЛР. Способ позволяет с высокой точностью промаркировать на поверхности почки внутренние границы опухолевого узла и выполнить резекцию без риска образования «положительного края опухоли», с сокращением времени операции, упрощением, снижением ее травматичности. 1 пр.

 


Наверх