Патенты автора Солдатенкова Алена Владимировна (RU)

Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано для количественного определения содержания антигена. Раскрыт способ количественного определения антигена в вакцине, представляющей собой смесь адсорбированных на частицах гидроксида алюминия рекомбинантных анатоксина аТох и белка наружной мембраны OprF, заключающийся в том, что проводят иммобилизацию свободного исследуемого антигена в лунках планшета для иммуноферментного анализа; к разведениям вакцинного препарата, содержащего частицы гидроксида алюминия с сорбированным на них исследуемым антигеном, добавляют моноклональные антитела, конъюгированные с пероксидазой, специфичные исследуемому антигену; отделяют центрифугированием несвязавшиеся антитела, конъюгированные с пероксидазой, от частиц гидроксида алюминия с образовавшимся иммунным комплексом; на третьем этапе надосадочную жидкость помещают в планшет с иммобилизованными исследуемыми антигенами, определяют количество несвязавшихся антител прямым твердофазным иммуноферментным методом, после чего определяют содержание антигена, адсорбированного на частицах гидроксида алюминия в составе вакцинного препарата, по остаточному количеству антител, не связавшихся с вакцинным препаратом. Изобретение обеспечивает определение антигенов в вакцинном препарате, исключая стадию десорбции антигенов на частицах гидроксида алюминия. 4 з.п. ф-лы., 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Рекомбинантная плазмидная ДНК pPA-OPRF-ETA размером 8007 пар оснований кодирует синтез рекомбинантного белка OprF-ETA Pseudomonas aeruginosa. Плазмида содержит следующие фрагменты: Xba I-Hind III фрагмент ДНК размером 177 пар оснований; Hind III-Hind III фрагмент ДНК размером 1059 пар оснований; Hind III-Xho I фрагмент ДНК размером 1598 пар оснований; Sph I-Hind III фрагмент ДНК размером 425 пар оснований; EcoR I - BamH I фрагмент ДНК размером 57 пар оснований. Предложены также штамм бактерий Еscherichia coli PA-OPRF-ETA, продуцирующий белок OprF-ETA и полученный путем трансформации родительского штамма бактерий Escherichia coli BL21(DE3) плазмидной ДНК рРА-OPRF-ETA и способ получения указанного белка OprF-ETA. Группа изобретений позволяет получить целевой продукт с массой около 100 кДа. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области микробиологии. Способ предусматривает культивирование гриба вида Fusarium sambucinum на питательной среде, содержащей источник углерода 3-4%, азота 0,2-0,3%, фосфора 0,2-0,3% и микроэлементы 0,07-0,08%, в стерильных условиях при температуре 26-30°С с перемешиванием и аэрацией в течение 36-72 ч с последующим отделением культуральной жидкости от биомассы гриба. Причем культуральную жидкость центрифугируют при комнатной температуре в течение 15-20 мин при 800-1500 об/мин, а целевой продукт получают из супернатанта отделением пептидов с молекулярной массой от 3000-60000 Д. Также предварительно перед центрифугированием культуральную жидкость нагревают до температуры 110-115°С и с давленикм 1,3-1,5 атм по 1,5-2 град/мин с последующей экспозицией в течение 1,5-2,5 часа. Адъювант, приготовленный согласно изобретению, обладает большей стимулирующей иммунитет потенцией, безвреден в составе вакцин и других продуктов иммунологического назначения, ареактогенен, может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с масляными адъювантами или адъювантами-сорбентами на основе геля гидроокиси алюминия и других веществ. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.

 


Наверх