Патенты автора Жан-Луи ШАМАЙУ (FR)

Изобретение представляет собой способ непрерывного перехода в газофазном реакторе с псевдоожиженным слоем между двумя различными и совместимыми катализаторами полимеризации и между двумя этиленовыми сополимерами, содержащими различные сомономеры. Описан способ перехода Т1 от процесса полимеризации этилена или пропилена, проводимого в реакторе полимеризации в присутствии катализатора a1, этилена или пропилена и необязательно олефинового сомономера А1 с получением этиленового полимера или пропиленового полимера П1 к процессу полимеризации этилена или пропилена, проводимого в том же реакторе полимеризации в присутствии катализатора а2, этилена или пропилена и необязательно олефинового сомономера А2, с получением этиленового полимера или пропиленового полимера П2. Катализаторы a1 и а2 являются различными и совместимыми. Катализаторы a1 и а2 оба являются активными и присутствуют в реакторе во время, по меньшей мере, части перехода Т1 от получения П1 к получению П2. Переход Т1 происходит непрерывно. Технический результат - снижение количества несортового материала, получаемого во время перехода. 12 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к емкости для хранения, или перемещения, или дегазации порошкового полимера. Емкость для порошкового полимера включает силос, имеющий основной вертикальный цилиндр и бункер в нижней части цилиндра, так что порошковый полимер занимает весь объем бункера и часть объема цилиндра, впускную трубу силоса для порошкового полимера, подсоединенную к силосу на уровне, расположенном по высоте выше порошкового полимера, подсоединенную в верхней части силоса, и выпускную трубу бункера для порошкового полимера, подсоединенную к бункеру, в его нижней части. Выпускная труба бункера для порошкового полимера подсоединена также к силосу в месте, находящемся выше порошкового полимера, для рециркуляции части порошкового полимера в силос. Изобретение обеспечивает удобство эксплуатации емкости. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Настоящее изобретение относится к способам, пригодным для производства полимерного порошка, и конкретно к способу перехода от первого способа получения первого полимера ко второму способу получения второго полимера во время операции переходной полимеризации в установке для полимеризации. Установка включает реакционный сосуд и сосуд для дегазации. В способе соответственно каждый из первого и второго процессов включает следующие стадии: (а) осуществление контакта основного олефина и сомономера с катализатором в условиях газофазной полимеризации в реакционном сосуде с получением соответственно первого или второго полимера, причем в указанных первом и втором способах применяют одинаковый основной олефин, а отличие между первым и вторым способом состоит в по меньшей мере одном из следующих факторов: (1) используемый сомономер и (2) температура реакции, при которой получают полимер, и (б) последующее контактирование соответственно первого или второго полимера с продувочным газом в сосуде для дегазации. Способ перехода включает изменение скорости потока продувочного газа в сосуде для дегазации от первого значения X1, которое применяют при дегазации первого полимера, до второго значения Х2, которое применяют при дегазации второго полимера. Второе значение определяют по отношению к скорости потока Xi и температуре Тi, которые применяют на более ранней стадии получения полимера в процессе проведения операции переходной полимеризации с применением того же сомономера, что и во втором процессе, и температуры реакции Т2 во втором процессе. Способ отличается также тем, что (а) если Т2 увеличивается по отношению к Тi, Х2 по меньшей мере на 1% ниже по сравнению с Xi при повышении Т2 по сравнению с Тi на каждый 1°C, (б) если Т2 уменьшается по отношению к Тi, Х2 по меньшей мере на 1% выше по сравнению с Xi при понижении Т2 по сравнению с Тi на каждый 1°С, (в) если Т2 равно Тi, Х2 равно или более Xi, предпочтительно равно Xi. Способ обладает следующим преимуществом: если величины Xi и Ti для более ранних полимеров установлены для каждого сомономера, который предполагается применять в процессе работы последовательной полимеризации с получением разных полимеров, последующие скорости потока продувочного газа Х2 для других полимеров, которые предполагается получать, можно легко определить на основе этих величин и температуры Т2. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

 


Наверх