Патенты автора Яхин Сергей Мирбатович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Дисковая почвообрабатывающая секция содержит жестко закрепленные на валу наклонные диски и подшипниковые опоры. Диски выполнены в виде вписанных в эллипс многоугольников. Большая ось эллипса наклонена к оси вращения вала под углом α=arcsin(b/a), где b - малая полуось эллипса; а - большая полуось эллипса. Многоугольные диски повернуты один относительно другого вокруг оси вала по часовой или против часовой стрелки на угол β=180k/(n-1), где n - количество многоугольных дисков в секции, k - нечетное количество периодов суммарного поворота многоугольных дисков на 180 градусов. Обеспечивается повышение качества и эффективности обработки почвы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области общего машиностроения. Пружина с изменяемой жесткостью имеет витки, выполненные из стального профиля трубчатого сечения, во внутренней полости которых размещен электрический нагревательный элемент в диэлектрической теплостойкой оболочке, подключенный к источнику электрического тока, а пространство между нагревательным элементом и внутренней стенкой витков заполнено термопластическим материалом, который при нагревании изменяет свои упругие свойства. Жесткость пружины определяется выражением где Сст - жесткость витков пружины, См - жесткость термопластического материала. Обеспечивается расширение технических и технологических возможностей пружинных механизмов. 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Регулируемая опора содержит корпус, крепежные элементы, два рабочих поршня, стопорные кольца, резиновый отбойник, отверстия и полости для подачи рабочей жидкости. Несущая пластина опоры выполнена из пружинистой стали. По центру несущей пластины закреплена опорная часть с упорным кольцом. Достигается возможность ступенчатого регулирования упругого момента опоры непосредственно в процессе работы силового агрегата. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие с инерционным вибровозбудителем содержит сварную раму, опорные колеса, рабочие органы, инерционный вибровозбудитель, выполненный в виде шарнирного маятникового вибратора направленного действия с приводом. Маятниковый вибратор снабжен жестко закрепленным на валу привода кривошипом. Одно из зубчатых колес, ось вращения которого смещена относительно оси вращения кривошипа, выполнено с шипом. Кривошип и шип зубчатого колеса шарнирно соединены между собой при помощи шатуна, образуя в целом плоскую четырехзвенную кинематическую цепь, длины звеньев которой согласуются по следующим выражениям: где - длина кривошипа, - длина шатуна, - длина, равная величине смещения оси вращения зубчатого колеса относительно оси шипа, - длина, равная величине смещения оси вращения зубчатого колеса относительно оси вращения кривошипа. Обеспечивается снижение энергоемкости технологического процесса обработки почвы и упрощение конструкции маятникового вибратора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым орудиям для рыхления и выравнивания верхнего слоя почвы, разрешения комков и уничтожения сорников. Дисковое орудие для поверхностной обработки почвы содержит раму и по меньшей мере две батареи с рабочими органами, а также цепную передачу для синхронизации работы батарей. Рабочие органы батарей выполнены эллипсовидными, жестко закрепленными на валу. Большие оси эллипсов наклонены к оси вала под углом α=arcsin [D/(2а)], где D - диаметр эллипсовидного диска в профильной плоскости, 2а - большая ось эллипса. При этом большие оси эллипсов смежных дисков повернуты одна относительно другой вокруг оси вала по часовой стрелке на угол β=180k/(n-1), где n - количество эллипсовидных дисков в батареи, k - нечетное количество периодов суммарного поворота дисков на 180 градусов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению и может быть использовано для уборки снега. Снегоуборочная машина включает шарнирно соединенные между собой навесную и поворотную рамы, раздаточный редуктор, имеющий привод от вала отбора мощности, нижний шнек, ротор снегометателя, верхний ротор, кожух шнековой камеры. Также машина содержит направляющий аппарат снегометателя, кожух редуктора привода шнеков, кожух снегометателя, козырек, опорные лыжи и механизм подъема-опускания рабочего органа в транспортное и рабочее положения в виде гидроцилиндра. Навесная рама выполнена в виде серьги с отверстием под выход вала отбора мощности, а поворотная рама снегоочистителя может поворачиваться относительно оси трактора и совмещена с траверсой. При этом ось вращения ее расположена соосно с входным валом бортового редуктора, который конической парой и муфтой соединен с валом отбора мощности. Изобретение обеспечивает повышение эффективности уборки снега с тротуаров, малых школьных и придворовых спортивных площадок. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности для измельчения различных сыпучих материалов. Устройство для измельчения сыпучих материалов состоит из рамы, основного привода, состоящего из электродвигателя и клиноременной передачи, плоского кривошипа, дополнительного привода, состоящего из электродвигателя и клиноременной передачи, наружного и внутреннего конусов, загрузочного и разгрузочного бункеров. Жесткий вал внутреннего конуса расположен в пространстве наклонно и соединен с валом основного привода при помощи универсального шарнира Гука. Плоский кривошип кинематически связан с дополнительным приводом и соединен с вершиной внутреннего конуса. Исходя из требований технологического процесса, плоский кривошип может быть соединен с вершиной внутреннего конуса шарнирно, либо жестко, образуя в целом единую замкнутую кинематическую цепь. Угол между осями шарниров плоского кривошипа и угол наклона вала внутреннего конуса к вертикали равны между собой. При этом оси шарниров плоского кривошипа и оси шарниров универсального шарнира Гука пересекаются в одной точке. Устройство для измельчения характеризуется повышенной эффективностью измельчения сыпучих материалов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения соков из плодово-ягодных культур и овощей. Устройство содержит загрузочный бункер, корпус в форме тора с загрузочным и выгрузным люками, имеющий переформированный участок в нижней части по всей длине зоны отжима, размещенный в корпусе рабочий орган в виде пружины с витками прямоугольной формы, один конец которого соединен с приводом. Во внутренней полости рабочего органа установлен сердечник, жестко закрепленный торцом к корпусу в зоне выгрузки. Сердечник имеет форму тора, а его ось совпадает с осью вращения рабочего органа. Второй конец рабочего органа находится в свободном положении. Диаметр сердечника определяется из выражения DC=DB-(1…3 мм), где DB - внутренний диаметр рабочего органа. Использование изобретения позволит повысить эффективность процесса получения сока. 1 ил.

Изобретение относится к технике и технологии экстракции растительного сырья и может быть использовано для получения водных растительных вытяжек в сельском хозяйстве. Установка для получения водной вытяжки из растительного сырья содержит имеющий двойное днище бункер для сырья, шнек, трубки подачи горячей воды, загрузочный и выгрузной люки. Верхнее днище бункера для сырья выполнено в виде цилиндрического лотка с перфорированной поверхностью. Шнек установлен в лотке с возможностью вращения, выполнен в виде винтовой пластинчатой пружины и соединен с приводом посредством кулачкового механизма, обеспечивающего ее сжатие и расжатие. Цилиндрический лоток снабжен паропроводами, установленными с внешней стороны ниже его горизонтальной оси и обеспечивающими подачу пара во внутреннюю полость лотка через прямоточные клапаны. Техническим результатом является интенсификация процесса получения концентрированной водной вытяжки из растительного сырья. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для возделывания пропашных культур. Устройство содержит рабочий орган в виде пружины. Ось пружины изогнута на 180° по дуге окружности и наклонена под углом α к горизонтали в противоположную поступательному движению агрегата сторону. Пружина закреплена на раме с возможностью свободного вращения вокруг своей оси. Один торец пружины соединен с приводом, обеспечивающим его вращение в направлении противоположном поступательному движению агрегата в зоне контакта с поверхностью почвы. При работе агрегата выдерживается соотношение где Vo - окружная скорость витков пружины в зоне контакта с почвой; Vе - поступательная скорость движения агрегата. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отжима соков из плодово-ягодных культур и овощей. Устройство содержит загрузочный бункер, корпус с загрузочным и выгрузным люками, имеющий перфорированный участок в нижней части по всей длине зоны отжима, и размещенный в корпусе с возможностью вращения вокруг своей оси рабочий орган, один конец которого соединен с приводом, а второй закреплен в подшипниковой опоре. Корпус имеет форму тора. Рабочий орган выполнен в виде пружины, витки которой в сечении имеют прямоугольную форму. Ось вращения рабочего органа совпадает с осью тора, образующего корпус. Длина рабочего органа определяется из выражения: L=h·z+πDK, где L - длина рабочего органа; h - толщина витка пружины; z - количество витков пружины; DK - внутренний диаметр корпуса. Использование изобретения позволит обеспечить непрерывность процесса извлечения сока с высокой степенью отжима перерабатываемой продукции. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам для поверхностной предпосевной мульчирующей обработки почвы. Борона ротационная мульчирующая содержит внешнюю спираль, внутреннюю спираль меньшего диаметра и индивидуальные приводные колеса спиралей. Внешняя спираль имеет в сечении форму параллелограмма. Большая сторона параллелограмма образует угол α относительно поверхности почвы. Внешняя спираль вращается с большей частотой, чем частота вращения приводного колеса посредством соединения с индивидуальным приводным колесом и цепной передачи. Внутренняя спираль имеет в сечении форму равнобедренного треугольника. Внутренняя спираль вращается в направлении противоположном направлению вращения внешней спирали посредством соединения с индивидуальным приводным колесом, цепной и зубчатой передач. Диаметр внутренней спирали определяется по формуле d=D-h, где d - диаметр внутренней спирали, D - диаметр внешней спирали, h - глубина заглубления внешней спирали в почву, а величина угла α удовлетворяет условию α>90-φ, где φ - угол трения материала внешней спирали о почву. Такое конструктивное выполнение позволяет увеличить степень крошения комков, выравнивать поверхностный слой почвы и создавать уплотненное семенное ложе на глубине посева семян. 5 ил.

Изобретение может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур и лесных растений. Устройство содержит загрузочный бункер, цилиндрический барабан с приводами движения, гидравлическую систему регулирования и подачи ядохимикатов, распылители жидкости и разгрузочный патрубок. Вал барабана со стороны загрузочного бункера соединен с валом привода посредством универсального механизма Гука. Со стороны разгрузочного патрубка вал барабана шарнирно соединен с кривошипом с пересекающимися осями шарниров, снабженным приводом. Оси шарниров механизма Гука и кривошипа пересекаются в одной точке. При этом угол наклона барабана равен углу между осями шарниров кривошипа. Привод барабана со стороны загрузочного бункера установлен на горизонтальной шарнирной платформе, которая снабжена фиксирующим устройством. Кроме того, кривошип привода барабана выполнен полым. На один конец кривошипа закреплен блок распылителей, а другой его конец соединен с гидравлической системой регулирования и подачи ядохимикатов. Изобретение обладает повышенной надежностью и долговечностью, а также повышает качество и равномерность покрытия семян ядохимикатами. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх