Патенты автора СТЬЕРНСВЕРД Пер (SE)

Изобретение относится к сепаратору, в частности, но не исключительно, к центробежному сепаратору, предназначенному для очистки газообразной текучей среды. Газоочистной сепаратор для разделения текучей смеси веществ различной плотности, таких как газ и жидкость, содержит кожух, образующий внутреннее пространство, роторный узел, предназначенный для придания вращательного движения указанной смеси веществ. Роторный узел расположен в указанном внутреннем пространстве и способен вращаться вокруг оси относительно кожуха. Роторный узел содержит вход для приема указанной смеси веществ, выход, из которого указанные вещества выпускаются из роторного узла во время использования, и путь для потока для обеспечения сообщения по текучей среде между входом и выходом. Сепаратор дополнительно содержит электромотор для вращения роторного узла и проход для текучей среды через электромотор для приема, при использовании, вещества, отделенного от указанной смеси веществ. Указанный проход для текучей среды через электромотор ограничен, по меньшей мере, частично, ротором и статором электромотора. Электрические провода, расположенные в указанном проходе для текучей среды, изолированы изолирующим материалом. Техническим результатом является использование прохода для текучей среды через электромотор, что обеспечивает возможность расположения мотора ниже ротора сепаратора и позволяет ускорить втекание смеси веществ, подлежащих разделению, сверху сепаратора, что обеспечивает улучшение конструкции впуска смеси веществ, подлежащих разделению. 21 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к центробежному сепаратору, предназначенному для очистки газообразной текучей среды. Газоочистной сепаратор для разделения текучей смеси веществ различной плотности, таких как газ и жидкость, содержит кожух, образующий внутреннее пространство, роторный узел, расположенный в указанном внутреннем пространстве и способный вращаться вокруг оси относительно кожуха, и кожуховый элемент. Кожуховый элемент установлен в указанном кожухе так, чтобы допустить течение текучей среды к любой стороне кожухового элемента. Текучая среда, текущая по одной стороне кожухового элемента, направляется кожуховым элементом к наружной стороне кожуха через первое выходное отверстие в указанном кожухе. При этом текучая среда направляется через выпускной проход, соединяющий указанный кожуховый элемент с наружной стороной кожуха. Выпускной проход уплотнен с, по меньшей мере, одним из: кожуховым элементом и кожухом посредством уплотнительного элемента, обеспеченного около выпускного прохода. Техническим результатом является повышение эффективности отделения масла от газа, выходящего из картера двигателя внутреннего сгорания, а также повышение надежности сепаратора. 7 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к сепаратору, в частности к центробежному сепаратору, предназначенному для очистки газообразной текучей среды. Центробежный сепаратор (2') включает кожух (4') и роторный узел (78', 84', 86'). Роторный узел (78', 84', 86') выполнен с возможностью вращения смеси разделяемых веществ. Роторный узел (78', 84', 86') размещен в указанном внутреннем пространстве и может вращаться вокруг оси (64') относительно кожуха (4'). Роторный узел содержит вход (600) для приема указанной смеси веществ, выход (604) для выпуска указанных веществ из роторного узла во время использования и проход (602) для потока для создания сообщения по текучей среде входа (600) с выходом (604). Выход (604) размещен радиально в наружном направлении от указанной оси (64'). Техническим результатом изобретения является предотвращение загрязнения очищенного газа маслом, повышение пропускной способности и надежности сепаратора. 15 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к сепаратору. Газоочистной сепаратор для разделения текучей смеси веществ различной плотности, таких как газ и жидкость, содержащий: кожух, образующий внутреннее пространство, роторный узел, предназначенный для придания вращательного движения указанной смеси веществ, причем роторный узел размещен в указанном внутреннем пространстве и способен вращаться вокруг оси относительно кожуха, причем роторный узел содержит первый вход для приема указанной смеси веществ, первый выход, из которого указанные вещества выпускаются из роторного узла во время использования, и первый путь для потока для обеспечения сообщения по текучей среде между первым входом и первым выходом, причем первый выход расположен более радиально в наружном направлении от указанной оси, чем первый вход; и кожуховый элемент, расположенный рядом с роторным узлом, причем кожуховый элемент и роторный узел отделены друг от друга так, чтобы образовать первую область между ними с первой стороны кожухового элемента, причем указанная первая область ограничивает первый путь для потока текучей среды, выпущенной из роторного узла; кожуховый элемент также отделен от кожуха для того, чтобы образовать вторую область между ними со второй стороны кожухового элемента, причем указанная вторая область образует второй путь для потока текучей среды, выпущенной из роторного узла, при этом роторный узел содержит второй вход, который открывается в указанную вторую область на указанной второй стороне кожухового элемента, второй выход, расположенный более радиально в наружном направлении от указанной оси, чем второй вход, и второй путь для потока для обеспечения сообщения по текучей среде между вторым входом и вторым выходом. Технический результат заключается в повышении эффективности сепаратора. 22 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к сепаратору, предназначенному для очистки газообразной текучей среды. Способ сборки газоочистного сепаратора и сепаратор, собранный данным способом для разделения текучей смеси веществ различной плотности, таких как газ и жидкость, причем сепаратор содержит: кожух, содержащий первую и вторую отдельные части, причем первая часть кожуха имеет установочную поверхность, на которой устанавливается базовая поверхность второй части кожуха так, чтобы образовать внутреннее пространство кожуха и роторный узел, расположенный в указанном внутреннем пространстве и способный вращаться вокруг оси первой части кожуха относительно кожуха, причем роторный узел содержит вращающийся вал, установленный с возможностью вращения в первой части кожуха с помощью подшипникового узла и установленный с возможностью вращения во второй части кожуха, при этом способ сборки указанного сепаратора содержит этапы, на которых: устанавливают с возможностью вращения вращающийся вал во второй части кожуха в заданном положении относительно указанной базовой поверхности, причем указанное заданное положение совпадает с указанной осью, когда базовая поверхность второй части кожуха совмещается с установочной поверхностью первой части кожуха, располагают подшипниковый узел в зажимное приспособление, причем зажимное приспособление содержит базовую поверхность для совмещения с установочной поверхностью первой части кожуха, и средство приема указанного подшипникового узла в положение относительно базовой поверхности зажимного приспособления так, что подшипниковый узел принимается зажимным приспособлением в положении относительно базовой поверхности зажимного приспособления, которое совпадает с указанной осью, когда базовая поверхность зажимного приспособления совмещается с указанной установочной поверхностью первой части кожуха, совмещают базовую поверхность зажимного приспособления с указанной установочной поверхностью первой части кожуха и закрепляют подшипниковый узел на первой части кожуха. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к сепаратору и, более конкретно, но не исключительно, к центробежному сепаратору, предназначенному для очистки газообразной текучей среды. Центробежный сепаратор содержит кожух, образующий внутреннее пространство, и роторный узел для придания вращательного движения смеси разделяемых веществ. Роторный узел помещается в указанном внутреннем пространстве и может вращаться вокруг оси относительно кожуха. Роторный узел содержит впуск для приема указанной смеси веществ, выпуск, через который указанные вещества выпускаются из роторного узла во время использования, и путь для потока для создания сообщения по текучей среде между впуском и выпуском, причем выпуск помещается более удаленным в радиальном направлении от указанной оси, чем впуск (600). Техническим результатом изобретения является создание сепаратора для более качественной очистки газообразной текучей среды. 20 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к сепаратору и, более конкретно, но не исключительно, к центробежному сепаратору, предназначенному для очистки газообразной текучей среды. Центробежный сепаратор содержит кожух, образующий внутреннее пространство, и роторный узел для придания вращательного движения смеси разделяемых веществ. Роторный узел помещается в указанном внутреннем пространстве и может вращаться вокруг оси относительно кожуха. Роторный узел содержит впуск для приема указанной смеси веществ, выпуск, через который указанные вещества выпускаются из роторного узла во время использования, и путь для потока для создания сообщения по текучей среде между впуском и выпуском, причем выпуск помещается более удаленным в радиальном направлении от указанной оси, чем впуск. Изобретение позволяет очистить выпущенный газ от масла перед вводом его во впускную систему. 8 з.п. ф-лы, 41 ил.

 


Наверх