Патенты автора Елиневская Лариса Александровна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция содержит смесь эпоксиконазола с ципроконазолом или азоксистробином, а также дополнительно содержит адъювант в синергетически-эффективном количестве. Адъювант может как входить в состав композиции, так и может быть добавлен при приготовлении рабочего раствора. Соотношение адъюванта и активного компонента изменяется в диапазоне от 1:20 до 20:1. Адъювант представляет собой по меньшей мере один полиоксиэтилированный спирт или амин, полиоксиэтилированный сорбитан монолаурат, сульфат или фосфат полиоксиэтилированного спирта или их соли, этоксилированный арилфенол, сульфат или фосфат этоксилированного тристирилфенола или арилфенола либо их соли, пропоксилированный тристирилфенол или арилфенол, сульфат или фосфат пропоксилированного тристирилфенола или арилфенола либо их соли, привитой сополимер полиэтиленгликоля и полиметилметакрилата. Изобретение позволяет повысить биологическую эффективность и продолжительность действия, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям фунгицидов, а также способствует повышению урожайности культурных растений. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам борьбы с нежелательной растительностью. Гербицидная композиция создана на основе синергетически эффективной комбинации сульфонилмочевин (I) и триазолопиримидинов (II). Соотношение действующих веществ (I):(II) изменяется в диапазоне от 1:5 до 5:1. К указанной композиции добавляют смесь сельскохозяйственно-приемлемых адъювантов из группы этоксилированных жирных спиртов и кремнийорганических соединений из класса силоксанов. Соотношение этоксилированных жирных спиртов и силоксанов в смеси изменяется в диапазоне от 1:10 до 10:1 соответственно. Применяют смесь этоксилата изодецилового спирта с кремнийорганическим соединением в качестве адъюванта. Для борьбы с нежелательной растительностью в посевах культурных растений на неё наносят эффективные количества гербицидной композиции. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция содержит в качестве действующего вещества комбинацию флорасулама с эфиром 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, необходимые для получения ее препаративных форм целевые добавки и, по меньшей мере, 0,1 мас.% 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. В качестве эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты композиция содержит 2-этилгексиловый или изооктиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, а в качестве целевых добавок - ПАВ, растворитель, пеногаситель, антифриз, загуститель, биоцид и регулятор кислотности. Проводят обработку сорных растений и места их произрастания эффективным количеством гербицидной композиции. Изобретение позволяет получить стабильные и безопасные в использовании препаративные формы гербицидных композиций, устойчивые при длительном хранении и способные подавлять сорную растительность в посевах зерновых культур и кукурузы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

 


Наверх