Патенты автора Садетдинов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к технике лесопользования и, в частности, к машинам для заготовки и посадки деревьев. Машина содержит ходовую часть, двигатель, кабину оператора и технологическое оборудование. Технологическое оборудование включает захватно-срезающее устройство. Захватно-срезающее устройство выполнено с возможностью поворота относительно оси пня для разваливания частей пня в разные стороны и освобождения пространства под посадку саженцев. Технологическое оборудование дополнительно снабжено кассетой с саженцами, которая установлена на захватно-срезающем устройстве. При таком выполнении за счет одновременности процесса срезания деревьев и посадки саженцев повышается производительность. 3 ил.

Изобретение относится к лесопользованию и, в частности, к охране леса от пожаров. Устройство для тушения лесных пожаров, включающее агрегат, начиненный огнегасящим составом, сбрасываемый с летательного аппарата, в качестве агрегата используют кассету с малогабаритными элементами, согласно изобретению малогабаритные элементы выполнены с возможностью за счет своей конструкции за полетное время конденсировать и накапливать в себе атмосферную воду при пронизывании восходящих потоков воздуха от пожара, проникают к продуктам горения, взрываются с образованием гасящего облака, состоящего из тела малогабаритного элемента, собранной атмосферной воды, сорбентов, и взрывной волны. Кроме того, малогабаритные элементы при отделении от кассеты выполнены с возможностью при падении вращаться, распределяться и покрывать большую площадь за счет своего корпуса, изготовленного в виде оперения. Кроме того, малогабаритные элементы выполнены с возможностью создания при падении соответственно центробежных и инерционных сил внутри элемента, которые используют для перемещения сконденсированной воды в отсек накопления воды. Обеспечивается повышение оперативности подавления пожаров, эффективности охраны леса от пожаров и качества лесопользования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам пожаротушения и, в частности, к тушению пожаров на больших площадях, например лесных. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности тушения пожаров лесов. Поставленная задача достигается тем, что в способе пожаротушения лесов, включающем тушение пожара устройством, сбрасываемым с летательного аппарата, согласно изобретению в качестве устройства используют кассету с малогабаритными элементами, которые за счет своей конструкции, включающей корпус, выполненный из картона, армированного металлической фольгой, отсек накопления воды, отсек конденсации и входа воздуха, сорбент для конденсации, полости выхода воздуха, взрывчатого вещества, детонатора, взрывателя, за полетное время позволяют конденсировать и накапливать в себе атмосферную воду, пронизывают восходящие потоки от пожара, проникают к продуктам горения, взрываются с образованием гасящего облака, состоящего из тела малогабаритного элемента, атмосферной воды, сорбентов, и взрывной волны. Кроме того, малогабаритные элементы выполнены с возможностью при падении вращаться, распределяться и покрывать большую площадь за счет своего корпуса, изготовленного в виде оперения. Кроме того, при вращении малогабаритного элемента и его падении создаются соответственно центробежные и инерционные силы внутри элемента, которые используются для перемещения сконденсированной воды в отсек накопления воды. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ лесопользования заключается в том, что рубку деревьев и последующую пересадку подроста проводят механизированным способом. Осуществляют выкапывание подроста с грунтом с пути следования машины. Рубку деревьев и посадку подроста с грунтом осуществляют одновременно за один технологический проход с помощью валочно-пакетирующей машины, снабженной выкапывающим подрост оборудованием. Способ позволит повысить производительность лесопользования и снизить нагрузки на экосистему леса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Машина содержит ходовую часть, двигатель, кабину оператора и технологическое оборудование. Технологическое оборудование включает захватно-срезающее устройство и дополнительно снабжено выкапывающим подрост устройством. Выкапывающее подрост устройство установлено на захватно-срезающем устройстве с возможностью беспрепятственно выполнять оператором операции выкапывания подроста, рубки деревьев и последующей пересадки подроста. При таком выполнении повышается производительность и снижается нагрузка на экосистему леса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх