Патенты автора Нечаев Александр Иннокентьевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в том, что на поле рабочим составом агрегатов выполняют технологические операции агротехнологии, при этом предпосевные операции выполняют без огрехов обработки. Рабочий состав агрегатов определяют из альтернативного состава агрегатов, из базового состава агрегатов агротехнологии по критерию минимизации затрат. Состав, трек движения и параметры управления рабочими органами, определяющие отключение секций при текущем положении секции в обработанных участках поля, агрегатов посева и защиты растений определяют по критерию минимизации затрат, дополнительно включающему ущерб от потерь урожая, определяемый площадью огрехов обработки, с учетом включения в трек движения кругового обхода объектов-препятствий. Моделируемую площадь огрехов обработки определяют суммой количества маркеров определенного типа на двухкоординатной плоскости модели поля: Sis=nis⋅ksp, Sjs=njs⋅kso, где Sis, Sjs - площади огрехов обработки, ni, nj - количество маркеров, is, js - тип огреха обработки, ksp, kso - масштаб площади маркеров посева и опрыскивания, м2. Моделируют трек движения и определяют параметры управления рабочих органов агрегата в альтернативных вариантах движения, отличающихся включением кругового обхода объектов-препятствий и точкой входа на поле трека движения. Определяют точку входа на поле трека движения с минимальным значением площади огрехов обработки. Включение кругового обхода объектов-препятствий определяют решением критерия минимизации затрат для альтернативных вариантов. Операции посева или защиты растений выполняют в соответствии с определенными составом агрегатов, треком движения и параметрами управления рабочими органами. Способ обеспечивает уменьшение потерь валового продукта – зерна, связанного с огрехами обработки. 1 ил.

Изобретение может быть применено в альпинизме, горном туризме при преодолении ледовых склонов с использованием организации страховки спуска с помощью системы веревок, карабинов и ледобуров. Способ дистанционного выкручивания с блокировкой самовыкручивания альпинистского ледобура с проушиной с помощью устройства самосброса, состоящего из катушки самосброса, спусковой и сдергивающей веревок, имеющих в начале узлы крепления, спускового и скользящего карабинов, при этом катушка самосброса состоит из намотанного на нее тросика с концами, выходящими из катушки, первого и второго карабинов, соответственно закрепленных в начале и конце тросика, катушка самосброса надевается на ледобур, который вкручивается в лед ледового склона, а спусковая и сдергивающая веревки сбрасываются концами вниз с ледового склона, при этом сдергивающая веревка вытягивается снизу, вращается катушка самосброса вместе с ледобуром в направлении, обратном вкручиванию, и ледобур выкручивается из льда ледового склона, а вращение ледобура блокируется невытянутой спусковой веревкой, катушка самосброса надевается на ледобур началом тросика к проушине ледобура, в которую защелкивается первый карабин тросика и спусковой карабин, а в скользящий карабин вщелкиваются узлы крепления спусковой, сдергивающей веревок и спусковая веревка образует петлю от узла ее крепления до скользящего карабина, которая вщелкивается в спусковой карабин, формируя самосброс спусковой веревки, а на конце спусковой веревки завязывается концевой узел, размер которого позволяет беспрепятственно проходить спусковой карабин и зацеплять второй карабин тросика, в спусковую веревку на отрезке между спусковым карабином и ее узлом крепления вщелкивается второй карабин тросика, вытягивание сдергивающей веревки приводит к вытягиванию спусковой веревки из спускового карабина, при этом концевой узел зацепляет второй карабин тросика и вытягивает тросик, который приводит во вращение катушку самосброса вместе с ледобуром. Таким образом обеспечивается дистанционное выкручивание типового ледобура, который имеет не вращающуюся свободно проушину для закрепления спускового карабина, не имеют шлица или других конструктивных особенностей для передачи вращения катушки самосброса ледобуру и не имеют в своем составе специального ледобура, проушины и катушки, связанной со специальным ледобуром. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе управляют агрегатом защиты растений, состоящим из транспортного средства и опрыскивателя с форсунками для распыливания средства защиты. Управление движением агрегата защиты растений осуществляют с помощью бортового компьютера с навигационной системой в соответствии с введенными в бортовой компьютер координатами трассы. Управление опрыскиванием осуществляют включением форсунок опрыскивателя в необработанных участках поля. При этом управление опрыскиванием осуществляют включением форсунки опрыскивателя в необработанных зараженных участках поля, подлежащих опрыскиванию - зоны заражения. Управление агрегатом защиты растений, движением и выбором геометрии трассы движения, точностью позиционирования агрегата на трассе, длиной штанги, количеством форсунок на штанге, радиусом факела распыла форсунки, критерием включения форсунок и управление опрыскиванием осуществляют с минимальным значением экологического вреда и энергоресурсных затрат агрегата защиты растений, с учетом пространственного положения зон заражения и конфигурации поля при заданной точности навигации и системы определения географических координат. Способ способствует минимизации экологического вреда и энергоресурсных затрат эксплуатации агрегата защиты растений путем уменьшения длины трассы движения агрегата по участкам, включающим зоны заражения. 4 ил.

 


Наверх