Патенты автора Свобода Дмитрий Георгиевич (RU)

Предложен способ остронаправленного приема звуковых сигналов в телесном угле не больше 15°. На жесткой линейной штанге размещают 4 микрофона. Использую микрофоны парами: одна пара расположена на максимальном расстоянии Lmax друг от друга, две другие пары формируют расстояния Lcp и Lmin, причем Lmax>Lcp>Lmin. Выходные сигналы с каждой пары микрофонов подключают к трем суммирующим усилителям через низкочастотные фильтры: на частоте Fpeз1 для пары с расстоянием Lmax, среднечастотные на Fpeз2 c расстоянием Lcp и высокочастотные на Fpeз3 с расстоянием Lmin. Полоса пропускания фильтров относительно Fpeз1, Fрез2 и Fрез3 составляет ±(30÷40) Гц. На выходе суммирующих усилителей установлены регулируемые пороговые устройства, выходные сигналы которых формируют единый выходной сигнал. Резонансные частоты Fpeз1, Fpeз2 и Fpeз3 находят из выражения ,где Сзв - скорость звука в воздухе, L - расстояние между парой микрофонов, - угол прихода звуковой волны на пару микрофонов равный 35÷45°, при котором на Fpeз на выходе суммирующих усилителей выходной сигнал равен нулю. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области акустики, в частности к конденсаторным микрофонам. Способ увеличения чувствительности ненаправленных конденсаторных микрофонов предполагает прием звуковых волн подвижным электродом микрофона. При этом неподвижный электрод выполняют со свойством пропускать звуковые волны от подвижного электрода с коэффициентом пропускания не менее 0,7, за неподвижным электродом размещают звукопоглощающее основание, а это основание фиксируют на волнообразной поверхности жесткой пластины со сквозными отверстиями. Интенсивность отраженной от жесткой пластины звуковой волны, дошедшей до подвижного электрода микрофона, составляет не более 0,15 от воздействующей входной интенсивности. При этом подвижный электрод микрофона выполнен в виде мембраны с проводящим слоем, а микрофон также содержит контактное металлическое кольцо, изоляционное кольцо, защитную сетку, контактную металлическую вставку и изоляционную вставку. Проводящее покрытие на неподвижном электроде выполнено в виде микроканальной пластинки. Технический результат - повышение чувствительности. 3 ил.

Использование: в способе остронаправленного приема звуковых волн. Сущность: способ, в котором при боковом приходе звуковых волн под углом ±α к нулевому положению оси предложенного микрофонного приемника, направленную на источник звука, формирует задержку по времени между двумя акустическими входами, равную: Δt зад = L ⋅ sinα C зв   , где Сзв - скорость звука, L - расстояние между акустическими входами. Технический результат: уменьшение линейных размеров приемника при улучшении остроты направленности приема звука. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх