Патенты автора Архипов Сергей Васильевич (RU)

Изобретение предназначено для многоканальной передачи электроэнергии с неподвижной части объекта на поворачиваемую относительно нее в ограниченном угловом диапазоне подвижную часть. Соединитель содержит неподвижное основание с соосно установленной вертикальной трубой и с установленной сверху поворотной платформой. На всей высоте трубы установлены, чередуясь, диски и промежуточные кольца с возможностью поворота на углы, сумма которых определяет угол поворота платформы за счет наличия выступа на каждом диске, расположенном в секторном пазу сопрягаемого кольца. Кабели закреплены зажимами в поворотных цапфах, расположенных на наружной окружности дисков, неподвижном основании и поворотной платформе вертикально к дискам и равномерно по их окружности. Технический результат - уменьшение габаритов соединителя, а также снижение его износа за счет исключения трения оболочек кабелей о стенки дисков в процессе работы соединителя. 7 ил.

Изобретение относится к выдвижной аппаратуре и может быть использовано в транспортных средствах. В выдвижном блоке направляющие (4) и (5), выполненные П-образного профиля, расположены по обеим его сторонам горизонтально и встречно друг другу своими полостями, и в них расположены восьмигранные стержни (6). На наклонных плоскостях стержней в сквозных отверстиях установлены вращающиеся ролики, взаимодействующие с углами обеих направляющих. Стержни (6) установлены с ограниченным перемещением относительно направляющих. Фиксирование блока в выдвинутом положении осуществляется при помощи откидной защелки изменением длины двуплечих складывающихся рычагов, противоположные концы которых шарнирно установлены на блоке и корпусе. Изобретение повышает надежность. 7 ил.

Изобретение может быть использовано для передачи электроэнергии многоканального характера. Поворотный линейный соединитель содержит неподвижное основание и соосную с ним поворотную на ограниченный угол платформу, связанные друг с другом электрическим кабелем. Один конец кабеля закреплен на основании, а второй - на поворотной платформе. Средняя часть кабеля уложена на основании в несколько витков свободно вокруг оси поворота. Жесткое соединение концов кабеля производится с установлением электрического контакта между концами кабеля и контактными группами, закрепленными и на основании, и на поворотной платформе. В поворотный линейный соединитель введены дополнительные кабельные каналы, установленные параллельно имеющемуся на пустотелой трубе основания, сквозь которую проходят кабели к контактным группам основания. Противоположные концы кабелей соединены с контактными группами на кожухах поворотной платформы, окружающих трубу. В местах прохождения кабелей через стенки трубы установлены для фиксирования этих кабелей быстроразъемные прижимные устройства, обеспечивающие воздействие на свой механизм для замены любого кабеля в любом канале при ремонте без разборки всего устройства. Технический результат - повышение степени ремонтопригодности изделия за счет обеспечения возможности замены провода (кабеля) при ремонте в любом его канале без разборки всего устройства. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх