Патенты автора Можаровский Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к области испытательного оборудования и может быть использовано для мониторинга или испытаний приемопередающих радиочастотных систем связи. Технический результат выражается в упрощении конструкции эмулятора канала связи, расширении его рабочего диапазона частот и уменьшении стоимости его компонентной базы. Указанный технический результат достигается, в том числе, за счет использования в эмуляторе беспроводного канала связи с переключаемым режимом дуплексного разнесения приема и передачи дополнительного тракта, в составе которого вместо сложных в синхронизации активных переключателей или узкополосных циркуляторов, выступающих в качестве устройств разделения приемного и передающего трактов при работе в дуплексном режиме временного разнесения приема и передачи, используют конструктивно простые широкополосные пассивные делители мощности, что в совокупности с переключателем позволяет использовать эмулятор беспроводного канала связи для тестирования систем связи, работающих как в режиме частотного дуплекса, так и в режиме временного разнесения приема и передачи, в том числе и с использованием технологии MIMO. 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области СВЧ-устройств. Предложен планарный поляризационный селектор, содержащий поверхностный резонатор с двумя подключенными к нему подводящими поверхностными волноводами, металлический двухполяризационный волновод и печатную плату, на которой выполнены поверхностный резонатор и подводящие поверхностные волноводы, причем поверхностный резонатор дополнительно содержит щелевую апертуру в одном из двух уровней металлизации, а металлический двухполяризационный волновод установлен на поверхности печатной платы в области щелевой апертуры поверхностного резонатора, и при этом сам поверхностный резонатор является резонатором нефундаментальных ортогональных мод. Технический результат изобретения заключается в расширении рабочей полосы частот поляризационного селектора, понижении уровня вносимых потерь, повышении уровня поляризационной развязки, а также в обеспечении универсального решения со стандартным волноводным двухполяризационным входом, служащим для подключения планарного поляризационного селектора к СВЧ-устройствам и антеннам разного типа. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к станциям радиорелейной связи. Предложенная станция радиорелейной связи содержит: по меньшей мере два антенных элемента, по меньшей мере два радиочастотных блока, причем каждый радиочастотный блок соединен с по меньшей мере одним антенным элементом, цифровой модем, блок распределения принятого сигнала, блок распределения передаваемого сигнала, модуль управления положением луча, генератор тактового сигнала и систему распределения тактового сигнала, соединенную с генератором тактового сигнала и со всеми радиочастотными блоками, причем каждый радиочастотный блок содержит систему фазовой автоподстройки частоты локального гетеродина, выполненную на основе синтезатора частот с управляемым дробным коэффициентом деления, и элементы с перестраиваемым коэффициентом усиления, а модуль управления положением луча соединён с радиочастотными блоками через управляющие каналы. Технический результат заключается в обеспечении непрерывной угловой области сканирования луча при том, что сканирование осуществляется электронным способом без внесения дополнительных потерь, связанных с управлением положением луча. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области беспроводных систем связи, работающих в дуплексном режиме приема и передачи данных и, в частности, к устройствам систем радиосвязи миллиметрового диапазона длин волн с высокой скоростью передачи данных. Изобретение может быть использовано в радиорелейных системах связи типа «точка-точка», обеспечивая комбинированное поляризационно-частотное дуплексирование приема и передачи с меньшим уровнем вносимых потерь и большим уровнем изоляции между приемником и передатчиком. Устройство беспроводной связи содержит антенну с двойной поляризацией и соответствующими первым и вторым портами, адаптированную для передачи сигнала на первой поляризации и для приема сигнала на второй поляризации. Две поляризации по существу ортогональны друг другу. Первый фильтр устройства беспроводной связи предназначен для пропускания сигнала в первой полосе частот и подавления сигналов на всех других частотах, второй фильтр предназначен для пропускания сигнала во второй полосе частот и подавления сигналов на всех других частотах, причем две полосы частот не пересекаются, а первый и второй фильтры выполнены в структурах поверхностных волноводов в диэлектрических платах в виде набора связанных резонаторов, сформированных с помощью переходных отверстий. Радиочастотные блоки приемника и передатчика устройства предназначены для обработки принимаемого и передаваемого сигналов к или от цифрового модема соответственно. Первый фильтр соединен с радиочастотным блоком передатчика и первым портом антенны с двойной поляризацией и пропускает передаваемый сигнал от радиочастотного блока передатчика на эту антенну. Второй фильтр соединен с радиочастотным блоком приемника и вторым портом антенны с двойной поляризацией и пропускает принимаемый сигнал от этой антенны на радиочастотный блок приемника. Использование изобретения позволяет создать необходимый уровень изоляции между приемником и передатчиком при меньшем уровне вносимых потерь. 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области многоканальных радиочастотных модулей, предназначенных для станций радиорелейной связи миллиметрового диапазона длин волн с высокой скоростью передачи данных и электронным сканированием луча. Разработанный многоканальный радиочастотный модуль с частотным разнесением приема и передачи содержит по меньшей мере два излучающих элемента; по меньшей мере два фильтра принимаемого сигнала, каждый из которых настроен на пропускание принимаемого сигнала в определенной полосе частот; по меньшей мере два фильтра передаваемого сигнала, каждый из которых настроен на пропускание передаваемого сигнала в определенной полосе частот; по меньшей мере два радиочастотных приемника, каждый из которых соединен с фильтром принимаемого сигнала, и по меньшей мере два радиочастотных передатчика, каждый из которых соединен с фильтром передаваемого сигнала, при этом каждый из излучающих элементов имеет два входных порта, один из которых соединен с фильтром принимаемого сигнала, а другой - с фильтром передаваемого сигнала, причем полосы пропускания этих фильтров не пересекаются. Использование изобретения позволяет миниатюризировать станцию радиорелейной связи с одновременным обеспечением эффективного электронного сканирования луча при малых потерях сигнала на переключение луча и высокой изоляцией между приемниками и передатчиками. 25 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к новым линзовым антеннам, предназначенным для использования в различных приложениях систем радиосвязи миллиметрового диапазона длин волн, таких как системы радиорелейной связи типа "точка-точка" и транспортные сети систем мобильной сотовой связи, радары, спутниковые и межспутниковые системы связи, локальные и персональные системы связи и другие. Антенна содержит линзу и антенный элемент. При этом линза состоит из коллимирующей части и части удлинения, выполненных за одно из диэлектрического материала. На части удлинения выполнена плоская площадка, которую пересекает ось коллимирующей части, а антенный элемент жестко зафиксирован на площадке. Антенный элемент выполнен в виде полого волновода, излучающий раскрыв которого обращен к линзе, и включающего переходную область переменного сечения между своими входным и излучающим раскрывами. Причем антенный элемент содержит диэлектрическую вставку, имеющую ту же форму поперечного сечения, что и излучающий раскрыв полого волновода, и выполненную за одно с диэлектрической линзой из одного материала. Технический результат заключается в увеличении коэффициента усиления широкополосной апертурной антенны. 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники и может быть использовано в измерительной технике и антенных системах, а также в различных устройствах систем беспроводной связи и радаров. Техническим результатом из обретения является снижение уровня потерь прохождения сигнала и увеличение рабочей полосы частот при низком коэффициенте отражения волны волноводно-микропослокового перехода. Волноводно-микрополосковый переход содержит подводящий волноводный отрезок со сквозным отверстием, образующим открытый волноводный канал, короткозамкнутый волноводный отрезок с глухим пазом, образующим закрытый волноводный канал, и диэлектрическую плату, расположенную между волноводными отрезками. При этом на верхней поверхности диэлектрической платы расположены микрополосковая линия передачи, микрополосковый зонд, являющийся продолжением микрополосковой линии, и контактный металлический слой вокруг микрополоскового зонда, не имеющий электрического контакта с микрополосковым зондом и микрополосковой линией передачи и образующий на диэлектрической плате внутреннюю область, являющуюся областью волноводного канала. При этом на контактном металлическом слое расположен короткозамкнутый волноводный отрезок, имеющий прорезь в области микрополосковой линии передачи, а на нижней поверхности диэлектрической платы вокруг области волноводного канала расположен заземляющий металлический слой, на котором расположен подводящий волноводный отрезок. Причем по периметру вокруг области волноводного канала в металлических слоях и в диэлектрической плате выполнено, по меньшей мере, одно металлизированное переходное сквозное отверстие, а внутри области волноводного канала на диэлектрической плате выполнено, по меньшей мере, одно не металлизированное сквозное отверстие. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к высокоскоростным соединениям типа «точка-точка» и «точка-многоточка» миллиметрового диапазона длин волн, обеспечиваемым посредством станций радиорелейной (РРС) связи с электронным сканированием луча. Технический результат - обеспечение электронного сканирования без потерь или с малыми потерями. Предложенная станция радиорелейной связи с радиочастотными приемопередающими блоками и антенной обеспечивает электронное сканирование за счет переключения между первичными антенными элементами. Обеспечение электронного сканирования луча без потерь или с малыми потерями осуществляется за счет того, что каждый радиочастотный блок электрически соединен по меньшей мере с одним первичным антенным элементом сканирующей антенны, при этом сканирование луча антенны осуществляется посредством выбора блоками распределения сигнала по меньшей мере одного из радиочастотных блоков для обработки принятого и формирования передаваемого сигналов в заданном пространственном направлении. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложена линзовая антенна для применения в системах радиорелейной связи с большим коэффициентом направленного действия, обладающая способностью к электронному управлению основным лучом диаграммы направленности за счет переключения между рупорными антенными элементами, расположенными па плоской фокальной поверхности линзы. Электронное сканирование луча обеспечивает возможность подстройки луча при первичной юстировке антенн приемника и передатчика и при небольших изменениях пространственной ориентации РРС вследствие воздействия различных внешних факторов (ветер, вибрации, сжатие/расширение частей несущей конструкции вследствие изменения температуры, и т.д.). Техническим результатом изобретения за счет применения рупорных антенных элементов с оптимизированными параметрами является увеличение коэффициента направленного действия при сохранении возможности обеспечения непрерывного сектора углов сканирования, а также увеличение эффективности излучения и, как следствие, увеличение коэффициента усиления (КУ) линзовой антенны, используемой для организации радио соединения. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх