Патенты автора Кувырков Петр Петрович (RU)

Изобретение относится к области защиты информатики. Технический результат - увеличение эффективности защиты информации от помех и несанкционированного доступа. Устройство защищенного информирования содержит: генератор тактовых импульсов, электронный ключ ввода тактовых импульсов, переключатель тактовых импульсов, устройства ввода и вывода информации, устройство регистрации ввода данных, регистратор с возможностью запоминания их значений состояниями триггеров "включено" и "выключено", логический блок формирования кода, линию связи, устройство приема кода; устройство вывода информации; при этом устройство наделено функцией формирования самозащищенного кода, каждая кодовая комбинация которого состоит из трех составляющих S1, S2 и S3, содержащих соответственно n1, n2 и n3 элементов, с общей их суммой n=n1+n2+n3, образующих в своей совокупности диапазон пространственно-временного изменения расположения и величины информационного содержания второй, средней, составляющей; самоорганизация процесса формирования самозащищенного кода обеспечена реализацией сетевого управления информационными коммуникациями по закону комбинаторики устройства ввода данных, содержащего решетку информационных коммуникаций из пересекающихся m V-образно изогнутых шин с числом узлов их пересечений и, соответственно, их коммуникаций К, равным числу сочетаний из m по два, , пространственно расположенных в виде треугольника и их изгибов вдоль его основания; при отсутствии искажения от воздействия помех и несанкционированного доступа имеем равенство значений параметров элементов каждой составляющей самозащищенного кода, при наличии искажения - их неравенство. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к автоматике, информационной и вычислительной технике и может быть использовано в телемеханике для управления и контроля сосредоточенными и рассредоточенными объектами. Технический результат состоит в эффективности использования управляющих цепей, или координатных шин, для управления логическими элементами информационных коммуникаций и объектов управления. Для этого в устройстве сетевого управления информационными коммуникациями применены ромбовидно-матричные структуры управления информационными коммуникациями, составленные из двух треугольных матриц, объединенных в одну, с пространственно-противоположным их расположением относительно общего для них основания, образуя геометрическую модель в виде ромба, причем в треугольных матрицах координатные шины матрицы изогнуты V-образно и расположены своими изгибами у основания ее геометрической модели в виде треугольника, образованного из двух последовательно соединенных под углом отрезков, образуя V-образно изогнутую шину. 14 ил.

Изобретения относятся к области информатики и вычислительной техники и могут быть использованы в различных технологиях, требующих обработки сигналов, например в технологиях обработки и преобразования информационных сообщений. Техническим результатом является повышение быстродействия обработки сигналов при сохранении достоверности результатов обработки. В одном из вариантов способ содержит параллельно-последовательную обработку сигнала в блоке триггеров входного регистра; матричном устройстве; блоке логических элементов, преимущественно логических элементов «И»; блоке триггеров выходного регистра. При этом обработку сигнала в матричном устройстве выполняют в соответствии с геометрической моделью обработки сигнала, представляющей собой совокупность графов, образующей, по меньшей мере, один прямоугольный треугольник, который разделяют на три части линиями, исходящими из вершин углов треугольника. 5 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

 


Наверх