Патенты автора Куклев Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к многофункциональным защищенным микровычислителям. Технический результат заключается в обеспечении устройства комплексной защитой от внешних воздействующих факторов при сохранении функциональных возможностей устройства. Устройство содержит сверхбольшую интегральную схему «система на кристалле», проводные и беспроводные порты ввода-вывода информации, размещенные в общем защитном экране, выполненном из многослойного защитного материала, а также пульт дистанционного управления, при этом корпуса проводных портов ввода-вывода информации, расположенных в отверстиях корпуса, выполнены из многослойного защитного материала либо выполнены из стандартного материала и снабжены заглушками, выполненными из многослойного защитного материала. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Стереоскопическая индикаторная система с отображением трехмерной информации сквозь лобовое стекло летательного аппарата содержит информационные датчики, бортовой вычислитель, дисплей с попеременным воспроизведением изображений двумерных проекций виртуального пространства трехмерной информации, светообъединительный блок для объединения изображения реальной внекабинной обстановки с изображениями двумерных проекций виртуального пространства трехмерной информации, полученных от информационных датчиков. Также система содержит активный бинокулярный фильтр, содержащий единую для обеих зон бинокулярного просмотра апертуру с двумя примыкающими друг к другу областями попеременного бинарного изменения оптического пропускания, общая граница между которыми соответствует границе между двумя зонами бинокулярного просмотра. Технический результат заключается в получении стереоскопических изображений внекабинной обстановки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к комплексным автоматизированным системам управления посадкой летательных аппаратов и может быть использовано для осуществления безопасной посадки самолета или вертолета в условиях плохой видимости. Комплексная система содержит бортовую аппаратуру летательного аппарата и внешнюю навигационную подсистему. Бортовая аппаратура включает в себя процессорный блок для вычисления навигационных координат летательного аппарата, генератор электронной карты местности и многофункциональный дисплей с функциями двумерного и трехмерного отображения, оптоэлектронный модуль ортостереоскопического отображения. Оптоэлектронный модуль ортостереоскопического отображения содержит блок обработки бинокулярного изображения и бинокулярную видеокамеру с спектральной чувствительностью в ближнем и/или дальнем инфракрасном диапазоне. Вход бинокулярной видеокамеры оптически сопряжен с зоной взлетно-посадочной полосы либо площадки. Выход бинокулярной видеокамеры соединен с входом блока обработки бинокулярного изображения, выход которого подключен к второму входу многофункционального дисплея. Технический результат заключается в улучшении точности ориентации пилота в внекабинной визуальной обстановке. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мобильным нашлемным устройствам для видеоотображения оперативной информации совместно с прямым наблюдением окружающей обстановки. Техническим результатом является повышение информативности отображения объектов окружающей обстановки в широком угловом поле зрения и в широком динамическом диапазоне освещенности объектов с обеспечением быстродействующей защиты зрения от излишне высокого уровня освещенности объектов и от иной мешающей внешней засветки. Нашлемное устройство для отображения оперативной информации и окружающей обстановки с защитой от высокой внешней засветки содержит микродисплейный модуль, защитный светофильтр, блок управления, источник видеоинформации и источник оперативной информации, причем микродисплейный модуль выполнен в виде бинокулярного микродисплейного модуля, источник видеоинформации выполнен в виде по крайней мере одной бинокулярной видеокамеры и генератора стереометок, в устройство дополнительно введено полупрозрачное зеркало, а защитный светофильтр выполнен с электрически управляемым оптическим пропусканием. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх