Патенты автора Воронков Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для проведения комплексной проверки функционирования датчиков давления, термопреобразователей сопротивления и преобразователей термоэлектрических, применяемых в микропроцессорных системах управления и диагностики железнодорожного тягового подвижного состава. Согласно изобретению стенд содержит блок преобразования измеряемых сигналов термопреобразователей сопротивления, блок преобразования измеряемых сигналов преобразователей термоэлектрических, блок измерителя для измерения и преобразования сигналов, поступающих с датчика давления, блока преобразования измеряемых сигналов термопреобразователей сопротивления и блока преобразования измеряемых сигналов преобразователей термоэлектрических. Указанные блоки размещены на передней панели пульта, выполненного в виде корпуса промышленного исполнения с галетным переключателем. Блок задания температуры предназначен для воздействия на чувствительные элементы термопреобразователей сопротивления и преобразователей термоэлектрических. Блок преобразователя интерфейсов расположен между пультом и блоком регистрации данных и предназначен для гальванической изоляции последовательного интерфейса и обеспечения защиты USB-порта блока регистрации данных от импульсных помех. В блоке регистрации данных установлена программа стендовая управляющая. В результате обеспечена возможность для проведения комплексной проверки датчиков, увеличивается эффективность проверки, уменьшается номенклатура применяемого оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для проверки функционирования преобразователей напряжения измерительных, предназначенных для измерения и преобразования первичного сигнала напряжения постоянного тока в диапазоне от 0 до 1500 В в пропорциональный токовый сигнал в диапазоне от 0 до 5 мА. Стенд включает блок измеряемых сигналов, блок измерителя, блок регистрации данных, блок источника питания, соединенные между собой посредством электрических кабелей, при этом блок измеряемых сигналов и блок измерителя размещены в пульте, выполненном в виде корпуса промышленного исполнения. Блок измеряемых сигналов выполнен в виде миниатюрного высоковольтного источника постоянного напряжения, а между блоком измерителя и блоком регистрации данных дополнительно установлен блок преобразователя интерфейсов, предназначенный для гальванической изоляции последовательного интерфейса и обеспечения защиты USB-порта от импульсных помех. Техническим результатом настоящего изобретения является организация рабочего места по проверке функционирования преобразователей напряжения измерительных с высоким входным напряжением постоянного тока от 0 до 1500 В без применения крупногабаритного высоковольтного оборудования, что обеспечит электробезопасность, пожаробезопасность при проведении работ и приведет к уменьшению габаритных размеров стенда, а также позволит проводить проверку функционирования высоковольтных преобразователей не только в ручном, но и в автоматическом режимах. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении конструкции стенда и повышении надежности его работы. Для этого предложен стенд для диагностики микропроцессорной системы управления (МСУ) локомотивом, содержащий компьютер, источник питания, при этом стенд оснащен блоком управления, блоком коммутаторов цифроаналоговых преобразователей (ЦАП), блоком проверки частотных сигналов, блоком проверки входных дискретных каналов, блоком проверки выходных дискретных каналов, блоком проверки широтно-импульсных модуляторов (ШИМ) МСУ и блоком нагрузок, причем компьютер соединен с диагностируемой МСУ, блок управления соединен с блоком коммутаторов ЦАП, блоком проверки частотных сигналов, блоком проверки входных дискретных каналов, блоком проверки выходных дискретных каналов, блоком проверки широтно-импульсных модуляторов, при этом выходы блока коммутаторов ЦАП соединены с входами МСУ, выходы блока проверки частотных сигналов соединены с входами МСУ, выходы блока проверки входных дискретных каналов соединены с входами МСУ, входы блока проверки выходных дискретных каналов соединены с выходами МСУ, ШИМ-входы блока проверки широтно-импульсных модуляторов соединены с выходами ШИМ МСУ и с входом блока нагрузок, блок управления соединен по второму последовательному каналу связи с МСУ, источник питания соединен с диагностируемой МСУ и со всеми блоками стенда, кроме блока нагрузок. 1 ил.

 


Наверх