Патенты автора Батанов Андрей Константинович (RU)

Использование: изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способам и устройствам обнаружения морских целей по их шумоизлучению в низком звуковом и инфразвуковом диапазонах частот с использованием шумопеленгаторной станции с линейными протяжёнными бортовыми антеннами (ЛПБА). Сущность: шумопеленгаторная станция для подводной лодки (ПЛУ) содержит гидроакустические приемники (ГАП), для обеспечения сферической характеристики направленности которых каждый ГАП, входящий в состав ЛПБА, представляет собой конструкцию из двух пьезокерамических преобразователей, соединённых таким образом, что их оси взаимно перпендикулярны. В результате этого ГАП становятся ненаправленными (всенаправленными) в обеих плоскостях. Для придания ГАП высокой виброустойчивости по отношению к вибрациям корпуса ПЛ ЛПБА крепится к корпусу ПЛ через виброизолирующий слой; каждый ГАП помещён в герметичную камеру с полимерным заполнителем. Используют обтекатель, обладающий высокой звукопрозрачностью и одновременно механической прочностью. Блоки предварительной обработки сигналов встроены в ЛПБА и располагаются в непосредственной близости от ГАП. Технический результат: обеспечение работоспособности ЛПБА при воздействии корабельных шумов, вибраций и наводок. 7 ил.

Использование: для получения мощных импульсов давления при выполнении морской сейсморазведки. Сущность изобретения заключается в том, что импульсный электродинамический излучатель содержит индуктор и проводящий элемент, при этом проводящий элемент выполнен в виде цилиндра из диамагнитного материала, а индуктор представляет собой цилиндрическую обмотку из изолированного провода, при этом индуктор герметизирован чехлом из эластомерного материала и имеет выступающие наружу продольные складки, которые распрямляются при электродинамическом взаимодействии импульсного магнитного поля индуктора с токами проводимости в цилиндре, что приводит к смещению участков индуктора, расположенных на поверхности цилиндра, в радиальном направлении от цилиндра. Технический результат: обеспечение возможности существенного выравнивания распределения магнитного поля вдоль поверхности сопряжения проводящего элемента и индуктора, что обеспечивает высокую интенсивность излучения, позволяющую формировать мощные одиночные импульсы давления, необходимые при проведении подводных морских сейсморазведочных работ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано при разработке и изготовлении корабельных приемных гидроакустических антенн, размещаемых на подводных лодках, надводных кораблях и подводных аппаратах. Достигаемый технический результат - повышение виброустойчивости гидроакустических приемников (ГАП), входящих в состав антенного модуля (AM). Указанный технический результат достигается за счет одновременного применения трех технических решений:1) установка в каждом ГАП по оси их симметрии амортизирующих устройств в виде полимерных стержней, что позволяет снизить частоту собственных колебаний ГАП по сравнению с воздействующими на AM вибрационными колебаниями; 2) рассогласованием не менее чем в 2 раза частот собственных колебаний ГАП, входящих в состав AM, что достигается использованием полимерных стержней с разным коэффициентом жесткости; 3) размещением всех ГАП, входящих в состав AM, в герметичной оболочке, заполненной вибропоглощающим полимерным материалом, что обеспечивает дополнительное гашение колебаний приемников. 4 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике, а точнее к гидроакустическим антеннам, устанавливаемым на подводных лодках, надводных кораблях и подводных аппаратах. Достигаемый технический результат - одновременное увеличение сектора углов обзора, прочности, технологичности изготовления и ремонтопригодности корабельных гидроакустических антенн. Заявляемый технический результат достигается тем, что в состав каждого приемного гидроакустического блока гидроакустической антенны, имеющей модульную конструкцию, кроме гидроакустических приемников, гидроакустических экранов и кабелей, входит обтекатель, обладающий высокой звукопрозрачностью на всех углах обзора и механической прочностью. Такая конструкция приемных гидроакустических блоков исключает необходимость накрытия всей антенны обтекателем, являющимся корабельной конструкцией, что, в свою очередь, позволяет увеличить сектор углов обзора, прочность, повысить технологичность изготовления и ремонтопригодность корабельных гидроакустических антенн. 4 ил.

Изобретение относится к связующим заливочным составам, в частности к полиуретановым гелям, и предназначено для использования в гидроакустических системах. Композиция может быть также использована в радиоэлектронике, электротехнике. Полиуретановый гель получен путем взаимодействия гидроксилсодержащего олигомера с изоцианатсодержащим форполимером, синтезируемым на основе того же гидроксилсодержащего олигомера и 2,4-толуилендиизоцианата при мольном соотношении гидроксильных групп олигомера и изоцианатных групп диизоцианата 1:2.05 в присутствии 0.03 мас.% катализатора и пластификатора. Массовое соотношение гидроксилсодержащий олигомер : изоцианатсодержащий форполимер выбирают в диапазоне 1,4-1,7:1. В качестве гидроксилсодержащего олигомера используют бифункциональные по гидроксильной группе простые полиэфиры, трехфункциональные по гидроксильной группе сложные полиэфиры, бифункциональные по гидроксильной группе сложные полиэфиры, бифункциональные по гидроксильной группе или с функциональностью более 2 олигодиены. Молекулярная масса используемых гидроксилсодержащих олигомеров варьируется в пределах 3000-5000 Да, количество пластификатора варьируют в диапазоне 10-20 мас.%. Технический результат - обеспечение геля с уменьшенными механическими (динамическими) потерями в сравнении с полиуретановым гелем-прототипом при сохранении его остальных свойств. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 46 пр.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при разработке датчиков физических величин на основе кольцевого волоконно-оптического интерференционного чувствительного элемента. Заявленный гидроакустический волоконно-оптический датчик давления содержит каркас с воздушной полостью, образованной шпилькой, двумя фланцами и кольцевым многослойным волоконно-оптическим чувствительным элементом, при этом каждый предыдущий слой оптического волокна ЧЭ содержит слой клея быстрого отверждения, выполняющий склейку витков волокна между собой, обеспечивающий заполнение и выравнивание межвитковых промежутков до образования гладкой и жесткой цилиндрической поверхности, а каждый последующий слой оптического волокна со встречными направлениями витков также содержит слой клея быстрого отверждения, выполняющий склейку витков волокна между собой, обеспечивающий заполнение и выравнивание межвитковых промежутков. Технический результат заключается в разработке кольцевого чувствительного элемента, образованного путем многослойной намотки оптического волокна по спирали с возможностью склеивания витков и слоев волокна в единую колебательную систему, отличающуюся чувствительностью к звуковому давлению в диапазоне рабочих частот, а также низкими потерями оптической мощности при воздействии внешнего гидростатического давления, а также в обеспечении работоспособности гидроакустических кольцевых волоконно-оптических датчиков давления в составе гидроакустических антенн посредством создания многослойного кольца из оптического волокна, способного выдерживать без разрушения внешнее гидростатическое давление; создания колебательной механической системы в виде тонкостенного кольца, чувствительной к воздействию звукового давления в широкой полосе частот; снижения потерь оптической мощности в волоконно-оптическом кольце в условиях повышенных гидростатических давлений, что позволяет объединить датчики в многоэлементную антенну. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к гидроакустическим антеннам, и может быть использовано в гидроакустических донных или опускаемых станциях различного назначения. Задача изобретения - повышение эффективности работы гидроакустических станций. Сущность изобретения заключается в том, что акустические приемники устанавливаются на наружной поверхности звукопрозрачных оболочек из упругого материала, при этом форма оболочек обеспечивается за счет заполнения внутреннего объема жидкостью под давлением, волновое сопротивление которой мало отличается от волнового сопротивления рабочей среды. Достигаемый технический результат - повышение эффективности антенны в части увеличения угла обзора (360°) и коэффициента концентрации в широкой полосе частот, снижение ее гидролокационной заметности, материалоемкости, массы и стоимости. Технический результат достигается тем, что в качестве каркаса антенны используется звукопрозрачная оболочка из упругого композиционного материала, форма которого обеспечивается за счет заполнения внутреннего объема оболочки рабочей жидкостью. Водонепроницаемые оболочки для водонаполненных каркасов могут быть созданы на основе современных материалов. Водонаполненная антенна содержит приемные модули в виде протяженных секций, в которых размещены акустические приемники с малыми волновыми размерами, предварительные усилители и линии электрических (оптических) коммуникаций. Приемные модули герметизированы полимерным материалом и крепятся на наружной поверхности антенны с помощью такелажа. Бескорпусные крупногабаритные антенные решетки образуют жесткую геометрическую форму за счет заполнения под избыточным давлением внутреннего объема рабочей жидкостью. Избыточное давление создается с помощью гидравлического насоса. 1 ил.
Изобретение относится к технологии изготовления упругих, звукопоглощающих и звукоизолирующих композиций на основе полиуретанов и термопластичных микросфер. Способ получения композиции из полимерного материала и порошкообразного наполнителя содержит процессы смешения компонентов, удаления газовых включений и полимеризации композиции. Смешение компонентов производится в заливочной форме, выполненной в виде полого цилиндра и вращающейся вокруг своей оси. В качестве порошкообразного наполнителя используются расширенные микросферы в количестве 1-2 процента от веса композиции. Изобретение позволяет сократить время на очистку композиции от газовых включений, уменьшить эффект расслоения композиции за счет отверждения ее в процессе вращения. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при изготовлении гидроакустических антенн и антенных модулей. Гидроакустический приемный блок состоит из системы крепления гидроакустического блока к формообразующему каркасу гидроакустической антенны, гидроакустического приемника и соединенного с ним гидроакустического экрана, причем гидроакустический экран жестко закреплен на тыльной стороне гидроакустического приемника. Сам гидроакустический приемник соединен с системой крепления гидроакустического блока через стержень, соосно вставленный в трубку, жестко соединенную с системой крепления гидроакустического блока, причем стержень закреплен в трубке штифтами, выполненными из виброизолирующего материала, что обеспечивает виброизоляцию приемника от структурной помехи носителя, передающейся через жесткое крепление от формообразующего каркаса антенны. Трубка и стержень, в свою очередь, свободно проведены через сквозное отверстие в гидроакустическом экране и позволяют ему свободно деформироваться, не изменяя геометрии расположения приемника на формообразующем каркасе антенны. Технический результат: повышение точности позиционирования гидроакустических датчиков за счет неизменности геометрического расположения датчика относительно каркаса антенны. 1 ил.

 


Наверх