Патенты автора Сурдина Элина Давидовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу терапевтической стоматологии - заболеваниям слизистой оболочки рта, и может быть использовано для определения степени тяжести изменений микробиоты полости рта, тонкой и толстой кишки у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта с гепатобилиарными расстройствами, исключая гепатиты, обострения заболеваний гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. Сущность способа: у данной категории больных выявляют маркеры микроорганизмов в биопробах слюны, крови и фекалиях с помощью метода газовой хроматографии и масс-спектрометрии. При повышении в определенной кратности в каждой из биопроб значений концентрации выявленных маркеров определенных микроорганизмов или хотя бы одного из них, по сравнению со средними значениями таких же показателей контрольной группы, определяют степени тяжести изменений микробиоты полости рта, тонкой и толстой кишки у данной категории больных. Изобретение обеспечивает определение степени тяжести изменений микробиоты полости рта, тонкой и толстой кишки у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно разделу терапевтической стоматологии - заболеваниям слизистой оболочки рта. Техническим результатом изобретения является возможность прогнозирования риска развития красного плоского лишая слизистой оболочки рта (КПЛ СОР) у пациентов с гепатобилиарными расстройствами и гиперхолестеринемией с повышением холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) при отсутствии на момент обследования КПЛ СОР. Это достигается тем, что при индексе свободных жирных кислот: насыщенной лауриновой кислоты, полиненасыщенной эйкозапентаеновой, полиненасыщенной линолевой ≤ 3,6 и при повышении определенной концентрации хотя бы одного из двух маркеров микробиоты полости рта, хотя бы одного из 7 маркеров микробиоты тонкой кишки и хотя бы одного из 3 маркеров микробиоты толстой кишки прогнозируют риск развития КПЛ СОР у данной категории пациентов. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет способ определения вероятности прогрессирования клинического течения красного плоского лишая слизистой оболочки рта у больных с гиперхолестеринемией и гепатобилиарными расстройствами. Изобретение обеспечивает разработку критериев для определения вероятности прогрессирования клинического течения красного плоского лишая слизистой оболочки рта у больных с гиперхолестеринемией и гепатобилиарными расстройствами. 4 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, а именно к способу определения степени тяжести оксидативных изменений в слизистой оболочке рта у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта (КПЛ СОР) на фоне нарушений липидного обмена. Сущность способа состоит в том, что в биоптате слизистой оболочки рта больных КПЛ СОР на фоне нарушений липидного обмена определяют макрофаги, содержащие аполипопротеины В. При среднем количественном значении позитивных клеток 0,8-3,0 в одном поле зрения определяют легкую степень оксидативных изменений в слизистой рта у больных КПЛ СОР на фоне нарушений липидного обмена, при 3,1-6,0 в одном поле зрения - среднюю степень, а при 6,1-9,0 и более - тяжелую степень оксидативных изменений в слизистой оболочке рта у больных КПЛ СОР на фоне нарушений липидного обмена. Использование заявленного изобретения позволяет повысить объективность и точность определения степени тяжести оксидативных изменений в слизистой оболочке рта у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта на фоне нарушений липидного обмена. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх