Патенты автора Копытин Кирилл Александрович (RU)

Изобретение относится к газохроматографическим методам анализа малолетучих нефтерастворимых веществ в нефти и нефтепродуктах и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической промышленности и экологии. В способе анализа примесей малолетучих нефтерастворимых веществ в нефти и нефтепродуктах малолетучие вещества экстрагируют из нефти водно-спиртовой смесью в соотношении 3:1 с использованием барботажного перемешивания, при этом перед хроматографированием малолетучих нефтерастворимых веществ водно-спиртовую фазу фиксированного объема упаривают при температуре 90 °С в течение двух часов. Техническим результатом является повышение чувствительности определения примесей малолетучих нефтерастворимых веществ в нефти и нефтепродуктах. 2 табл.

Изобретение относится к газохроматографическим методам анализа малолетучих нефтерастворимых веществ в нефти и нефтепродуктах и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической отраслях промышленности и экологии. Способ подготовки пробы для анализа малолетучих нефтерастворимых веществ в нефти и нефтепродуктах включает ввод исходной пробы жидкости шприцем в концентратор в потоке газа-носителя для твердофазной экстракции при низкой температуре, при этом растворитель выдувается в атмосферу, а после ввода заданного объема пробы концентратор быстро нагревают и десорбируют сконцентрированные примеси в газохроматографическую колонку для анализа, причем исходную пробу жидкости предварительно испаряют и вводят в концентратор в виде паров, исходная проба жидкости представляет собой раствор малолетучих нефтерастворимых веществ, экстрагируемых из нефти водно-спиртовым растворителем в соотношении 3:1 с использованием барботажного перемешивания, а начальный участок газохроматографической колонки в момент ввода пробы охлаждают до минус 20°С, а затем нагревают в режиме линейного программирования температуры колонки со скоростью 10°С в минуту. Техническим результатом является возможность газохроматографического анализа малолетучих нефтерастворимых веществ непосредственно в нефти и нефтепродуктах, а также повышение степени обогащения анализируемых веществ. 1 табл.

Изобретение относится к газохроматографическим методам анализа малолетучих полярных веществ и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической промышленности, медицине, экологии. Способ анализа примесей малолетучих полярных веществ в жидких средах включает ввод исходной пробы жидкости шприцем в концентратор в потоке газа-носителя для твердофазной экстракции при низкой температуре, растворитель выдувается в атмосферу, а после ввода заданного объема пробы концентратор быстро нагревают и десорбируют сконцентрированные примеси в газохроматографическую колонку для анализа, при этом исходную пробу жидкости предварительно испаряют и вводят в концентратор в виде паров. Технический результат заключается в уменьшении времени ввода исходной жидкой пробы и повышении степени обогащения примесей при термодесорбции. 1 табл.

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано при подготовке пробы для парофазного анализа (ПФА) различного лекарственного сырья (ЛРС) в медицине, фармакологии, здравоохранении, пищевой, парфюмерной и других отраслях промышленности. Способ подготовки пробы лекарственного растительного сырья для парофазного анализа заключается в том, что фиксированное количество измельченного лекарственного растительного сырья помещают в герметичный стеклянный сосуд и выдерживают при определенной температуре. Затем равновесную паровую фазу отбирают с помощью стеклянного шприца и дозируют в испаритель газового хроматографа с пламенно-ионизационным детектором для анализа. Причем стеклянный шприц для исключения конденсации компонентов выдерживают при температуре пробы, которую определяют методом внутреннего стандарта по начальному участку постоянных значений зависимости отношения площади пиков анализируемых компонентов к площади пика стандартного наиболее летучего компонента пробы от температуры. Техническим результатом является повышение достоверного определения температуры пробы ЛРС для ПФА по начальному участку постоянных значений этой зависимости, а также обеспечение возможности исключения конденсации части компонентов на холодной поверхности стеклянного шприца. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для стандартизации и оценки подлинности различного лекарственного растительного сырья в медицине, фармакологии, пищевой, парфюмерной и других отраслях промышленности. Способ оценки подлинности различного лекарственного растительного сырья заключается в том, что пробу лекарственного растительного сырья выдерживают 40 минут при двух температурах 60 и 80°С, летучие компоненты независимо анализируют на полярной и неполярной капиллярных колонках. По результатам анализа равновесной паровой фазы пробы при каждой температуре определяют для трех летучих компонентов (маркеров) с максимальным содержанием в пробе три независимых «отпечатка пальцев». Это - индексы удерживания маркеров на полярной и неполярной колонках и разность этих индексов для одного и того же маркера. Техническим результатом является повышение достоверности при стандартизации и оценке подлинности ЛРС. 1 табл.
Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для стандартизации и оценки подлинности различного лекарственного растительного сырья в медицине, фармакологии, пищевой, парфюмерной и других отраслях промышленности. Способ заключается в том, что пробу лекарственного растительного сырья выдерживают 40 минут при 60°C, компоненты равновесной паровой фазы анализируют независимо на двух капиллярных колонках с полярой и неполярной неподвижной фазами. При этом для каждой колонки измеряют выходные сигналы трех летучих компонентов равновесной паровой фазы (маркеров) с максимальным содержанием в пробе, которые составляют два независимых «отпечатка пальцев» исследуемого лекарственного растительного сырья. Техническим результатом является повышение достоверности оценки подлинности ЛРС. 1 табл.

Изобретение относится к газохроматографическим методам анализа и может быть использовано для идентификации летучих компонентов различных лекарственных растений и фитопрепаратов в медицине, фармакологии, здравоохранении, пищевой, парфюмерной и других отраслях промышленности. Способ определения соответствия хроматографических пиков, полученных на колонках с полярной и неполярной фазами, одному и тому же компоненту пробы заключается в том, что исследуемую пробу помещают в герметичный сосуд, выдерживают 40 минут при температуре 100°C, компоненты равновесной паровой фазы барботируют через небольшой объем жидкого растворителя. Затем полученные экстракт и равновесную паровую фазу хроматографируют на полярной и неполярных колонках, а соответствие хроматографических пиков одному и тому же компоненту пробы определяют по соотношению полученных концентраций этого компонента как при анализе жидкого экстракта, так и равновесной паровой фазы. Техническим результатом является увеличение количества определяемых летучих компонентов пробы и повышение сходимости определения концентрации летучих компонентов пробы. 1 табл.

Изобретение относится к газохроматографическим методам анализа и может быть использовано в нефтяной и других отраслях промышленности для скрытой маркировки нефти и нефтепродуктов при проведении различного типа экспертиз в торговых и промышленных предприятиях. Сущность изобретения заключается в том, что летучие соединения (маркеры) экстрагируют из нефти путем барботажного контакта газового потока с раствором летучих маркеров в малолетучем растворителе (нефть или нефтепродукты) с последующим парофазным анализом методом газовой хроматографии. Причем в качестве летучих маркеров используют алифатические одноатомные спирты и их смеси, а газовый поток, насыщенные летучими соединениями (спиртовые маркеры и углеводороды нефти), барботируют через неполярный растворитель для удаления летучих углеводородов нефти. Затем поток газа, насыщенный летучими спиртовыми маркерами, барботируют через небольшой объем дистиллированной воды для получения концентрированного водного раствора спиртового маркера, который дозируют в газовый хроматограф для анализа. Устройство для осуществления способа содержит последовательно соединенные блок подготовки газа и три последовательно соединенные барботера, первый из которых заполнен пробой нефти с летучим спиртовым маркером объемом V1, второй - неполярным растворителем объемом V2=Vi, а третий барботер заполнен дистиллированной водой объемом V3=0,01V1. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности газохроматографического определения летучих спиртовых маркеров транспортируемых нефти и нефтепродуктов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к газовой хроматографии, в частности к использованию модифицированных углеродных адсорбентов для анализа сложных смесей веществ в нефтяной, химической, газовой, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности. Способ анализа оптических и структурных изомеров путем разделения анализируемой смеси на бинарном сорбенте, содержащем хиральный макроциклический метилированный β-циклодекстрин, с последующим определением состава анализируемых компонентов смеси по результатам измерения хроматографических сигналов из полученных хроматограмм. Причем метилированный β-циклодекстрин нанесен на плоскую однородную поверхность углеродного адсорбента-носителя Карбопак Y (Carbopack Y) в количестве, достаточном для полного покрытия поверхности плотным слоем. Техническим результатом изобретения является повышение селективности разделения оптических и структурных изомеров в одном цикле хроматографирования. 1 табл.

 


Наверх