Патенты автора Мошаров Сергей Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области приборостроения применительно к гидробиологическим и химическим исследованиям. Устройство для забора проб подледной воды состоит из двигательного модуля, имеющего киль и подводные крылья, закрепленного сверху на двигательном модуле, расположенного горизонтально пробоотборника, закрепленных над пробоотборником двух или более горизонтальных направляющих устройств и шнура, присоединенного к узлу управления пробоотборниками устройства. Также представлен способ забора проб подледной воды, заключающийся в перемещении вдоль нижней поверхности ледового поля указанного устройства. Достигается повышение надежности забора проб. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для фильтрации воды в полевых условиях. Фильтродержатель состоит из герметичного контейнера из непрозрачного материала, состоящего из верхней и нижней частей и кольцевых уплотнений. Каждая из частей состоит из объединенных вместе: перфорированного основания, светового затвора и крышки. Световые затворы установлены до и после фильтра. На входе и выходе фильтродержателя выполнены отверстия для герметичного подключения устройства подачи фильтруемой жидкости и удаления фильтрата и установки герметичных пробок. В устройство встроена RFID-метка с антенной для бесконтактной записи/считывания информации. Технический результат: упрощение работ по фильтрованию проб воды, повышение точности проведения измерений за счет исключения засветки в процессе фильтрации, снижаются требования к персоналу, выполняющему фильтрацию и транспортировку. 3 ил.

Изобретение предназначено для использования при гидробиологических и гидрохимических исследованиях. Устройство для концентрирования взвешенных компонентов в пробах воды содержит устройство фильтрации, выполненное в виде цилиндра с открытым дном, в верхней части которого расположена трубка для удаления отфильтрованной жидкости, а на расстоянии от верхней стенки расположен фильтр. Цилиндр размещен внутри транспортировочной тары. Поверхности цилиндра, не занятые фильтром, покрыты слоем гидрофобного материала. В устройстве осуществляют способ концентрирования взвешенных компонентов в пробах воды путем удаления воды в транспортировочной таре. Технический результат: минимизация количества операций и обеспечение автоматического получения заданного конечного объема концентрата. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области инкубации проб воды. Предложен инкубатор для проб воды и способ инкубации проб воды. Инкубатор выполнен в виде объединения свето- и теплоизолированных ячеек. Каждая ячейка включает крышку, корпус, стакан, теплоизолированный от корпуса, устройство управления ячейки, индивидуальную систему стабилизации температуры и индивидуальную систему стабилизации освещенности. Индивидуальная система стабилизации освещенности содержит светодиод в нижней части стакана. Светодиод обеспечивает необходимый уровень засветки образца. Способ инкубации осуществляют в предложенном инкубаторе, условия по температуре и постоянной освещенности задаются индивидуально для каждой пробы. Изобретения позволяют осуществить инкубацию проб воды в индивидуальных условиях каждого образца. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Использование: для получения трехмерного образа пробы планктона. Сущность: заключается в том, что выполняют проведение рентгеновской микрокомпьютерной томографии пробы, причем процессу томографии одновременно подвергается вся совокупность объектов, содержащихся в пробе, в которой к фиксирующему раствору добавляется рентгеноконтрастная жидкость. Технический результат: обеспечение возможности получения трехмерного образа проб зоопланктона, собранных стандартными методами, с высокой детализацией объектов.

 


Наверх