Патенты автора Самохвалов Михаил Андреевич (RU)

Изобретение относится к области разделения по плотности измельчённой горной породы в потоке воды за счёт сил гравитации и инерции и может быть использовано при обогащении минерального сырья и для извлечения тяжёлых минералов на геологические исследования. Способ классификации частиц порошкового материала в потоке воды включает подачу исходной пульпы на рабочую поверхность наклонного жёлоба, совершающего возвратно-поступательное движение с разными ускорениями при прямом и обратном ходе. Разделение порошкового материала по плотности обеспечивают за счёт сил гравитации и инерции, движение лёгких хвостов в направлении потока воды в нижнюю часть жёлоба на сброс, а тяжёлых порошков в верхнюю часть жёлоба - путём регулирования угла наклона жёлоба, расхода воды и перепада ускорений при прямом и обратном ходе жёлоба. Тяжёлые порошки смывают последовательно по возрастающей плотности с верхней части жёлоба в сборные ёмкости после завершения процесса классификации. Возвратно-поступательное движение жёлоба обеспечивают с частотой его собственных колебаний в условиях механического резонанса. Исходную пульпу подают на середину жёлоба. Технический результат - повышение селективности классификации порошковых материалов по плотности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может найти применение в газовой и нефтяной промышленности при цементировании обсадных колонн эксплуатационных и глубоких разведочных скважин, при наличии в разрезе горных пород, склонных к гидроразрыву. Технический результат – снижение плотности тампонажного раствора, приготовленного из композиции, до уровня, исключающего гидроразрыв пород, при прочности сформированного цементного камня на уровне и выше прочности цементного камня из бездобавочного портландцемента. Облегченная тампонажная композиция содержит, мас.%: портландцемент – 50-70, измельчённый и прокалённый при 500°С природный опал – остальное. 1 табл.

Изобретения относятся к области горного дела и предназначены для контроля разрушения образцов горных пород при изменении их напряженно-деформированного состояния. Устройство включает нагрузочное устройство, содержащее металлический корпус, соединенный с заземленным основанием, систему регистрации, включающую усилители, аналого-цифровой преобразователь, компьютер и экранированные кабели. При этом нагрузочное устройство содержит породоразрущающий инструмент, установленный на сверлильном станке, и систему подачи осевой нагрузки, состоящую из последовательно соединенных шкива подачи осевой нагрузки, системы блоков и системы навески грузов, установленных на раме. Также устройство включает замкнутую циркуляционную систему для очистки забоя и охлаждения породоразрушающего инструмента, систему регистрации, включающую манометр, фототахометр, датчик вибрации, канал для регистрации постоянной составляющей тока и канал для регистрации переменной составляющей тока. Способ включает установку образца в зажиме, деформирование образца с помощью нагрузочного устройства, регистрацию возникающего электромагнитного сигнала системой регистрации. При этом, задавая параметры эксперимента, отмечают начальное и конечное положения системы подачи осевой ' нагрузки, соответственно в начале и конце эксперимента, включают двигатель бурового насоса, подают питание на трехфазный трансформатор, с которого затем питание подают на двигатель сверлильного станка, породоразрушающий инструмент вводят в контакт с образцом и устанавливают требуемую осевую нагрузку, фиксируют частоту вращения породоразрушающего инструмента фототахометром, давление промывочной жидкости регистрируют манометром, колебания установки фиксируют вибрационным датчиком, а по каналам для постоянного и переменного тока определяют генерируемое электромагнитное излучение. Технический результат заключается в возможности имитации нагружения образца бурением, с изменением режима проведения эксперимента, при постоянной регистрации параметров электромагнитного излучения при разрушении образца, в виде постоянной и переменной составляющих тока, а также величины приложенной к образцу нагрузки. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх