Патенты автора Саенко Василий Николаевич (RU)

Конвейерная установка для сушки пророщенного зерна состоит из сушильной и охлаждающей камеры, в каждой из которых установлена перфорированная лента, воздуховода для подачи отработанных газов котельной под давлением, загрузочного бункера с измельчающим устройством. Измельчающее устройство выполнено с двумя рядами ножей, закрепленных неподвижно на стенках бункера, и тремя рядами ножей, установленных на валах. Над ветвями перфорированной ленты установлены сбрасыватели, ниже ленты расположены наклонные желоба. Изобретение обеспечивает повышение равномерности высушивания пророщенного зерна. 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения пророщенного высушенного зерна с ростками и корешками. Дробилка содержит загрузочный бункер, вентилятор, циклон, фильтровальный рукав, комбинированную дробильную камеру, шлюзовой затвор. При этом дробилка выполнена с двумя степенями измельчения. На пальцах дробильного барабана шарнирно установлены молотки и ножи, между которыми установлены распорные втулки. Молотки и ножи, выполненные на одном пальце, установлены между друг другом, на смежных пальцах молотки и ножи установлены со смещением. Ножи на валу установлены таким образом, что ножи наименьшей длины выполнены по краям вала, а ножи наибольшей длины в середине вала. Режущий аппарат в пространстве выполнен в форме шара, при этом в горизонтальном сечении режущего аппарата кромки ножей выполнены по кругу, причем диаметр круга, образованного ножами режущего аппарата, на 2 мм меньше диаметра трубы, в которой установлен режущий аппарат. Ножи жестко закреплены на валу, при этом режущая кромка каждого ножа выполнена по логарифмической спирали. Дробилка обеспечивает повышение равномерности дробления за счет применения двухступенчатого измельчения - в комбинированной дробильной камере и режущим аппаратом. 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники в сельском хозяйстве и может быть использовано, в частности, для дозирования пророщенного высушенного измельченного зерна. Изобретение направлено на повышение точности дозирования, что обеспечивается за счет того, что дозатор согласно изобретению дополнительно оснащен щеткой в форме гиперболоида, выполненной из цилиндра, на котором размещены гибкие элементы, радиус вогнутости которых равен радиусу шнека. Щетка размещена вне полости бункера, под кожухом, ближе к выгрузному патрубку, а ось ее вращения перпендикулярна оси вращения шнека. Внутри загрузочного бункера в нижней его части в направляющих размещена заслонка, выполненная с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а под кожухом на шарнире установлен щиток, предусмотрен двуплечий рычаг, прикрепленный к загрузочному бункеру с возможностью поворота, причем большее плечо двуплечего рычага на шарнире закреплено на заслонке и выполнено в виде цилиндра, в который помещен подпружиненный шток. Имеется накопительная камера. Шнек выполнен с возможностью перемещения пророщенного высушенного измельченного зерна из загрузочного бункера и накопительной камеры в выгрузной патрубок. 7 ил.

 


Наверх