Патенты автора ВЕЛЬДМАН Карл Кристо (ZA)

Изобретение относится к горной машине, которая, в частности, может использоваться для разработки твердых горных пород. Технический результат – эффективное использование эксцентрически вращаемого диска для разработки горных пород. Горная машина для взаимодействия с поверхностью выработки установлена на направляющую и содержит платформу, выполненную с возможностью перемещения вдоль направляющей вдоль поверхности выработки, консоль, установленную на платформе, первый дисковый резец и второй дисковый резец. При этом первый дисковый резец установлен на консоли и имеющий первый режущий диск, выполненный с возможностью совершения колебательного эксцентрического движения относительно первой оси. Второй дисковый резец установлен на консоли на расстоянии от первого дискового резца и имеющий второй режущий диск, выполненный с возможностью совершения колебательного эксцентрического движения относительно второй оси, причем указанные первая и вторая оси расположены не в одной плоскости. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к горным машинам для взаимодействия со стенкой выработки, способу разработки материала стенки выработки, дисковому резцу для взаимодействия со стенкой выработки. Технический результат заключается в уменьшении прилагаемых усилий и увеличении производительности дискового резца при снижении мощности, затрачиваемой на выемку единицы объема породы. Горная машина для взаимодействия со стенкой выработки содержит платформу, консоль, имеющую конец и шарнирно прикрепленную к платформе с обеспечением поворота консоли вокруг стержня в первом направлении, привод, имеющий первый конец, соединенный с консолью и обеспечивающий поворот консоли в первом направлении, первый дисковый резец, установленный на конце консоли, имеющий первую режущую кромку, выполненную с возможностью вращения вокруг первой оси, и взаимодействующий со стенкой выработки под первым углом атаки при повороте консоли в указанном первом направлении, и второй дисковый резец, установленный на конце консоли, имеющий вторую режущую кромку, выполненную с возможностью вращения вокруг второй оси, и взаимодействующий со стенкой выработки под вторым углом атаки при повороте консоли в указанном первом направлении. Второй угол атаки равен первому углу атаки. Указанные первая и вторая оси расположены не в одной плоскости. 6 н. и 35 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к горным машинам, в частности может использоваться для разработки твердых горных пород. Горная машина содержит режущий механизм, который содержит консоль, первый эксцентрически вращаемый дисковый резец, установленный на консоли и предназначенный для взаимодействия с разрабатываемым материалом и установленный на указанном конце консоли, указанный резец приводится во вращение вокруг оси, расположенной под углом к указанной продольной оси консоли. Второй эксцентрически вращаемый дисковый резец, установленный на консоли, расположенный на расстоянии от первого дискового резца и предназначенный для взаимодействия с разрабатываемым материалом и установленный на указанном конце консоли на расстоянии от первого дискового резца, указанный резец приводится во вращение вокруг оси, параллельной указанной продольной оси консоли. Третий дисковый резец, предназначенный для взаимодействия с разрабатываемым материалом и установленный на указанном конце консоли на расстоянии от второго дискового резца, указанный резец установлен с возможностью вращения вокруг оси, расположенной под углом, как к указанной продольной оси консоли, так и к оси первого дискового резца. Платформу, опорный стержень, соединяющий консоль с платформой с возможностью поворота консоли относительно платформы, и привод для поворота указанной консоли из стороны в сторону. Три дисковых резца имеют ось резания, которая, проходя через все три резца, перпендикулярна продольной оси консоли и отклонена от перпендикуляра к полу выработки. Резцы прорезают разрабатываемый материал на равную глубину. Первый дисковый резец находится в самом нижнем положении и расположен так, что входит в контакт с разрабатываемой породой первым, раньше остальных дисковых резцов. При повороте консоли в разрабатываемую породу каждый из трех дисковых резцов входит в контакт с породой под углом атаки, образованным между режущей кромкой и разрабатываемой породой, причем угол атаки для всех трех дисковых резцов составляет 10 градусов. Повышается эффективность работы горной машины. 5 н. и 36 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх