Патенты автора НОТТЕ Патрик (BE)

Настоящее изобретение относится к способу синтеза аминоалкиленфосфоновой кислоты или ее фосфонатных сложных эфиров и может использоваться в химической промышленности. Предложенный способ включает стадии: а) образования в присутствии альдегида и кислотного катализатора реакционной смеси посредством смешивания соединения (a.1.), содержащего по меньшей мере один фрагмент HNR1R2, или его соли с соединением (a.2.), содержащим один или несколько ангидридных фрагментов P-O-P, причем фрагменты содержат один атом P в степени окисления (+III) и один атом P в степени окисления (+III) или (+V), где отношение молей альдегида к фрагментам N-H составляет 1 или более, и где соотношение фрагментов N-H к ангидридным фрагментам P-O-P составляет 0,3 или более, и где альдегид имеет общую формулу R-CO-H, где R выбран из группы, состоящей из водорода, алифатического фрагмента, аралифатического фрагмента, ароматического фрагмента и гетероциклического фрагмента, где общее число атомов углерода и гетероатомов составляет от 1 до 11, соединение (a.1.) характеризуется тем, что (a.1.1) R1 и R2 независимо выбраны из водорода, C1-C6алкила, C1-C6алкенила, C1-C6алкинила, C1-C6ацила, необязательно содержащего этиленненасыщенную двойную связь, и (мет)акрилоильного C1-C6-фрагмента, причем C1-C6-часть указанных фрагментов имеет нормальную, разветвленную или циклизированную цепь и необязательно замещена одним или несколькими фрагментами, выбранными из C1-C4углеводорода, арила и аралкила, и необязательно содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из кислорода, азота и серы, и необязательно содержит один или несколько карбонильных фрагментов, или (a.1.2) R1 и R2 образуют кольцевую структуру, где N-H включены в указанное кольцо, и где указанное кольцо необязательно замещено одним или несколькими фрагментами, выбранными из C1-C4углеводорода, арила и аралкила, и необязательно содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из кислорода, азота и серы, и необязательно содержит один или несколько карбонильных фрагментов, и где соединения (a.2.), содержащие ангидридные фрагменты P-O-P, которые содержат один атом P в степени окисления (+III) и другой атом P в степени окисления (+III) или (+V), выбраны из гексаоксида тетрафосфора, P4O7, P4O8, P4O9, тетраэтилпирофосфита и их комбинаций, b) добавления воды в реакционную смесь и c) извлечения получаемого в результате соединения, содержащего фрагмент аминоалкиленфосфоновой кислоты или одного из ее фосфонатных сложных эфиров. Предложен новый эффективный способ получения аминоалкиленфосфоновой кислоты и ее фосфонатных сложных эфиров. 18 з.п. ф-лы, 21 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способу синтеза N-(фосфонометил)глицина или его соли – высокоэффективного фитотоксичного средства. Способ включает следующие стадии: a) образование реакционной смеси, содержащей кислотный катализатор, N,N'-бис(карбоксиметил)-2,5-дикетопиперазин и соединение, содержащее один или несколько ангидридных фрагментов Р-О-Р, где указанные фрагменты содержат один атом Р в степени окисления (+III) и другой атом Р в степени окисления (+III) или (+V), с образованием N,N'-бис(фосфонометил)-2,5-дикетопиперазина, причем соединение, содержащее один или несколько ангидридных фрагментов Р-О-Р, где указанные фрагменты содержат один атом Р в степени окисления (+III) и другой атом Р в степени окисления (+III) или (+V), выбрано из гексаоксида тетрафосфора, P4O7, P4O8, P4O9, декаоксида тетрафосфора, тетраэтилпирофосфита, диметилфосфита и их сочетаний; и b) гидролиз реакционной смеси с образованием N-(фосфонометил)глицина или его соли. Причем если гидролиз проводят в основных условиях, соль содержит карбоксилат-и/или фосфонат-анион N-(фосфонометил)глицина и щелочной металл, щелочноземельный металл или катион аммония; если гидролиз проводят в кислотных условиях, соль содержит катион аммония из N-(фосфонометил)глицина и анион, переходящий из применяемой для гидролиза кислоты; и/или катион соли N-(фосфонометил)глицина выбран из группы, состоящей из аммония, изопропиламмония, этаноламмония, диметиламмония, триметилсульфония, щелочного или щелочноземельного металла. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт при использовании высокоэффективной и экологически безопасной технологии. 27 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу синтеза альфа-аминоалкиленфосфоновой кислоты или ее сложного эфира, применяемых, например, для обработки воды, замедления процесса образования накипи, моющих присадок, комплексообразователей. Способ включает следующие стадии: а) получение реакционной смеси путем смешивания соединения, содержащего один или несколько ангидридных фрагментов Р-О-Р, причем указанные фрагменты содержат один атом Р со степенью окисления (+III) и другой атом Р со степенью окисления (+III) или (+V), альфа-аминоалкиленкарбоновой кислоты и кислотного катализатора, где указанное соединение, содержащее один или несколько ангидридных фрагментов Р-О-Р, которые содержат один атом Р в степени окисления (+III) и другой атом Р в степени окисления (+III) или (+V), выбирают из группы, состоящей из: тетрафосфорного гексаоксида, P4O7, P4O8, Р4О9, тетрафосфорного декаоксида, тетраэтилпирофосфита, диметилфосфита и их комбинаций, и где указанная альфа-аминоалкиленкарбоновая кислота выбрана из группы, состоящей из: нитрилтрехуксусной кислоты, этилендиаминтетрауксусной кислоты, диэтилентриаминпентауксусной кислоты, N-бензилиминодиуксусной кислоты, N-метилиминодиуксусной кислоты, иминодиуксусной кислоты, N,N-бис(карбоксиметил)-1-глутаминовой кислоты, тринатрия-N,N-бис(карбоксиметил)-аланина, N-цианометилаланина, N,N-бис(цианометил)-глицина, 4-морфолинуксусной кислоты, пироглутаминовой кислоты, N-ацетилглицина, N,N-бис(карбоксиметил)-6-аминокапроновой кислоты, N-фенилглицина, N-тозилглицина, моногидрата транс-1,2-циклогексилдиаминотетрауксусной кислоты, N-фосфонометилиминодиуксусной кислоты, иминодиуксусной кислоты, привитой на смолу, такую как, например, подкисленная Amberlite IRC748i, 1,4,7,10-тетраазадодекан-1,4,7,10-тетрауксусной кислоты, моногидрата транс-1,2-циклогексилдиаминотетрауксусной кислоты и N,N'-диметилглицина; b) добавление воды в реакционную смесь после завершения превращения альфа-аминоалкиленкарбоновой кислоты в альфа-аминоалкиленфосфоновую кислоту, и с) выделение из указанной реакционной смеси полученного соединения альфа-аминоалкиленфосфоновой кислоты или ее сложного эфира. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высокой селективностью, чистотой и выходом. 30 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу синтеза N-(фосфонометил)глицина и может быть применено в химической промышленности. Предложенный способ синтеза N-(фосфонометил)глицина или его соли включает стадии: a) образования в присутствии кислотного катализатора реакционной смеси, содержащей 2,5-дикетопиперазин, формальдегид и соединение, содержащее один или несколько ангидридных фрагментов Р-О-Р, причем указанные фрагменты содержат один атом Р в степени окисления (+III) и другой атом Р в степени окисления (+III) или (+V), с образованием N,N'-бисфосфонометил-2,5-дикетопиперазина, причем соединение, содержащее один или несколько ангидридных фрагментов Р-О-Р, где указанные фрагменты содержат один атом Р в степени окисления (+III) и другой атом Р в степени окисления (+III) или (+V), выбрано из тетрафосфорного гексаоксида, P4O7, P4O8, P4O9, тетрафосфорного декаоксида, тетраэтилпирофосфита, диметилфосфита и их сочетаний; и b) осуществления гидролиза указанного N,N'-бисфосфонометил-2,5-дикетопиперазина с получением N-(фосфонометил)глицина или его соли, причем если гидролиз проводят в основных условиях, соль N-(фосфонометил)глицина содержит карбоксилат- и/или фосфонат-анион N-(фосфонометил)глицина и щелочной металл, щелочноземельный металл или катион аммония; если гидролиз проводят в кислотных условиях, соль N-(фосфонометил)глицина или его соль содержит катион аммония из N-(фосфонометил)глицина и анион, переходящий из применяемой для гидролиза кислоты; и/или катион соли N-(фосфонометил)глицина выбран из группы, состоящей из аммония, изопропиламмония, этаноламмония, диметиламмония, триметилсульфония, щелочного или щелочноземельного металла. Предложен новый эффективный способ получения N-(фосфонометил)глицина. 48 з.п. ф-лы, 42 пр.
Изобретение относится к способу получения аминогидроксидифосфоновых кислот для использования в химической промышленности. Предложено получать аминогидроксидифосфоновую кислоту взаимодействием при 40°C-180°C соответствующей аминокарбоновой кислоты и P4O6 в присутствии сульфоновой кислоты. Аминокарбоновую кислоту и P4O6 используют в молярных соотношениях от 4:1 до 1:1, на моль аминокарбоновой кислоты используют от 1 до 30 эквивалентов сульфоновой кислоты. Аминокарбоновая кислота имеет формулу (A)(B)N-X1-COOH, D-X2-COOH или Е-Х3-СООН, где X1 и X2 являются необязательно замещенными углеводородными линейными, разветвленными, циклическими или ароматическими группами, имеющими от 2 до 20 атомов углерода; А и В выбраны из Н или необязательно замещенной разветвленной, линейной, циклической, ароматической, гетероциклической или гетероароматической группы, имеющей от 1 до 20 атомов углерода; D представляет собой необязательно замещенную 4-8-членную гетеромоноциклическую или гетеромоноароматическую группу, которая через атом азота присоединена к X2, причем заместитель может быть конденсирован с D; или D вместе с X2 представляют собой имид; X3 представляет собой связь или необязательно замещенную С1-С20 линейную, разветвленную, циклическую или ароматическую углеводородную группу, Е является необязательно замещенным гетероциклическим или гетероароматическим 4-14-членным кольцом, присоединенным к X3 через атом углерода; гетероциклические и гетероароматические группы содержат от 1 до 4 гетероатомов, выбранных из N, S и O, разница между числом атомов и гетероатомов в циклах не менее 2. Предложен новый селективный способ получения ценных аминогидроксидифосфоновых кислот. 14 з.п. ф-лы, 5 пр., 3 табл.
Изобретение относится к улучшенному способу получения фосфоноалкилиминодиуксусной кислоты M2PO3-X-N-(CH2COOM)2, где Х представляет собой метилен, М - атом водорода, который может быть использован в химической промышленности. Предложенный способ заключается во взаимодействии иминодиуксусной кислоты с фосфористой кислотой и формальдегидом в присутствии фосфорной кислоты при молярном отношении фосфористая кислота: иминодиуксусная кислота 1:1, фосфорная кислота:фосфористая кислота 5:1, формальдегид:иминодиуксусная кислота от 1,1:1 до 1:1, при 124°C-140°C в течение периода времени от 1 минуты до 10 часов, с последующим выделением нерастворимого реакционного продукта из реакционной среды и промывкой его водой. 8 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу получения диалкилфосфитов и может быть применено в химической промышленности, в том числе для получения 2-фосфонобутил-1,2,4-трикарбоновой кислоты. В предложенном способе добавляют P-O компонент одновременно с ТАР или отдельно от него в реакционную смесь, содержащую R′OH, и доводят реакционную смесь до температуры в диапазоне от 40°C до 180°C в течение периода времени от 10 минут до 10 часов, где P-O компонент содержит от 1 до 6 связей P-O-P в молекуле на стадии взаимодействия смеси R′OH и P-O компонента, выраженных в молярных соотношениях R′OH:P-O по меньшей мере от 1:1 до 6:1, где R′ выбран из алкильных групп, имеющих от 1 до 20 атомов углерода в разветвленной или линейной конфигурации; и ТАР - P(OA)3 [триалкилфосфит], где A означает линейные или разветвленные алкильные группы, имеющие от 1 до 20 атомов углерода; где минимальное число молей ТАР на атом P в P-O молекуле, необходимое для указанного способа, "z", определяют по формуле z=2n-m, где: n означает число атомов P в P-O молекуле, и m означает число связей P-O-P в P-O молекуле. 2-фосфонобутил-1,2,4-трикарбоновую кислоту получают из диалкилфосфита, полученного указанным способом, путем его взаимодействия с метилмалеатом с последующей реакцией с метилакрилатом в присутствии метилата натрия и гидролизом сложноэфирных групп водой в присутствии соляной кислоты. Предложен эффективный способ получения диалкилфосфитов и 2-фосфонобутил-1,2,4-трикарбоновой кислоты. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к композициям для очистки поверхности, включая детергентные стиральные композиции, композиции для мытья посуды, композиции для смягчения текстиля и твердые очистители поверхности. А именно изобретение относится к композиции, содержащей значительное количество поверхностно-активных агентов в комбинации с дополнительным количеством соединений фосфоновых кислот. Технический результат заключается в получении композиции, обеспечивающей лучшую эффективность с заметно уменьшенными побочными, например экологическими, недостатками. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способу производства используемых в промышленности кислот формулы: (X)a[N(W)(Y)2-a]z, где X - необязательно замещенный С1-С200000 линейный, разветвленный, циклический или ароматический углеводород, ZPO3M2, [V-N(К)]n-K, [V-N(Y)]n-V или [V-О]x-V; где V - необязательно замещенный C2-50 линейный, разветвленный, циклический или ароматический углеводород; Y = ZPO3M2, [V-N(K)]n-K или [V-N(К)]n-V; x = от 1 до 50000; z = от 0 до 200000 и ≤ числа атомов углерода в Х; а = 0 или 1; n = от 0 до 50000; Z - C1-6алкилен; М = Н; W = Н, X и ZPO3M2; К = ZPO3M2 или Н. Способ включает добавление P4O6 к водной реакционной среде, содержащей гомогенную кислоту Бренстеда, причем P4O6 гидролизуется до фосфористой кислоты, а указанная водная среда содержит амин формулы (X)b[N(W)(Н)2-b]z, где b = 0 или 1, и амин добавляют одновременно с P4O6 или после гидролиза P4O6; воды после гидролиза от 0 до 40% по весу, pH в течение всего времени гидролиза поддерживался ниже 5 с последующим добавлением формальдегида и гомогенной кислоты Бренстеда с рКа ≤ 3,1 и гетерогенной кислоты Бренстеда, соотношения: (а) фосфористой кислоты, (b) амина, (с) формальдегида и (d) кислоты Бренстеда: (а):(b) от 0,05:1 до 2:1; (с):(b) от 0,05:1 до 5:1; (с):(а) от 5:1 до 0,25:1; и (b):(d) от 40:1 до 1:5; где (а) и (с) - число молей, (b) - число молей, умноженное на число N-H групп в амине, (d) - число молей, умноженное на число доступных протонов на моль катализатора. Предложен новый эффективный способ получения аминоалкиленфосфоновых кислот. 13 з.п. ф-лы, 10 пр.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Концентрированную фосфористую кислоту получают смешением чистого P4O6 и реакционной среды, содержащей воду и кислоту Бренстеда. В реакционной среде поддерживают pH ниже 5, и содержание свободной воды по завершении гидролиза P4O6 находится в диапазоне от 0 до 40%. Предложенное изобретение позволяет получить концентрированную фосфористую кислоту, обладающую высокой степенью чистоты. 12 з.п. ф-лы.
Изобретения относятся к улучшенному способу вторичной добычи нефти. Технический результат - усовершенствование введения ингибитора отложений на стенках оборудования, повышение эффективности извлечения нефти, увеличение срока службы конструкций. Способ вторичного извлечения нефти включает стадию введения в систему резервуара от 0,1 до 100000 ч./млн аминоалкиленфосфоновой кислоты, выбранной из специально заданной группы соединений в сочетании с аминным нейтрализующим агентом, выбранным из специально заданной группы соединений при условии, что аминный нейтрализующий агент представлен сочетанием, по меньшей мере, двух структурно различных аминных типов, причем первый является более гидрофобным, имеющим величину гидрофильно-липофильного баланса, которая, по меньшей мере на 2 единицы меньше, чем величина гидрофильно-липофильного баланса второго, указанный первый и указанный второй аминные типы применяют в эквивалентных пропорциях первый (более гидрофобный):второй (более гидрофильный) в интервале от 10:1 до 2:5. 2 н. и 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу обработки воды. Способ, обеспечивающий применение водной среды в условиях исключения значительной помехи со стороны ионов металлов, включает добавление к воде фосфонатного соединения. Фосфонатное соединение содержит некоторый фосфонатный фрагмент и фрагмент, выбранный из ограниченного числа соединений; или углеводородные цепи, содержащие заместители в виде аминоалкиленфосфоновых кислот; или алкиламиноалкиленфосфоновые кислоты, содержащие активный фрагмент, заключающий в себе N, О и S. Изобретение может применяться в области добычи нефти вторичными методами, ингибирования образования солевых отложений, обработки воды, употребляемой для промышленных целей, обработки бумажной массы, а также в качестве средства, связывающего ион металла в хелатный комплекс, и диспергатора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх