Патенты автора Гладков Валерий Петрович (RU)

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому для бурения нефтяных и газовых скважин. Технический результат заключается в расширении области применения буровых алмазных долот, а именно в использовании данного типа долота при бурении зон поглощения промывочной жидкости с одновременным расширением скважины под установку профильного перекрывателя, а также в улучшении сбалансированности долота за счет уравновешивания сил резания. Буровое алмазное долото для бурения зоны поглощения промывочной жидкости с одновременным расширением скважины содержит корпус с резьбой для присоединения к колонне бурильных труб, выступающие над ним лопасти, оснащенные термостойкими алмазными резцами двойного прессования с минимальным количеством кобальта в верхнем слое, каналы для подачи промывочной жидкости и твердосплавные насадки, установленные на выходе из этих каналов с проходными диаметрами не менее 16 мм. Корпус долота имеет эксцентричную расширительную часть, на лопастях которой установлены алмазные резцы с отрицательным передним углом в пределах 20-25°. Алмазные резцы, установленные на лопастях пилотной части корпуса, совпадающие в угловом положении с лопастями расширительной части корпуса, имеют передний отрицательный угол в пределах 15-18°. Алмазные резцы, установленные на лопастях пилотной части корпуса, не совпадающие в угловом положении с лопастями расширительной части корпуса долота, имеют передний отрицательный угол в пределах 12-15°. 2 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому для бурения нефтяных и газовых скважин. Технический результат заключается в возможности использования алмазных долот при бурении зон поглощения промывочной жидкости. Буровое алмазное долото для бурения зоны поглощения промывочной жидкости содержит цилиндрический корпус с резьбой для присоединения к колонне бурильных труб, лопасти с алмазными резцами для разрушения породы, внутренние полости и каналы для подачи промывочной жидкости к забою, твердосплавные насадки, установленные на выходе из этих каналов. В качестве резцов для разрушения породы использованы термостойкие алмазные резцы двойного прессования с минимальным количеством кобальта в верхнем слое, которые установлены на лопастях с отрицательным передним углом в пределах 15-20°, а каналы для подачи промывочной жидкости и твердосплавные насадки имеют проходной диаметр не менее 16 мм. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу извлечения твердосплавных зубков из отработанных шарошечных долот. Закрывают наружное тело шарошки теплоизолирующим материалом. Нагревают шарошку с запрессованными в нее твердосплавными зубками до температуры, превышающей температуру закалки материала шарошки. Затем осуществляют ее охлаждение в потоке охлаждающей жидкости. При этом нагрев шарошки осуществляют изнутри шарошки и поддерживают в процессе ее охлаждения. В результате упрощается способ извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот. 1 ил.

 


Наверх