Патенты автора Кондрацкий Борис Афанасьевич (RU)

Изобретение относится к микродисплею на основе органического светоизлучающего светодиода и способу его получения. Светоизлучающая матрица, использующая в качестве элементов матрицы пиксели на основе светоизлучающих органических диодов белого цвета свечения для применения в составе микродисплея, содержит кремниевую подложку с активно-матричной схемой управления и слоем анода из нитрида титана, р+-легированный дырочно-инжекционный слой, дырочно-инжекционный слой, дырочно-транспортный слой, инжекционный слой голубого цвета свечения, разделительный слой, красно-зеленый инжекционный слой, дырочно-блокирующий слой, электронно-транспортный слой, электронно-инжекционный слой, слой катода из серебряно-магниевого сплава, слой тонкопленочной герметизации AlxOy, нанесенный методом магнетронного напыления, слой тонкопленочной герметизации AlxOy, нанесенный методом атомно-слоевого осаждения, герметизирующий слой (филлер), стеклянную крышку. Технический результат - увеличение времени работоспособности микродисплеев до 20-30 тысяч часов, увеличение световой эффективности до 10 кд/А и световой отдачи до 6 лм/Вт. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу получения органических электролюминесцентных материалов на основе координационных соединений европия для последующего использования в технологии органических светоизлучающих диодов и устройств (ОСИД или OLED). Описывается способ получения органического электролюминесцентного материала 1,10-фенантролин-три-(теноилтрифторацетоната) европия (III) формулы [Eu(TTA)3(Phen)], где Еu - катион европия, ТТА - теноилтрифторацетон, Phen - 1,10-фенантролин. Способ заключается во взаимодействии хлорида европия или его гексагидрата, теноилтрифторацетона и 1,10-фенантролина в этиловом спирте при 40±5°C. Выделяющийся в процессе реакции хлористый водород удаляют из зоны реакции с использованием отгонки вместе с этиловым спиртом. Предложенный способ обеспечивает получение целевого продукта по упрощенной технологии с выходом, составляющим не менее 98,0%, и чистотой не менее 99,9 %, пригодного для использования в качестве высокоэффективного эмиттера красного цвета свечения при изготовлении ОСИД(OLED)-структур. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к микроэлектронным устройствам визуализации изображений, а именно - к микродисплеям, более конкретно - к сверхбольшим интегральным схемам управления дисплеев с активными матрицами OLED (матрицами светоизлучающих диодов на основе органических полупроводников), сформированными на общей кремниевой подложке со схемами драйверов пиксельных ячеек. Техническим результатом является повышение быстродействия, контрастности, однородности и стабильности яркости микродисплея. Устройство содержит источник тока на первом МОП транзисторе, подключенном к первой шине источника напряжения питания и к светоизлучающему диоду на основе органических полупроводников, конденсатор, запоминающий текущее значение сигнала, преобразователь напряжения сигнала в напряжение на конденсаторе при программировании пиксельной ячейки, состоящий из второго и третьего МОП транзисторов, ключевые четвертый и пятый МОП транзисторы. Второй МОП транзистор подключен к шине напряжения сигнала и ко второй шине источника напряжения питания. Ключевые четвертый и пятый МОП транзисторы подключены к шине разрешения записи напряжения сигнала в пиксельную ячейку при ее программировании. 2 ил.

 


Наверх