Патенты автора Ластевский Алексей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для измерения и оценки первичной стабильности фиксации моделей нижних шейных позвоночных сегментов при моделировании передней хирургической стабилизации позвоночного сегмента при трех колонных повреждениях. Устройство выполнено сборным и содержит 3D-модель позвоночного сегмента, состоящую из двух полноразмерных шейных позвонков C6 и C7, выполненных цельнолитыми с платформами трапециевидной формы, по углам которых расположены отверстия. Устройство содержит оснастку, состоящую из двух платформ – краниальной и каудальной, выполненных в виде параллелепипеда. На краю краниальной платформы расположен сферический паз и шар, предназначенный для контакта с верхней траверсой стенда испытательной машины. На задних поверхностях платформ полноразмерных шейных позвонков выполнены ребра жесткости, проходящие по всей поверхности платформ. На краниальной платформе и каудальной платформе по центральной оси расположено сквозное отверстие. На нижней поверхности краниальной платформы выполнено углубление трапециевидной формы, соответствующее платформе полноразмерного шейного позвонка С6. На нижней поверхности каудальной платформы выполнено углубление трапециевидной формы, соответствующее платформе полноразмерного шейного позвонка С7. На углах углублений выполнены сквозные отверстия, предназначенные для соединения со сквозными отверстиями платформ полноразмерных шейных позвонков и введения через них фиксирующих устройств. На верхней поверхности краниальной платформы выполнены три сферических паза, расположенных на одной центральной оси, переходящих из одного в другой. Диаметры сферических пазов выполнены равными диаметру шара. Центры сферических пазов соответствуют сагиттальной вертикальной оси шейного отдела позвоночника C2-C7SVA. Устройство содержит опору, состоящую из основания, выполненного в виде прямой треугольной призмы и выступа, выполненного в виде треугольной призмы, боковая грань которого является продолжением катета основания. На основании находится сквозное отверстие, предназначенное для совмещения с отверстием каудальной платформы и введения фиксирующего устройства. Край каудальной платформы выполнен с возможностью плотно прилегать к выступу опоры. Достигается повышение достоверности данных, получаемых во время эксперимента. 17 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации позвоночных сегментов включает пластину (1) и винты (7). Пластина выполнена в виде прямоугольника с вогнутыми сторонами и скругленными углами и с четырьмя отверстиями (2) на углах. Винты выполнены в виде головки и стержня с резьбовой частью и гладкого недореза. Пластина выполнена в форме участка тороидальной поверхности с радиусом кривизны по ширине 39,7-40,3 мм и по длине 170,5-171,5 мм. Отверстия выполнены в виде цилиндрической части и сферического посадочного места под головку винта, причем ось цилиндрической части каждого отверстия перпендикулярна хорде нижней поверхности пластины с большим радиусом кривизны. Ось каждого отверстия направлена под углом схождения 5° к оси симметрии пластины в поперечном направлении. Диаметр цилиндрической части отверстий равен диаметру винта. Наружный диаметр резьбовой части винта равен диаметру гладкого недореза. Головка винта выполнена в виде параллелепипеда в верхней части и сферической поверхности в нижней части, причем профиль сферической поверхности головки винта ответен профилю сферической поверхности посадочного места отверстия пластины. Высота головки винта равна высоте посадочного места отверстия пластины. Резьбовая часть винта выполнена в виде упорной резьбы, причем внутренний диаметр резьбы выполнен коническим с углом конусности меньше угла самоторможения. Длина гладкого недореза составляет 0,25-0,34 общей длины стержня винта. Изобретение обеспечивает устранение высокого риска повреждения смежного межпозвонкового диска. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к реконструктивной хирургии позвоночника и может быть применимо для вентрального межтелового спондилодеза. Проводят обработку замыкательных пластинок смежных позвонков до кровоточивости. Биоинертный имплантат с центральным сквозным отверстием устанавливают в межпозвонковый промежуток таким образом, чтобы его передняя часть опиралась на каудо- и краниовентральный отделы смежных тел позвонков, включая их вентральные кортикальные пластинки. Размещают в центральном сквозном отверстии биоинертного имплантата трёхмерные клеточные остеотрансплантаты со свойствами эмбриональной костной ткани. Способ позволяет сформировать костный блок в более короткий срок, увеличить надёжность стабилизации. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют резекцию задних структур корней дужек и тела позвонка с последующей коррекцией деформации до смыкания краев полученного резекционного дефекта с помощью фиксатора. При этом резецируют краниальную часть сломанного позвонка, дегенерированный диск и каудальную замыкательную пластинку вышележащего позвонка горизонтально на весь переднезадний размер до передней продольной связки, обеспечивая запланированную коррекцию во всех плоскостях и плотный контакт кости двух смежных позвонков в положении достигнутой коррекции. Способ позволяет исправить кифотическую, сдвиговую и ротационную деформации в грудном, грудопоясничном, поясничном отделах позвоночника. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для устранения дефектов костной ткани выполнен из керамики в виде гранул с внутригранульной порой размером до 350 мкм. Гранулы изготовлены из алюмооксидной керамики, легированной диоксидом циркония от 0 до 20%. Гранулы выполнены в форме цилиндра, с соотношением высоты к диаметру основания от 2:1 до 3,5:1, при этом цилиндр имеет диаметр основания не менее 0,9 мм. Гранулы имеют пору в виде продольного сквозного канала, диаметром 300-500 мкм. Изобретение обеспечивает устранения дефектов костной ткани в нагружаемых зонах скелета при более высоких показателях прочности и трещиностойкости. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и касается разработки способа лечения ранних стадий остеохондроза, а также коррекции травматических повреждений межпозвонкового диска. Для этого удаляют пульпозное ядро из межпозвонкового диска. В ложе удаленного ядра укладывают трехмерный хондротрансплантат, содержащий в т.ч. низкодифференцированные хондроциты с высокой потенцией к синтезу и пролиферации. Размер хондротрансплантата соответствует размеру дефекта. При наличии в хондротрансплантате клеток разной степени дифференцировки способ обеспечивает полное замещение пульпозного ядра, восстановление высоты диска в короткие сроки, а также предотвращение его дальнейших дистрофических изменений. 7 ил.

 


Наверх