Патенты автора Пантюхов Сергей Васильевич (RU)

Изобретения относятся к производству материалов, используемых при получении покрытий для защитной и декоративной отделки внутренних и наружных поверхностей. Способ получения силикатной краски включает помол продукта, содержащего твердое растворимое стекло, и совмещение результата помола с жидкой фазой в виде воды. В качестве продукта, содержащего твердое растворимое стекло, используют серпентинитовый спек. Последний получают сплавлением измельченного серпентинита со щелочью. Перед осуществлением указанного сплавления приготавливают серпентинитщелочной замес, содержащий серпентинит и щелочь, с добавлением воды до получения однородной пастообразной консистенции замеса. Замес дозируют на рабочие дозы в виде комков или заготовок гранул и осуществляют сплавление при спекании рабочих доз в печи до достижения их отверждения с получением в результате серпентинитового спека в виде твердых комков или гранул. Совмещение результата помола с жидкой фазой производят в процессе помола, осуществляемого в шаровой мельнице с водой, добавляемой до достижения получаемым продуктом консистенции краски. Получаемая краска является однокомпонентной, чисто силикатной, обладает тиксотропностью и высокой жизнестойкостью. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям и к научным приборам, предназначенным для визуализации пространственного строения углеродных нанотрубок и наноконусов. Устройство для моделирования углеродных нанотрубок и наноконусов, содержит прозрачную пластину и элементы, имитирующие атомы углерода. Согласно изобретению указанная прозрачная пластина изготовлена из гибкого материала с возможностью свертывания ее в трубку или конус, а элементами, имитирующими атомы углерода, являются выполненные в указанной пластине круглые отверстия одинакового диаметра, причем указанные отверстия образуют множество параллельных рядов, сгруппированных в пары таким образом, что в каждой паре рядов центры любых двух соседних отверстий одного ряда и ближайших к ним отверстий другого ряда находятся в вершинах прямоугольника, диагональ последнего в два раза превышает расстояние между центрами ближайших друг к другу отверстий разных рядов одной и той же пары, а центры отверстий соседних друг с другом рядов разных пар находятся на прямых, расстояние между которыми равно четверти длины упомянутой диагонали, центры отверстий любого ряда расположены относительно центров отверстий ближайшего к нему ряда соседней пары со сдвигом вдоль линии ряда на расстояние, равное половине расстояния между центрами соседних отверстий одного и того же ряда, кроме того, указанное устройство снабжено, по меньшей мере, двумя съемными фиксаторами для сохранения формы поверхности, которая образуется при свертывании указанной пластины в трубку или конус с наложением друг на друга разных частей этой пластины до достижения совмещения указанных круглых отверстий, расположенных в этих налагаемых друг на друга разных частях указанной пластины и получения периодического двумерного рисунка, образуемого совмещенными отверстиями на цилиндрической или конической поверхности, при этом, по меньшей мере, один из указанных съемных фиксаторов содержит элемент для введения в два из указанных совпавших отверстий пластины с образованием оси для обеспечения возможности взаимной прокрутки вокруг нее совмещенных частей указанной пластины после установки этого съемного фиксатора и до установки следующего. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении большей простоты изготовления и использования устройства, а также в обеспечении его универсальности при моделировании как углеродных нанотрубок, так и углеродных наноконусов, и легкой трансформируемости при изменении параметров моделируемых углеродных наноструктур. 14 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям, предназначенным для демонстрационных целей, предназначенным для визуализации пространственного строения или структуры кристаллических веществ и иных атомно-молекулярных структур. Элемент для имитирования атомов или ионов или групп атомов или ионов в моделях открытого типа, предназначенный для размещения на прозрачной несущей пластине, содержит два симметричных друг другу шаровых сегмента. Особенностью данного элемента согласно изобретению является то, что один из шаровых сегментов выполнен в виде постоянного магнита или из немагнитного материала со вставкой в виде постоянного магнита. При этом другой шаровой сегмент выполнен либо целиком из магнитно-мягкого материала, либо в виде постоянного магнита, либо из немагнитного материала со вставкой в виде постоянного магнита или из магнитно-мягкого материала. Магниты обоих шаровых сегментов имеют направления намагничивания, обеспечивающие возможность встречной взаимной ориентации противоположных полюсов магнитов этих шаровых сегментов при размещении их на прозрачной несущей пластине. Достигается технический результат, заключающийся в упрощении сборки и трансформирования моделей благодаря простоте установки, переустановки, снятия и замены элементов предлагаемой конструкции. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям, а также к научным приборам, предназначенным для визуализации пространственного строения кристаллических веществ. Набор в любом из трех вариантов содержит основание 1, одну или более предназначенных для установки на нем стоек 2, комплект предназначенных для расположения на стойках плоских прозрачных пластин 3, имитирующих кристаллографические плоскости, разделительные шайбы 4 для размещения на стойках между пластинами 3 и множество элементов 5 для имитирования атомов или ионов. Элемент 5 содержит пару одинаковых по размеру шаровых сегментов, по меньшей мере один из которых содержит магнит, а другой - тоже магнит или магнитно-мягкий материал. Набор по первому варианту содержит также шаблоны 10 с разметкой, переносимой с помощью фломастера на пластины для последующей установки сегментов элементов 5, по второму варианту - прозрачные трафареты 20 с отверстиями для установки сегментов элементов 5 после наложения трафаретов на пластины 3, по третьему варианту - прозрачные транспаранты 30 с разметкой, аналогичной разметке шаблонов, накладываемые на пластины перед установкой сегментов элементов 5. Особенностью набора является то, что все пластины 3 одинаковы и не имеют отверстий, кроме отверстий для стоек, а также наличие шаблонов, трафаретов и транспарантов и указанное выполнение элементов 5. Достигаемый технический результат - обеспечение простоты и удобства пользования набором и легкой трансформируемости моделей, а также расширение совокупности кристаллических структур, модели которых могут быть получены при использовании набора, без увеличения количества и видов прозрачных пластин. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 ил.

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям, а также к научным приборам, предназначенным для визуализации пространственного строения кристаллических веществ, а именно, к модели кристаллической структуры вещества. Модель содержит объемные элементы в виде тел вращения, имитирующие частицы (атомы или ионы) моделируемой кристаллической структуры, с соблюдением относительного расположения этих элементов, соответствующего относительному расположению частиц моделируемой структуры. Указанные элементы размещены на нескольких установленных параллельно друг другу плоских прозрачных пластинах постоянной толщины. Каждый элемент представляет собой тело вращения вокруг оси, нормальной к поверхности пластины, и имеет часть, расположенную по одну сторону срединной плоскости пластины, и симметричную ей часть, расположенную по другую сторону этой плоскости. При этом, по меньшей мере, на одной из пластин размещены элементы, имитирующие частицы, расположенные в одной и той же кристаллографической плоскости кристаллической решетки моделируемой структуры, а количество пластин и размещенных на них элементов таково, что совокупность последних имитирует хотя бы одну элементарную ячейку моделируемой структуры. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности изготовления и точности отображения взаимного расположения частиц моделируемой структуры. 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям, а также к научным приборам, предназначенным для визуализации пространственного строения кристаллических веществ, а именно к модели кристаллической структуры вещества. Модель содержит объемные элементы в виде тел вращения, имитирующие частицы (атомы или ионы) моделируемой кристаллической структуры, с соблюдением относительного расположения этих элементов, соответствующего относительному расположению частиц моделируемой структуры. Указанные элементы размещены на нескольких установленных параллельно друг другу плоских прозрачных пластинах. Каждый из них имеет две части в виде шаровых сегментов, выделенных из шаров разных радиусов, расположенные по разные стороны плоской прозрачной пластины и касающиеся ее своей плоской поверхностью, причем оба этих шаровых сегмента имеют общий центр, находящийся в срединной плоскости указанной пластины. При этом, по меньшей мере, на одной из пластин размещены элементы, имитирующие частицы, расположенные в одной и той же кристаллографической плоскости кристаллической решетки моделируемой структуры, а количество пластин и размещенных на них элементов таково, что совокупность последних имитирует по меньшей мере одну элементарную ячейку моделируемой структуры. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности изготовления и точности отображения взаимного расположения частиц моделируемой структуры. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх