Патенты автора Поляева Мария Юрьевна (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к индивидуальному внутриносовому устройству для улучшения носового дыхания и способу его изготовления. Способ изготовления индивидуального внутриносового устройства, при котором на первом этапе определяют параметры полости носа пациента: размер А - ширина нижнего отдела преддверия носа, размер Б – высота преддверия носа, размер В – высота крыла носа, размер Г – ширина колумеллы, угол α - угол между плоскостью перегородки носа и плоскостью верхней части крыла носа на уровне переднего конца нижней носовой раковины, угол β - угол между плоскостью нижнего отдела преддверия носа и нижней частью крыла носа на расстоянии 5 мм проксимальнее дистального края преддверия носа, угол γ - угол между перегородкой носа и плоскостью нижней части преддверия носа, при этом указанные параметры определяют для левой и/или для правой половин носа, на втором этапе по полученным параметрам создают индивидуальную трехмерную модель внутриносового устройства на персональном компьютере, на третьем этапе на основании индивидуальной трехмерной модели изготавливают индивидуальное внутриносовое устройство для улучшения носового дыхания из эластичного биологически совместимого материала непосредственно методом трехмерной печати с использованием 3D-принтера или методом литья в форму, изготовленную по индивидуальной модели из твердого полимерного материала. Индивидуальное внутриносовое устройство для улучшения носового дыхания выполнено с возможностью установки в преддверие носа, представляет собой единую пластину из эластичного биологически совместимого материала, состоящую из по меньшей мере трех частей – основной пластины, короткого ребра и длинного ребра, причем устройство изготовлено вышеуказанным способом, а размеры частей устройства и их взаимное расположение соответствуют индивидуальным параметрам полости носа пациента. Устройство выполнено с возможностью установки в одну половину носа или в обе половины носа. Использование изобретений позволяет обеспечить улучшение носового дыхания у пациента за счет использования устройства, которое соответствует индивидуальным анатомическим особенностям строения полости носа пациента, удобно и безопасно в применении, что снижает риск возникновения дискомфорта и раздражения в области преддверия носа и способствует хорошей переносимости внутриносового устройства. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при остановке кровотечения при проведении аденотомии у взрослых и у детей. Устройство для остановки кровотечения при проведении аденотомии выполнено в виде трубки из резины с раздувным баллоном на дистальном рабочем конце. Трубка изогнута по анатомическому строению носоглотки и имеет на расстоянии 150 мм прямой дистальный рабочий конец длиной 30 мм, ориентированный под углом 90° к ее продольной оси. На проксимальном конце трубки выполнен соединительный элемент для наполнения баллона. Трубка оснащена жестким основанием-проводником, позволяющим вводить устройство трансорально во время операции. Достигаемым при реализации указанного устройства техническим результатом является возможность быстрой остановки кровотечения из носоглотки простым, с точки зрения выполнения, трансоральным путем во время проведения хирургического лечения, проведение гемостаза всех труднодоступных областей носоглотки (свод носоглотки, область устья слуховой трубы, сошник). 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики патологии слуховой трубы. Исследуют вентиляционную функцию слуховой трубы при помощи функциональных проб. Осмотр хрящевого отдела происходит за счет люксации нижнего тубарного валика, открывая тем самым устье слуховой трубы. Исследование проводят в несколько этапов: проведение эндоскопического осмотра, проведение функциональных проб с видеофиксацией: пробы с отоскопом Лютцера, проба Тойнби, проба Вальсальва и определение времени и степени раскрытия слуховой трубы. Способ позволяет повысить качество диагностики пациентов, определить различные патологические состояния слуховой трубы, носоглотки и барабанной полости и определить тактику лечения: консервативную или хирургическую за счет использования комплекса наиболее значимых исследований слуховой трубы. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при диагностике патологии слуховой трубы у пациентов с ЛОР-патологией. Устройство для обтурации преддверия носа, содержащее гибкий трубчатый корпус длиной 1 см, снабжено воздушным каналом для наполнения и эластичным рабочим баллоном на концевой части трубчатого корпуса, имеет канал для проведения эндоскопа 2,7 или 4 мм. Устройство вместе с эндоскопом вводят в полость носа, раздувают баллон и проводят эндоскопию полости носа с функциональными пробами полости носа, осматривая свод носоглотки и устья слуховых труб. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа. Внутриносовая шина содержит базис из эластичного материала. Базис выполнен в виде пластины (1) семиугольной формы в плане. Пластина (1) снабжена пластинчатым электродом (2), впрессованным в пластину (1) так, что одна сторона электрода (2) обращена наружу и расположена в одной плоскости с поверхностью пластины (1). Электрод (2) ориентирован в пластине (1) с возможностью расположения его относительно латеральной стенки полости носа по всей длине нижней носовой раковины после установки внутриносовой шины пациенту. Электрод (2) выполнен со свободным концом, выходящим за пределы пластины (1), для обеспечения возможности присоединения к токопроводу аппарата для проведения эндоназального электрофореза. Применение изобретения позволит повысить эффективность лечения и снизить возможность возникновения послеоперационных осложнений за счет проведения в раннем послеоперационном периоде эндоназального электрофореза, исключения травматизации слизистой оболочки и снижения болевых ощущений у больного при проведении эндоназального электрофореза. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

 


Наверх