Патенты автора Юрова Юлия Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии, пластической хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения ожоговой раны, основанного на иссечении грануляционной ткани с дальнейшим выполнением свободной аутодермопластики. Перед выполнением свободной аутодермопластики иссекают все слои грануляционной ткани и края ожоговой раны на границе с неповрежденной кожей. Способ обеспечивает предотвращение лизиса пересаженного трансплантата в послеоперационном периоде и предотвращение выполнения повторных операций за счет иссечения всех слоев грануляционной ткани, а также обеспечивает предотвращение формирования патологической рубцовой ткани дермального происхождения в период реабилитации за счет иссечения краев ожоговой раны перед свободной аутодермопластикой, что позволяет сократить сроки лечения больных с глубокими и пограничными ожогами с хорошим косметическим результатом. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к комбустиологии, и раскрывает способ прогнозирования исходов лечения ожоговых ран. Способ характеризуется тем, что используют лазерную допплеровскую флоуметрию, определяют показатель перфузии (М) нескольких зон ожоговых дефектов и симметричных неповрежденных участков (N) на этапе лечения ожоговых ран и при сравнении указанных значении перфузии каждой зоны ожоговых дефектов прогнозируют высокую вероятность развития патологических рубцов из тканей дермального происхождения, высокую вероятность развития патологических рубцовых тканей, возникших из грануляционной ткани, либо минимальную вероятность развития патологической рубцовой ткани. Изобретение может быть использовано для прогнозирования исходов лечения ожоговых ран, создания условий для ранних профилактических мероприятий и специализированного лечения ожоговых дефектов с целью предотвращения и снижения вероятности развития патологических рубцов. Способ доступен врачам любой специальности, не требует проведения большого количества лабораторных и инструментальных исследований. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. Проводят лазерную допплеровскую флоуметрию участка с грануляционной тканью и симметричного неповрежденного участка. Определяют величину перфузии исследованных участков. На основании сравнения показателей перфузии делают выводы о благоприятных, сомнительных или неблагоприятных условиях для приживления трансплантата. Способ позволяет объективизировать оценку готовности гранулирующих ран к свободной аутодермопластике за счет определения микроциркуляторных нарушений в ране, тем самым повышая эффективность операции и снижая число осложнений, связанных с лизисом лоскута, снижая процент косметических дефектов и летальности. 3 пр.

 


Наверх