Патенты автора Чертовских Андрей Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для посмертного определения длины тела человека в первом варианте определяют характеристики лопатки, а именно: морфологическую ширину подостной ямки (Х7л), в см, и длину лопаточной ости (Х10п), в см. На основании полученных данных вычисляют значение длины тела, в см: длина тела = 4,009*Х7л+3,788*Х10п+77,699. Во втором варианте определяют характеристики лопатки, а именно: проекционную ширину подостной ямки (Х6л), в см, и длину лопаточной ости (Х10п), в см. На основании полученных данных вычисляют значение длины тела, в см: длина тела = 4,009*Х6л+3,788*Х10п+77,699. Группа изобретений позволяет посмертно определить длину тела человека на основании определения размеров анатомических образований лопатки, с высокой степенью достоверности. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для посмертного определения пола человека определяют характеристики лопатки, а именно: морфологическую высоту правой лопатки; длину основания лопаточной ости левой лопатки; наибольшую ширину плечевого отростка левой лопатки; длину суставной впадины правой лопатки. На основании полученных данных по оригинальным уравнениям вычисляют значения DF1 и DF2. В том случае, если DF1>DF2, то пол человека определяют как мужской, а если DF1<DF2 - как женский. Способ позволяет посмертно определить пол человека по анатомическим особенностям лопатки с высокой степенью достоверности. 3 пр.
Изобретение относится к судебной медицине, может быть использовано для посмертного определения предполагаемой степени развития мускулатуры человека. В качестве костных останков трупа обследуют лопатки трупа, определяя в качестве диагностически значимых следующие параметры, в балах: площадь «плоской» поверхности плечевого (акромиального) отростка лопатки (ППО), отражающую степень развитости дельтовидной мышцы; степень развитости дельтовидной и трапециевидной мышц; наличие «бугорка лопаточной ости» (БЛО) выше места, где ость, истончаясь над основанием, затем утолщается, характеризуя сильное развитие трапециевидной мышцы; выраженность «гребешков» подлопаточной ямки (ГПЯ), характеризующих развитие подлопаточной мышцы; развитие передней зубчатой мышцы; наличие «гребешков» в подостной ямке (ГПОЯ); наличие «гребешков» в надостной ямке (ГНОЯ); форму латерального подкрыльцового края (ФЛК) в нижней его трети в месте прикрепления большой круглой мышцы; вид подсуставного бугорка лопатки (ПБЛ), характеризующий развитие трехглавой мышцы как место крепления ее длинной головки; тип латерального края (ТЛК), а именно развитие дорзального и латерального гребней, характеризующий развитие малой круглой мышцы и подлопаточной мышцы; наличие дорзальной борозды (ДБ), характеризующей развитие малой круглой мышцы и дорзального гребня; форму вентрального гребня (ФВГ), характеризующую развитие подлопаточной мышцы; степень выраженности вентральной борозды (СВВБ), характеризующую развитие подлопаточной мышцы; форму латерального гребня (ФЛГ), характеризующую развитие малой круглой мышцы и дорзального гребня. На основании полученных сведений, согласно формуле изобретения, по сумме баллов определяют степень развития мускулатуры субъекта. Способ обеспечивает объективное посмертное определение степени развития мускулатуры, которая была у субъекта при жизни, что облегчает идентификацию его личности. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для определения предполагаемого возраста трупа взрослого человека определяют наличие остеофитов на лопатках трупа и обызвествление верхней поперечной связки лопаток. Полученные данные оценивают в баллах, которые суммируют. На основании полученной суммы баллов и с учетом пола определяют возраст трупа взрослого человека. Способ повышает точность определения возраста трупа взрослого человека за счет использования определенной совокупности диагностически значимых показателей. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. После распила черепа, осмотра и снятия твердой мозговой оболочки, осмотра мягкой мозговой оболочки и поверхности полушарий мозга осматривают мозолистое тело и поясные извилины. Далее конец ножа вводят под прямым углом кпереди от мозолистого тела, между большими полушариями - до упора им в кости основания черепа. Мелкими «маятникоподобными» движениями проводят нож между большими полушариями по направлению кзади, под прямым углом к костям основания черепа, через большое затылочное отверстие до внутреннего затылочного возвышения. Конец ножа должен в конце каждого движения упираться в кости основания черепа. При «прохождении» ножа по спинке турецкого седла его конец направляют несколько вправо (при первоначальном извлечении правой половины головного мозга или влево при извлечении левой половины). Далее заводят указательный и средний пальцы левой руки сверху под правую лобную долю мозга и осторожно приподнимают ее над основанием черепа, отсекают обонятельный тракт. Вынимая передний отдел головного мозга и сделав все пересечения в средней черепной ямке, открывают мозжечковый намет, который перерезают короткими пилящими движениями ножа у места прикрепления к пирамидке правой височной кости. Нож погружают на небольшую глубину, чтобы не повредить мозжечок. После рассечения намета перерезают нервы, потом отводящий, лицевой и слуховой нервы и, наконец, языкоглоточный, блуждающий с добавочным и подъязычный нерв, при этом пользуясь «крюкообразным концом» ножа. Далее этим же концом пересекают строго поперек спинной мозг вместе с позвоночными артериями в глубине затылочного отверстия. Правую половину головного мозга вместе с правой половиной мозжечка вываливаем на ладонь левой руки. Если первоначально выделяется левая половина головного мозга, то все вышеописанные действия проводятся «в зеркальном отображении». В полости черепа остается половина головного мозга с сохраненной ножкой гипофиза и самим гипофизом, сохраненным зрительным трактом. На препаровочный столик кладется другая половина головного мозга и мозжечка. При неизвлеченной части головного мозга оценивается состояние ножки гипофиза, гипофиза и пещеристого синуса. Оставшаяся половина головного мозга также извлекается из полости черепа. Способ позволяет осмотреть и изучить гипоталамо-гипофизарную систему вместе с пещеристым синусом как единое образование.
Изобретение относится к судебной медицине. Для диагностики причины смерти от механической асфиксии проводят секционное исследование головного мозга. Выявляют макроскопические и микроскопические изменения гипофиза. При наличии такой совокупности диагностических признаков, как: полнокровие и расширение пещеристого синуса; полнокровие и визуально определяемые кровоизлияния в капсулу гипофиза и его ножку; полнокровие паренхимы гипофиза и наличие в ней мелкоочаговых кровоизлияний; полнокровие сосудов микрогемоциркуляции долей гипофиза; мелкие геморрагии в нейрогипофизе, диагностируют смерть вследствие механической асфиксии. Способ позволяет диагностировать причину смерти от механической асфиксии. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх